Анализ на серотонин: показания к назначению, подготовка, норма и отклонения

Многие пациенты слышали о "гормоне радости". В медицине это вещество называется серотонином. Оно влияет на психическое состояние человека. Дефицит серотонина приводит к стойкому снижению настроения, а впоследствии и к хронической депрессии. По уровню этого гормона можно судить не только о психическом, но и о соматическом здоровье человека. Врачи довольно редко назначают пациентам анализ на серотонин. Это исследование применяется в основном для диагностики тяжелых онкологических заболеваний. Каковы нормальные показатели серотонина? И что является причиной повышения или снижения гормона? На эти вопросы мы ответим в статье.

Что это такое

Серотонин - это гормон, который вырабатывается преимущественно в слизистой оболочке кишечника. Около 5 % этого вещества продуцируется шишковидной железой (эпифизом) головного мозга. Серотонин иначе называют "гормоном счастья" или "гормоном радости". Он оказывает следующее влияние на организм:

  1. Способствует хорошему настроению.
  2. Увеличивает физическую активность.
  3. В высоких дозах снижает чувствительность к боли.
  4. Усиливает перистальтику кишечника.
  5. Имеет противоаллергическое и противовоспалительное действие.
  6. Ускоряет свертывание крови.
  7. Снижает риск закупорки вен тромбами.
  8. Усиливает маточные сокращения во время родов.

Этот гормон напрямую влияет на психическое здоровье и настроение. Биосинтез серотонина значительно увеличивается при солнечном свете. Поэтому при ясной погоде у человека улучшается настроение. Этим же процессом можно объяснить появление депрессии в зимний сезон.

Солнце способствует синтезу серотонина

Как проводится исследование

Как сдать анализ на серотонин? На исследование берут кровь из вены на руке. Количество гормона в сыворотке определяют методом жидкостной хроматографии. Это один из наиболее точных и эффективных способов.

Анализ на серотонин не относится к широко распространенным исследованиям. Его назначают довольно редко. Поэтому сдать тест можно только в крупных лабораториях и диагностических центрах. Далеко не в каждом медицинском учреждении имеется специальное оборудование и реактивы для проведения исследования.

Анализ крови на серотонин

Результаты анализа на уровень серотонина обычно бывают готовы через три рабочих дня после забора крови. Расшифровку теста необходимо показать лечащему врачу. Только специалист может правильно интерпретировать данные исследования.

Как подготовиться к тесту

Чтобы исследование показало достоверные результаты, необходимо соблюдать следующие правила подготовки к анализу на серотонин:

  1. Этот тест рекомендуется проводить утром после голодания в течение 8-14 часов. Если анализ сдают днем, то последний прием еды допускается за 4 часа до исследования.
  2. За сутки до забора крови нужно исключить из рациона продукты, содержащие серотонин. К ним относится выпечка с ванильным сахаром, сладости, бананы, ананасы, чай и кофе. Необходимо также отказаться от употребления спиртных напитков.
  3. За три дня до теста нужно избегать стрессов и физических нагрузок. Эти факторы могут повлиять на уровень серотонина.
  4. За 20 минут до взятия биоматериала нужно стараться соблюдать полный физический и эмоциональный покой.

За 10-14 дней до анализа нужно также прекратить прием лекарств. Если прервать курс лечения невозможно, то нужно предупредить врача об употреблении препаратов.

Лекарства влияют на уровень серотонина

Показания

Анализ на гормон серотонин назначают при подозрении на следующие патологии:

  • раковые опухоли брюшной полости;
  • кишечную непроходимость;
  • болезни сердечных клапанов;
  • злокачественные новообразования эндокринных желез;
  • лейкоз.

Это исследование врачи рекомендуют пройти при беспричинном похудении. Необъяснимая потеря веса может быть признаком онкологических заболеваний.

Беспричинное похудение

Этот тест также применяют в психиатрической практике. Врачи назначают анализ на серотонин при депрессии и подозрении на шизофрению. Эти психические расстройства сопровождаются снижением уровня "гормона радости".

Нормальные показатели

Чаще всего концентрацию серотонина измеряют в нг/мл (нанограммах на миллилитр). Нормой являются показатели от 50 до 220 нг/мл.

