Архидиакон Стефан: житие, служение, мученичество и почитание мощей

Святой архидиакон Стефан был апостолом от семидесяти. Он жил вне Святой Земли, хотя происходил из евреев. В древние времена таких людей называли эллинистами, так как воспитывались они на греческой культуре, которая тогда доминировала в Римской империи.

Здесь под этим термином подразумеваются не те эллины-идолопоклонники, которые указываются в Священном Писании. Язычники в то время не имели даже доступа к вере во Христа, слово о спасении им не было известно.

Святой архидиакон Стефан

Первый христианин

Даже после мучительной смерти архидиакона Стефана еще не скоро язычников будут допускать на собрание праведных.

Первым христианином среди язычников станет Корнилий Сотник. Как только святой Петр крестил его, разозлились на апостола христиане из иудеев, прошедших обрезание, ведь он ходил к тем, кто этот обряд не прошел. Стали роптать на него, пока тот не рассказал им о своем видении и о спущенной плащанице с неба. Только тогда они успокоились и воздали хвалу Господу, решив, что и язычникам Бог дал покаяние в жизни.

Апостолы Петр и Павел

Первый христианин из язычников

После того как в пятидесятый день после Воскресения Христова Святой Дух сошел на апостолов, христианство стало быстро распространяться по всей округе.

В этом момент возникает необходимость опекать и заботиться о бедном люде - сиротах, вдовах и о тех, кто принял Святое Крещение. Для этого дела святыми апостолами было решено выбрать из христиан достойных мужей - семь человек.

Такие люди нашлись. Их сразу посвятили в помощников и служителей (дьяконов). Они сразу стали хорошими помощниками апостолов.

Семь дьяконов

Еще при жизни святого архидиакона Стефана роптали эллины на евреев, которые не являлись язычниками, а были людьми, жившими по законам Моисея, но разобщенными двенадцатью коленами. Знавшие эллинский язык, но не усвоившие веру и нравы, евреи жили в Иерусалиме и его округе. Даже будучи евреями, они разговаривали на греческом языке.

Между эллинами-христианами и евреями иерусалимскими возникло недовольство, так как вдовам первых назначалась низшая работа, хуже пища и одежда. Однако вскоре они успокоились, перестали роптать и жаловаться.

Вот тогда и были выбраны семь дьяконов - Филлип, Никанор, Прохор, Тимон, Пармена, Стефан и Николай Антиохийский. Их имена указывают на то, что они были родом из эллинских стран, ибо имена у них не еврейские. Стефан являлся родственником Савла, который происходил родом из города Тарса (Киликиия).

Он мог, как и апостолы, возлагать руки на больных и исцелять их. Лицом он был прекрасен, но белее красив душой.

Сошествие Святого Духа

Житие архидиакона Стефана

Молодой дьякон значительно выделялся из избранной семерки своей крепкой верой. Он обладал хорошими ораторскими способностями и был великолепным проповедником. Поэтому его называли первым дьяконом - архидиаконом. Через некоторое время все избранные начали участвовать в богослужениях и молитвах.

Архидиакон Стефан обладал даром нести слово в народные массы, он проповедовал слово Божие в Иерусалиме. При этом он мог творить чудеса и подкреплял свои слова знамениями. Его любил народ, он пользовался успехом и уважением. Однако это возбудило против него зависть и ненависть у фарисеев – ревнителей закона Моисея. Тогда они решили судить его в высшем судилище евреев - синедрионе, подговорив ложных свидетелей, в один голос утверждавших, что он оскорбляет Бога и пророка Моисея в своих проповедях. Тогда законники схватили Стефана.

Святой Первомученик архидиакон Стефан

Ярость фарисеев

Он пытался оправдаться перед синедрионом и рассказывал им историю еврейского народа, приводя яркие примеры подтверждающие, как евреи постоянно противились Богу, убивая пророков. Они распяли даже долгожданного Мессию - самого Иисуса Христа. В своей очень продолжительной речи Стефан говорил, что "Всевышний не в рукотворенных храмах живет". В те времена слово "рукотворенный" означало "языческий". Этот эпитет очень оскорблял еврейских судей.

Также им весьма не нравились пророчества Стефана о том, что настанут времена, когда Бога будут славить по всей земле, а не только в Иерусалиме.

Члены синедриона невероятно разозлились, их лица исказили гнев и желание покончить с этим глупым проповедником. Именно в это время архидиакон Стефан вдруг увидел, как перед ним раскрылось небо. Тогда он восторженно крикнул: «Я вижу Небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога».

