Безопасность товаров: теоретические основы, контроль за качеством продукции и законодательная база

Приобретая то или иное изделие, продукцию, сырье, мы хотим быть уверенными, что покупка будет полностью безопасной для нашего здоровья, окружающей среды. Но что именно считается безопасностью товаров? Как она определяется? Какие есть ее разновидности? Что сказано по данному моменту в отечественном законодательстве?

Определение

Безопасность товаров - их особенность, которая обеспечивает самый наименьший риск, ограниченный к тому же допустимыми законодательными нормами. Товары должны быть безопасными на следующих этапах:

  • Производство.
  • Хранение.
  • Расфасовка.
  • Транспортировка.
  • Эксплуатация.
  • Потребление или использование.

Безопасность товаров - характеристика товара, при которой он не наносит вред как жизни, так и здоровью его покупателя, потребителя.

Но важно отметить следующее. При эксплуатации и потреблении абсолютная безопасность товаров не может быть достигнута. К примеру, если производитель эксплуатирует электроизделия, всегда сохраняется риск, что он пострадает от высокого напряжения в сети. Если покупатель пользуется острым предметом, нельзя исключить риск, что он может им пораниться.

Как рассматривается безопасность товаров и услуг в товароведении? Тут имеется в виду только сведение до возможного минимума травматизма при эксплуатации товара в строгом соответствии правилам его безвредной, безопасной эксплуатации. Они могут быть изложены в соответствующих нормативах, сводах правил, инструкциях пользователя. То есть, обязательно включаться в состав информации, что должна доводиться до сведения покупателей.

безопасность товаров

Разновидности

Безопасность товара - это несколько разновидностей. Выделяется следующее:

  • Механическая.
  • Химическая.
  • Электрическая.
  • Физиологическая.
  • Акустическая.
  • Биологическая.
  • Радиационная.
  • Электромагнитная.
  • Пожарная.
  • Безопасность транспортных средств.

С каждым из типов познакомимся подробнее.

Электрический тип

Таковая безопасность потребительских товаров характеризует их способность полноценно и эффективно противостоять утечке электрической энергии и защищать человека от воздействия электротока.

Ее определяет надежность изоляции токопроводящих элементов прибора, период срабатывания защитных средств и проч.

Механический тип

Тут имеются в виду такие особенности изделий и товаров, которые позволяют защитить пользователя, потребителя от режущих, вращающихся, выступающих деталей какого-либо устройства.

Свойства механической безопасности будут определены состоянием металлических или деревянных элементов поверхностей товаров, защищенностью режущих частей, отсутствием заусенцев, зазоров и проч. К примеру, один из показателей механической безопасности - это прочность крепления обувных каблуков, защищенности застежек-молний на одежде.

безопасность товаров и услуг

Химический тип

Здесь очень важен контроль безопасности товаров. Такая безопасность будет характеризовать уровень защищенности человека от воздействия вредных компонентов. Такие вещества могут попасть в его организм через дыхательные пути (как аэрозоли, элементы лакокрасочных средств), кожу (пример - одежда, косметическая продукция), вместе с пищей.

Определяя химическую безопасность продукции, обязательно устанавливают значения ПДК (расшифровка - предельно допустимая концентрация) вредных компонентов. То есть, такую концентрацию, которая при ежедневном применении или употреблении не может вызвать патологий, заболеваний, отклонений в общем самочувствии как в настоящее время? так и по прошествии длительного времени как для самого человека, так и для его будущих детей.

Биологический тип

В большей мере это относится к безопасности продовольственных товаров. Здесь характеризуется уровень защиты организма человека от воздействия и микро-, и макроорганизмов.

Микроорганизмами считаются вирусы, бактерии и проч. Макроорганизмами - растения, крупные животные, насекомые, а также продукты их жизнедеятельности, культуры отдельных тканей и клеток.

Отсутствие биологической безопасности способно вызвать у людей заболевания, интоксикацию организма, травмы, сделать человека носителем какого-либо вируса. Таковая безопасность должна обеспечиваться и процессом производства товаров, и разработкой эффективных средств защиты, и системой профилактики.

Свойствами именно биологической безопасности должны обладать абсолютно все категории товаров. Но большее внимание тут уделяется продовольственной, косметической, парфюмерной группе, посуде, детским игрушкам и проч.

требования безопасности товаров

Физиологический тип

К обязательным требованиям безопасности товара относится и его физиологическая безопасность. То есть, отсутствие при использовании, потреблении товаров рисков для отдельных органов или всего организма человека.

Как решают, насколько физиологически безопасен тот или иной продукт, изделие? Изучают, насколько он способен изменить жизненно важные функции организма человека. Изучают также изменение интегрирующей и регулирующей роли нервной системы под воздействием от эксплуатации какого-либо товара. Так, к примеру, исследуется воздействие витаминов и витаминных добавок на человеческий организм.