В некоторых лабораториях в качестве единицы измерения используется микромоль на литр (мкмоль/л). Чтобы пересчитать показатели, нужно умножить уровень серотонина в нг/мл на коэффициент 0,00568. Референсные значения составляют 0,22 - 2,05 мкмоль/л.

Ложные показатели

В некоторых случаях анализ крови на серотонин может давать ложные результаты. Снижение концентрации гормона отмечается в менструальный период, а также у пациентов, страдающих ожирением и мигренью. Уровень серотонина повышается во время овуляции, при приеме эстрогенных препаратов и антидепрессантов.

Однако эти факторы незначительно влияют на показатели гормона. Обычно отклонения уровня серотонина от нормы свидетельствуют о серьезных патологиях.

Повышенный показатель

Значительное повышение концентрации серотонина отмечается при карциноидных опухолях органов ЖКТ. Чрезмерная концентрация гормона в сыворотке диагностируется на поздних стадиях онкологических болезней, когда у пациента образуются метастазы. Карциноидные опухоли чаще встречаются у пожилых людей. Они локализуются в средней и нижней части кишечника.

Злокачественные опухоли кишечника

Очень высокий уровень серотонина является одним из признаков медуллярного рака щитовидной железы. Это редкое новообразование, которое обладает гормональной активностью. При такой патологии результаты анализа могут превышать норму в 5 - 10 раз.

Серотонин незначительно повышается при кистах в органах ЖКТ, закупорке кишечника, а также в острый период инфаркта миокарда. Также небольшое увеличение показателя гормона наблюдается во время курса лечения препаратами от депрессии.

Что делать, если показатель анализа на серотонин существенно превышает норму? Высокая концентрация гормона может лишь косвенно указывать на наличие гормонально-активных опухолей. Однако по этому тесту нельзя судить о локализации и размерах новообразования. Поэтому для более точной диагностики необходимы дополнительные обследования: МРТ или КТ, УЗИ, биопсия и гистологические анализы.

Низкий уровень гормона

Снижение концентрации серотонина отмечается при следующих патологиях:

  • генетических нарушениях (фенилкетонурии, болезни Дауна);
  • депрессии;
  • шизофрении;
  • паркинсонизме;
  • лейкозе;
  • дефиците витамина В6;
  • болезнях печени.

По степени снижения серотонина можно судить о тяжести депрессии. Чем меньше уровень "гормона радости", тем сильнее проявляются расстройства настроения.

Тяжелая депрессия

Как повысить гормон

Что делать, если показатели анализа на серотонин ниже нормы? Если уменьшение концентрации гормона вызвано тяжелыми соматическими или психическими заболеваниями, то необходимо пройти длительный курс лечения.

Можно ли повысить уровень гормона самостоятельно? Это возможно только при легких формах депрессии. Для улучшения настроения врачи рекомендуют соблюдать следующие рекомендации:

  1. Почаще включать в рацион бананы, сыр, красное мясо, макароны, рыбу и морепродукты. Эти виды еды содержат триптофан. Так называется аминокислота, которая участвует в биосинтезе серотонина.
  2. На продуцирование серотонина влияет солнечный свет. Поэтому во время ясной погоды нужно почаще бывать на свежем воздухе.
  3. Нужно стараться соблюдать достаточную физическую активность. Занятия спортом и пешие прогулки повышают синтез гормона.
Продукты для повышения серотонина

Существуют также лекарственные препараты, которые повышают уровень серотонина. К ним относятся многие виды антидепрессантов. Однако принимать такие лекарства самостоятельно нельзя. Они относятся к строго рецептурным препаратам, которые может назначать только врач-психиатр. Серотониновые антидепрессанты используют для лечения тяжелых форм депрессии.

Важно помнить, что избыток гормона крайне вреден для организма. Это может привести к опасному для жизни состоянию - серотониновому синдрому. Эта патология сопровождается возбуждением, лихорадкой, галлюцинациями, тревожностью, тремором. Чаще всего такое состояние возникает вследствие передозировки или нарушения правил приема антидепрессантов. Поэтому самолечение подобными препаратами абсолютно недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я и не знала, что такой бывает анализ. Слышала, что от нехватки серотонина появляется нервозность, плохое настроение и организм подвержен стрессу. Я для устранения таких симптомов могу себе позволить утром кусочек шоколада. А еще пью эваларовский триптофан, в составе аминокислоты, которые способствует выработке этого гормона. Нервы в порядке, настроение бодрое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.