"Левомеколь" - это антибиотик или нет? "Левомеколь": инструкция по применению, показания, состав, аналоги и отзывы

Существуют медикаменты, которые попросту незаменимы в любой домашней аптечке. И одним из таких заслуженно считается полюбившаяся всем отечественным гражданам мазь "Левомеколь". Антибиотик какой группы содержится в этом препарате, как им правильно пользоваться и от чего он помогает? Обо всем этом вы узнаете дальше.

Немного информации

Средство под названием "Левомеколь" уже давно стало несменным обитателем аптечек многих российских семей. Чем же обязан препарат такой востребованности и для чего он используется? Ответ довольно лаконичен: это средство многофункционально, доступно по своей стоимости и очень удобно в применении.

"Левомеколь" - это мазь, превосходно зарекомендовавшая себя еще в прошлом столетии. Это наружный препарат, оказывающий антибактериальное действие, которое улучшает регенерацию поврежденных тканей. Многие пользователи задаются вопросом: "Левомеколь - антисептик или антибиотик?". Ведь средство обладает обеззараживающим, ранозаживляющим и даже системным действием. Один миниатюрный тюбик "Левомеколь" содержит и антибиотик, и репарант, эффективно очищающий рану и способствующий ее ускоренному заживлению.

Сегодня мазь считается весьма популярным, доступным и результативным препаратом, который активно используется не только в медицине, но и в косметологии. Многие пациенты применяют этот медикамент в борьбе с прыщами и другими высыпаниями, и практически всегда остаются довольными полученным эффектом. Подтверждением тому служат многочисленные восторженные отклики в сети.

Примечательно, что "Левомеколь" интенсивно используется не только в домашних условиях, но и среди медиков. Эту мазь нередко называют помощником хирурга. А все потому, что она оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, в то же время являясь действенным репарантом, ускоряющим восстановление поврежденных тканей. Так, при нанесении, например, на свежий ожог, шов или рану препарат очищает этот участок и способствует более быстрой регенерации.

"Левомеколь" - антибиотик или нет

Этот препарат представляет собой комбинированное средство, предназначенное для наружного применения. Мазь оказывает антибактериальное и регенерирующее действие, проникает в глубокие слои кожи и уничтожает множество пагубных бактерий: стрептококки, синегнойную палочку, стафилококки и кишечные микроорганизмы.

Мазь обладает однородной текстурой и густой консистенцией. Средство имеет белый цвет со слабо выраженным желтым оттенком.

Мазь не обладает сильным специфическим запахом и не пачкает одежду. Упаковку и оформление препарата вы можете увидеть на фото. "Левомеколь" выпускается в алюминиевых тубах, объемом по 40 г, и темных баночках со 100 или 1000 г мази. К средству всегда прилагается инструкция по применению.

"Левомеколь" - это гормон или антибиотик? На этот вопрос вам ответит состав медикамента, представленный двумя действующими ингредиентами.

Главный компонент мази - левомицитин (хлорамфеникол) - это антибиотик широкого спектра действия. Его основные функции заключаются в нарушении производства белка внутри патогенных бактерий, что постепенно приводит к их гибели. Положительное воздействие ощущается пациентами в течение нескольких часов после нанесения мази "Левомеколь".

Антибиотик какой группы содержится в препарате? Это вещество широкого спектра действия, проявляющее активность по отношению к грамотрицательным, грамположительным бактериям, а также к штаммам микроорганизмов, устойчивым к основным антибактериальным компонентам - сульфаниламидам, пенициллину, стрептомицину.

Примечательно, что препарат никак не влияет на здоровые клетки. Левомицитин проникает в глубокие слои кожи и восстанавливает поврежденные ткани.

Второй активный ингредиент мази - это метилурацил - стимулятор обменных процессов. Это вещество предназначено для регенерации поврежденных зон кожи и ускоренного купирования воспаления. Кроме того, ингредиент активизирует местное производство лейкоцитов, что дает возможность в будущем защитить организм от инфицирования.

Состав и форма выпуска мази Левомеколь

Еще одно полезное свойство метилурацила кроется в обезвоживающем эффекте, за счет которого мазь устраняет отечность.

В одном грамме препарата соотношение активных компонентов составляет: 7,5 мг левомицетина и 40 мг метилурацила. Для их равномерного распределения и удобного нанесения используются также вспомогательные вещества: полиэтиленоксид-1 500 и полиэтиленоксид-400. Эти компоненты оказывают адсорбирующее действие и способствуют выведению токсинов из организма.

Теперь вы знаете, "Левомеколь" - антибиотик или нет. Конечно, этот препарат обладает сильным действием, однако, именно благодаря ему средство и оказывает столь мощное влияние.