Акустический тип

Тут идет речь о степени защиты потребителей, покупателей от шума. Им принято считать всякий звук, неприятный, раздражительный для человека. А уже длительное воздействие шума, а иже с ним и ультра-, инфразвука может повести за собой и серьезные расстройства ЦНС.

В частности, продолжительное воздействие ультразвуков ведет за собой быструю утомляемость, головные боли. Если звуковое давление превышает 130 дБ, то такой шум может вызывать даже болевые ощущения.

безопасность продовольственных товаров

Вибрационный тип

Проводя оценку безопасности товаров в этом ключе, специалисты исследуют особенности товаров, обеспечивающие неблагоприятное вибрационное воздействие на человеческий организм. Доказано, что вибрация отрицательно сказывается на самочувствии, здоровье, работоспособности, комфорте и проч.

По способу воздействия на людей вибрация разделяется на локальную и общую. Первая может передаваться через определенные части тела человека - руки, ноги. Как, например, отбойный молоток. Общая же воздействует на все тело целиком. Например, вибрация общественного транспорта.

Электромагнитный тип

Таковая безопасность характеризует особенности продукции, приводящие к снижению риска воздействия электромагнитных волн, излучений на человеческий организм.

Мы помним, что магнитное поле будет возникать возле любого прибора, работающего от электрического тока. Самые распространенные источники электромагнитных излучений: телевизоры, микроволновые печи, компьютеры (их дисплеи, что выполнены из электронно-лучевых трубок) и проч.

А что касается последствий периодической работы с изделиями, излучающими таковые электромагнитные волны, то тут выделяется это:

  • Сердечно-сосудистые патологии.
  • Эндокринные заболевания.
  • Расстройства желудочно-кишечной системы.
  • Кожные болезни.
  • Появление различных опухолей и проч.
    право на безопасность товара

Радиационный тип

Тут имеется в виду степень защищенности покупателя, потребителя от радиоактивных излучений. Какие товары могут быть их источником? Это следующее:

  • Зараженные радиоактивными отходами продукты питания.
  • Строительные материалы, ювелирные изделия, асбест, мрамор, содержащие в себе радиоактивные элементы в дозах, превышающих допустимые для человеческих организмов.

Опасными радиоактивными элементами считают уран и трансурановые соединения, радон, радий, а также совокупность радиоактивных изотопов.

Пожарный тип

Имеются ввиду такие свойства изделий, которые способствуют защите покупателя от любого рода повреждения огнем - воспламенения, взрыва и проч.

Надо помнить о том, что самую большую опасность при пожаре вызывает не только сама высокая температура в эпицентре возгорания. В основном это токсичные продукты, выделяющиеся при горении. Они вызывают удушье, масштабную интоксикацию организма человека. Показатели противопожарной безопасности в первую очередь важны для ковровых, напольных покрытий, электронагревательных устройств.

безопасность потребительских товаров

Безопасность ТС

Это важнейшая оценка при контроле качества автомобилей, мотоциклов, снегоходов, вездеходов и иных существующих средств передвижения. Все конструктивные системы и элементы ТС должна способствовать предотвращению ДТП. А в случае когда авария все-таки произошла, снижать до минимума травматизм как водителя и его пассажиров, так и окружающих, пешеходов.

В частности, безопасность ТС должна предусматривать:

  • Повышенная эффективность тормозной системы.
  • Устойчивость самого транспортного средства.
  • Улучшенная управляемость автотранспортом.
  • Увеличенный обзор для водителя.
  • Повышенная безопасность установленных автокресел (в частности, должны быть воздушные подушки, ремни безопасности).
  • Обеспечение быстрого и удобного выхода из ТС.
  • Уменьшение вероятностей нанесения травм при контакте с внутренними поверхностями салона авто и проч.

Чтобы обеспечить безопасность ТС в должной мере, разрабатываются спецстандарты как на транспортные средства вообще, так и на отдельные их узлы - защиту от ослепляющего света, тормозные колодки и проч.

Правовая база

Правом на безопасность товара обладает каждый из потребителей. Это непосредственно сказано в Законе о защите прав потребителей (ст. 7).

Покупатель товара или услуги имеет право на то, чтобы приобретенный им товар или услуга при обычном его (ее) использовании, хранении, транспортировке и последующей утилизации был безопасен для здоровья и жизни потребителя, для окружающей среды, не причинял вред имуществу данного гражданина.

В свою очередь, изготовители товаров, реализаторы услуг должны обеспечивать безопасность своей продукции в течение всего установленного ее срока годности, срока службы. Если таковой период не установлен производителем, то по умолчанию им будет являться срок в 10 лет.

Если вследствие необеспечения безопасности продукции, работы, услуги был причинен вред жизни, имуществу либо здоровью покупателя или потребителя, он должен быть возмещен в соответствии со ст. 14 Закона о защите прав потребителей.

безопасность товара это

Безопасность товара, работы или услуги - неотъемлемая характеристика всего вышеперечисленного. Она может быть биологической. вибрационной, физиологической, радиационной, пожарной и проч. Право на такую безопасность гарантировано потребителям в РФ соответствующим законодательством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.