Болюсное введение - это методика инъекционного вливания лекарства

В случаях, когда медицинским сотрудникам необходимо в короткие сроки повысить концентрацию какого-либо лекарственного компонента в организме больного, они прибегают к болюсному методу введения активного вещества. Такая инъекция заключается во введении большого объема препарата и способствует ускоренному началу действия медикамента. Болюсное введение - это методика, после которой часто следует капельница, которая уже помогает постепенно транспортировать в ткани пациента оставшийся требуемый объем лекарственного состава. Процедура может проводиться как внутривенно либо внутримышечно, так и подкожно и интратекально.

Описание методики

Разбираясь, что значит болюсное введение лекарства, стоит понимать, что такая методика транспортировки лекарства способствует максимальному увеличению концентрации используемого препарата в конце манипуляции. Позже, с течением времени, уровень концентрации будет постепенно снижаться. Измерение показателя концентрации фармакологического состава в плазме крови сразу после процедуры болюсного введения можно применять в целях вычисления объема распределения лекарства.

введение препарата пациенту

Внутримышечные уколы

Болюсное введение - это метод, чаще всего используемый для введения классических вакцин, если речь идет о внутримышечных инъекциях. При уколе внутрь мышцы организм пациента получает время для абсорбации поступающего препарата и продуцирования антител для укрепления иммунитета.

Также внутримышечно могут вводить медпрепараты, обладающие обезболивающим действием, контрацептивные гормональные составы и тестостерон. В большинстве случаев для внутримышечных уколов болюсного типа задействуются такие участки тела человека, как верхняя плечевая область либо верхняя зона бедра. Дело в том, что указанные зоны характеризуются повышенной мышечной массой, а также способностью к распространению введенного лекарства по поверхности мышцы.

Введение препаратов в вену

Внутривенное болюсное введение - это методика транспортировки препарата сразу в вену пациента. Такие манипуляции часто проводятся до постановки капельницы больному, чтобы повысить количественный показатель медикамента в короткие сроки посредством укола, а после дополнить до нужного объема капельным способом. Чаще всего такая цепочка используется тогда, когда нужно транспортировать в организм пациента антибиотики и лекарства для химиотерапии. Начальная болюсная инъекция позволяет медикам быстро купировать жар и взять под контроль инфекцию до того, как начнется основной курс терапии.

болюсное введение

Подкожные инъекции болюсным методом

В некоторых случаях врачи также прибегают к подкожному болюсному введению, когда нужно добиться высвобождения лекарства. Такие уколы дают возможность препарату проникать через биологические мембраны постепенно, что обеспечит продолжительный результат.

К такому методу, к примеру, прибегают при лечении наркозависимых людей в условиях стационара. Особенно полезной будет методика, когда в результате наркомании вены человека пришли в непригодность для медицинских инъекций. Подкожным методом также могут вводить морфий и инсулин.

болюсная методика

Интратекальное введение

Интратекальное болюсное введение - это высвобождение медикамента непосредственно в паутинную оболочку спинного мозга пациента. Методика применяется во многих случаях, например когда нужно ввести анестетик женщине во время родов. Также процедура эффективно задействуется в целях введения обезболивающих медикаментов и препаратов химиотерапии.

То, куда будет вводиться болюсная инъекция, зависит непосредственно от целей, которые преследуются врачом, от нужд больного, а также от желаемой скорости, с которой препарат должен подействовать. Процедура очень эффективна, когда нужно оказать скорую помощь человеку, а также в ситуациях, когда ведется терапия рака либо диабета. Болюсный метод введения позволяет ускорить начало действия лекарства, что в отдельных случаях определяет, выживет пациент или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.