Полезные свойства

Многие косметологи, дерматологи и другие специалисты зачастую советуют своим пациентам использовать препарат в борьбе с различными проблемами. И не удивительно, ведь свойства "Левомеколя" практически неисчислимы. Средство действительно обладает множеством полезных качеств:

  • противомикробное действие достигается благодаря хлорамфениколу - он уничтожает болезнетворные бактерии, в том числе, кишечную и синегнойную палочку, стафилококки и стрептококки;
  • обладает регенерирующим эффектом, обусловленным метилурацилом - он с легкостью проникает вглубь кожи, ускоряет выработку новых клеток, а также нормализует структуру поврежденных тканей;
  • оказывает антибактериальное, противовоспалительное и регенерирующее действие;
  • обезвоживает, устраняет лишнюю жидкость, что приводит к устранению отеков;
  • активизирует обмен веществ в клетках;
  • ускоряет заживление ран и восстановление тканей, например, при акне;
  • выполняет роль иммуностимулятора, стимулируя производство интерферона, который оказывает противовирусное действие - такой эффект крайне важен для предотвращения распространения прыщей по коже.
    Свойства мази Левомеколь

Показания к применению

Действие "Левомеколя" может быть направлено как на лечение, так и на профилактику некоторых недугов. Чаще всего это лекарство рекомендуется врачами при таких состояниях:

  • гнойные инфицированные раны;
  • отеки;
  • трофические язвы;
  • ярко выраженные воспаления;
  • ожоги второй и третьей степени;
  • гнойные патологии, вроде фурункулов;
  • повреждения, требующие очистки от отмерших частиц и гноя;
  • некоторые заболевания эпидермиса;
  • стоматологические проблемы;
  • геморрой.

В качестве профилактики средство наносится на мокрые мозоли, пролежни, очаги экземы, свежие швы, порезы. Кроме того, "Левомеколь" содержит антибиотик, который невероятно эффективно справляется с геморроем, гайморитом, акне, отитом, баланопоститом. В гинекологии для лечения воспаления придатков, эрозии шейки матки и заживления швов во влагалище нередко используются тампоны с мазью. Продолжительность терапии подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести патологии и особенностей организма.

Кроме всего прочего, в отзывах можно найти массу полезной информации о том, как еще допустимо использовать это средство. Можно ли применять "Левомеколь" после эпиляции? По словам пользователей, эта мазь позволяет избавиться от маленьких гнойничков, возникающих после этой процедуры. А некоторые отзывы содержат информацию о том, что именно "Левомеколь" помогает устранить зуд и жжение после укусов насекомых.

Как видите, сфера применения мази очень широка. Но несмотря на положительную репутацию препарата не стоит забывать о том, что это средство является сильнодействующим. Каждый человек сам решает, использовать ему мазь или нет. "Левомеколь" - антибиотик, и слишком частое его применение может повлечь за собой неприятные последствия. Не стоит об этом забывать.

Как использовать "Левомеколь"

Существует ошибочное мнение, что изучаемый медикамент - это панацея от всех кожных проблем. Однако на самом деле мазь, безусловно, эффективна, но не всесильна и не способна избавить от всех заболеваний. Так, препарат не сможет помочь вам при синяках, чесотке и грибке ногтей. А вот если вы будете использовать мазь по назначению, вы наверняка останетесь довольны полученным эффектом.

Согласно инструкции, применять средство можно с трех лет. Использоваться препарат должен только наружно. Лучше всего при этом дополнительно применять марлю или салфетки. С их помощью следует закрыть рану, а сверху наложить повязку. Менять ее необходимо как минимум раз в течение суток, до тех пор, пока повреждение полностью не очистится. Нежелательно закрывать рану полиэтиленом либо другим материалом, не пропускающим воздух.

Согласно инструкции, пользоваться мазью можно максимум четверо суток, не опасаясь развития побочных эффектов и других неприятных явлений. Если же применение длится больше недели, существует риск появления осмотического шока. Именно поэтому на 5-6 день врачи переводят пациентов на другие препараты, способствующие восстановлению тканей.

Как применять Левомеколь

Параллельно с "Левомеколем" желательно использовать антигистаминные, общеукрепляющие медикаменты, витамины, а также глюконат кальция.

Если же мазь не приносит положительного результата, следует обратиться к врачу.

От чего помогает средство

Теперь вы знаете, "Левомеколь" - антибиотик или нет, какими свойствами обладает мазь и в каких случаях ее нужно использовать. Но теперь пора изучить главное - как ее правильно применять в разных ситуациях:

  1. От акне. Активные вещества препарата попадают в поры, вытягивают из них гной, устраняют покраснение и купируют воспаление, подавляя патогенную микрофлору. Наносить средство следует точечно, если высыпания незначительные. Если же поражена большая площадь, кожу нужно обработать полностью 1-2 раза в течение дня. Можно воспользоваться компрессом. Перед процедурой кожу желательно распарить.
  2. От герпеса. Во-первых, стоит сказать, что полностью вылечить этот вирус не под силу ни одному препарату, и "Левомеколь" в этом случае - не исключение. А вот приглушить неприятные симптомы при помощи мази можно. Для этого необходимо точечно обработать раны на губах. Через некоторое время вы заметите, что боль стихает, а сама язва подсыхает и пропадает с лица.
  3. От геморроя. Применять "Левомеколь" рекомендуется в период обострения патологии. Благодаря ранозаживляющему эффекту мазь купирует воспаление, уничтожает патогенную микрофлору и уменьшает боль. Ее следует нанести на кожу в области ануса, предварительно вымыв ее с мылом. Сеанс нужно повторять каждый день перед сном в течение недели.
  4. От фурункулов. При использовании мази погибают стафилококки, которые провоцируют болезнь. Для лечения следует пользоваться аппликациями: немного средства нанесите на марлю и поместите на больное место. Повязку меняйте 3-4 раза в день, пока не откроется гнойник и не выйдет его содержимое. Но даже после этого мазь нужно использовать еще несколько дней - для ускоренного заживления ран.
  5. От ран и ожогов. При подобных повреждениях мазь следует использовать в комбинации с повязкой. Менять их нужно каждый день. Максимум в течение суток можно применять 3 г препарата.
    Как использовать Левомеколь при ранах и ожогах
  6. От гайморита. Обильно пропитайте турунды мазью, поместите их в ноздри и прилягте на полчаса. Сеансы следует повторять 2-3 раза в сутки, не дольше недели. Перед процедурой желательно промыть нос солевым раствором.
  7. От мозолей. "Левомеколь" помогает быстрее затянуть рану и предотвратить ее заражение. Нанесите немного средства на ватный диск и закрепите его на поврежденном участке. Повторяйте процедуру дважды в день.
  8. От отита. Нанесите мазь на турунды и заложите их в уши, оставив на всю ночь. Курс терапии составляет - 3-6 дней.
    Мазь Левомеколь при отите

Побочные действия

Среди негативных проявлений, к которым способно привести бесконтрольное применение мази, можно отнести признаки аллергии, вроде высыпания, зуда, гиперемии, жжения и крапивницы.

Очень редко может появляться местный либо ангионевротический отек, а также дерматит.

Вдобавок применение мази может повлечь за собой ощущение усталости, слабости.

Если же препарат используется для лечения гинекологических патологий, не исключено развитие молочницы.

Во всех описанных ситуациях следует обратиться к врачу, который назначит подходящее лечение.

Противопоказания

Вот основные ограничения для применения мази:

  • первые месяцы беременности;
  • индивидуальная непереносимость состава;
  • рак кожи;
  • возраст до года;
  • грибок;
  • псориаз.

Запрещено использовать средство параллельно с цитостатиками, сульфаниламидами и производными пиразолона.

Аналоги

Чем заменить "Левомеколь", если по каким-то причинам мазь не подходит? Существуют медикаменты, имеющие в своем составе те же самые активные ингредиенты. Речь идет о синонимах препарата - мазях "Нетран" и "Левометрил". Они используются точно так же, как и "Левомеколь" и обладают такими же показаниями.

Но людям, которым такой состав не подходит, стоит обратить свое внимание на аналоги с такими же свойствами, но другими компонентами. К таковым относятся:

  • "Левомицитин";
  • "Левосин";
  • "Стрептонитол";
  • "Лингезин";
  • "Фугентин";
  • "Протэгентин";
  • "Фастин";
  • салицилово-цинковая паста с левомицетином.
    Аналоги мази Левомеколь

Только перед использованием выбранного средства не забудьте посоветоваться с врачом.

Отзывы

Каково же мнение людей, испытавших "Левомеколь" на себе? Хвалебные отзывы препарат частенько получает от косметологов, которые советуют мазь от высыпаний на лице. А восторженные отклики пользователей лишь подтверждают высокую эффективность средства в борьбе с различными недугами, а особенно, акне.

Хвалят препарат и гинекологи, и педиатры, и даже ветеринары. Однородная текстура средства безупречно покрывает поврежденные участки кожи, купируя воспалительные процессы, отечность и устраняя гнойное содержимое.

Чем еще радует мазь "Левомеколь"? Пожалуй, доступная стоимость препарата, которая колеблется в пределах 120-150 рублей.

Согласно отзывам, это средство способно помочь от множества самых разнообразных проблем по-настоящему действенно и максимально быстро. Многие пользователи называют этот препарат настоящим спасением от разных бед. По их словам, "Левомеколь" эффективно справляется со своими задачами и крайне редко приводит к развитию побочных эффектов. К тому же у мази минимальный список противопоказаний, что позволяет пользоваться ее без лишних опасений. Важно только одно - придерживаться правил, описанных в инструкции.

Отзывы о мази Левомеколь

Заключение

Теперь вы знаете, есть ли антибиотик в "Левомеколе" и какими полезными свойствами обладает этот препарат. Использовать это средство или нет, решать, конечно же, вам. Но помните, что от ожогов, ран и кожных проблем не застрахован никто. Так что вам будет наверняка спокойнее, если в вашей аптечке найдется средство с доказанной эффективностью, проверенной десятилетиями и подтвержденной многочисленными отзывами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.