Фарисеи пришли в бешеную ярость. Заткнув свои уши, они кинулись на Стефана с кулаками и поволокли его в город.

Те, кто лжесвидетельствовал против него, стали первыми бросать в него камни. В этом событии участвовал и юноша по имени Савл, которому поручили стеречь одежды тех лжесвидетелей, которые побивали камнями Стефана, так как он был в их команде.

Град камней засыпал бедного архидьякона, который перед своей смертью, обратился к Богу с молитвой: «Господи Иисусе, прими дух мой». Преклонив колени, Стефан просил, чтобы Он не вменил греха тем, кто убивал его.

Побивание камнями святого

Убийство святого подвижника

Рядом стояла Богородица с апостолом Иоанном (Богословом). Устремив взоры к небу, они усердно молились Господу Своему за архидиакона Стефана, чтобы укрепил Он в терпении раба своего и принял его душу в руки свои. Под дождем камней, обагряясь кровью, постепенно слабея силами, скорбел Стефан сердцем, но не о себе, а о тех, кто убивал его.

С молитвой на устах он предал свою чистую душу Господу. Так скончался великий подвижник. Словно увенчанный багряными цветами, он вошел в отверстое небо к Всевышнему.

Первый мученик за Христа

Все эти события описаны в книге Евангелиста Луки «Деяния Апостолов». В 34 году после Р.Х. Стефан стал самым первым христианином-мучеником. На тот момент ему было всего 30 лет. Именно с архидиакона Стефана Первомученика начались преследования христиан в Иерусалиме. Их вынудили рассеяться по разным частям Святой Земли и уйти в другие страны.

Семьдесят апостолов

Таким образом христианство начало распространяться на разных территориях Римской империи. Но кровь Первомученника Стефана не была пролита напрасно. Вскоре тот самый Савл, стороживший одежды лжесвидетелей, уверовал в Христа и крестился. Он стал знаменитым апостолом Павлом, который начал проповедовать христианство среди язычников.

Через несколько лет он посетил Иерусалим. Разъяренная толпа тоже чуть не убила его камнями. Однако он напомнил людям мученика Стефана и то, как сам был участником этих печальных событий.

Погребение

Окровавленное тело святого Первомученика архидиакона Стефана было оставлено на съедение зверям и лежало сутки непогребенным. Только на другую ночь еврейский законоучитель Гамалиил вместе с сыном Авивом послал верных людей, которые тайно забрали тело и похоронили его с честью и великим плачем в своем имении в Кафаргамале. Сами же они затем приняли Святое Крещение.

Святые мощи апостола Первомученика и архидиакона Стефана

С тех пор прошло много лет. Однажды благочестивая Евдокия – жена Феодосия Младшего (императора восточной Римской империи), прибыла на место, где был побит камнями Стефан, и возвела там великолепную церковь во имя его и в честь Иисуса Христа. Это событие произошло в 415 году.

Вся эта история была описана священником из Палестины Лукианом в его древней рукописи «Послание ко всем Церквам об открытии мощей мученика Стефана». В своем труде он упоминает, что место погребения мученика указал ему в ночных видениях Гамалиил. По словам Лукиниана, когда был вскрыт гроб, воздух наполнился райским благоуханием, в округе от болезни одержимости исцеление получили 73 человека.

Найденные мощи сразу же были отправлены в Иерусалим в Сионскую церковь. Часть мощей позже оказалась на Менорке в Узалисе – североафриканском городе, а позже и в других населенных пунктах.

Житие архидиакона Стефана

Дни памяти

В настоящее время известно, что указательный палец святого хранится в Киево-Печерской лавре в Успенском соборе. Его привезли из Румынского Нямецкого монастыря в 1717 году.

В XIX веке мощи поместили в специально изготовленную серебряную раку, весившую 150 кг. На ее крышке был изображен Стефан в полный рост. Святую реликвию расположили на месте руки. Сегодня эта большая рака стоит в соборе по правую сторону алтаря, где по воскресным и праздничным дням совершает служение блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В Московской области в Свято-Троицком монастыре, основанном преподобным Сергием Радонежским, находится десница Святого Стефана. Прихожане утверждают, что возле раки святого потрясает благостный энергетический отклик и откровение, чувства переполняют, эмоции зашкаливают. Чувствуется неуловимо тонкое благоухание.

Богослужения в память о Стефане совершается в такие дни и даты:

  • 15 августа – день перенесения мощей в Константинополь из Иерусалима.
  • 28 сентября – обретение мощей.
  • 9 и 17 января – Собор семидесяти апостолов.

В эти праздничные служения читаются архидиакону Стефану акафист, молитвы, тропари и каноны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.