Фильмы, которые стоит посмотреть с детьми: обзор интересных картин

Когда ребенку исполняется десять лет, его родители всегда начинают сталкиваться с первыми впечатлениями от начинающегося у него переходного возраста. Он все чаще считает себя взрослым, все еще оставаясь по-прежнему маленьким, и с одинаковым восторгом может посмотреть трехчасовой высокоинтеллектуальный научно-фантастический "Интерстеллар" и каких-нибудь "Барбоскиных" на телеканале "Карусель".

Давайте же разберемся, какой посмотреть фильм с ребенком 10 лет, чтобы было интересно всей семье...

Вместо предисловия

Семейным может стать практически любой, даже взрослый фильм. Все дети, подобно Маленьким Принцам, живут на каких-то собственных планетах и на самом деле лишь иногда захаживают в гости к своим родителям. Поэтому что-либо предугадать в вопросе вкусовых предпочтений практически невозможно.

Конечно же, всем детям нравится смеяться. И на вопрос, какой фильм-комедию посмотреть семьей с детьми можно много раз, можно без сомнения ответить - это картина "Каникулы".

Комедия "Каникулы", 2015 г.

Несмотря на установленный прокатчиками возрастной ценз 16+, этот замечательный, добрый и очень смешной фильм, посвященный истории путешествия через всю страну примерного семьянина, его супруги и двух их сыновей, является самой настоящей семейной комедией, главной идеей которой является известная пословица "слаб отдельно каждый прутик, веник целый не сломать."

В любом случае, дети все равно остаются детьми. В этом возрасте им все еще нужно себя ассоциировать с каким-нибудь героем, на которого они хотели бы быть похожими. Приступим же к небольшому обзору советских и российских фильмов для просмотра с детьми.

"Подранки"

История нашей родины наполнена множеством трагических событий, одним из которых стала Великая Отечественная война.

Герои драмы "Подранки", вышедшей в 1976 году, - дети послевоенных лет, оставшиеся сиротами и воспитывающиеся в Интернате. Сам фильм снят в форме воспоминаний выросшего героя о своем детстве. О товарищах, которые его окружали. О недругах, которые его притесняли. О первой влюбленности в красивую учительницу, стихах и... одиночестве, в которое, словно в клетку, его, маленького мальчика, навсегда посадила война и смерть родителей.

Картина "Подранки", 1976 г.

Кроме прочего, создателям этой потрясающей драмы удалось через образ сироты Вальки довести до зрителей трагическое состояние душ тех детей, для которых война все еще не закончилась, и они довоевывают ее даже ценой собственной жизни...

"Без семьи"

Еще одним фильмом, который стоит посмотреть с детьми, является музыкальная лента "Без семьи", телепремьера которого состоялась в 1984 году.

В основе этой трогательной и очень доброй картины лежит одноименный роман Гектора Мало, рассказывающий историю сироты-подкидыша Реми, скитающегося по свету с одиноким актером-циркачом и его дрессированными животными. В конечном итоге ребенок, пройдя через все невзгоды и научившись в своей бродячей жизни милосердию, дружбе, честности и необходимости поддержки тех людей, с которыми его сталкивала судьба, нашел свою семью.

Телефильм "Без семьи", 1984 г.

Несмотря на свою общую драматическую подоплеку, фильм дарит зрителям жизнеутверждающее чувство надежды на лучшее будущее. Кроме того, он наполнен прекрасной музыкой и множеством замечательных песен, которые надолго остаются в памяти и душах зрителей.

"КостяНика. Время лета"

В отличие от советского, современный отечественный кинематограф не очень часто балует свою аудиторию фильмами, которые стоит посмотреть с детьми.

Одним из них является мелодраматическая лента "КостяНика. Время лета", снятая по повести писательницы Т. Крюковой и вышедшая на экраны в 2006 году. События картины происходят в подмосковном поселке летом 1995 года и посвящены настоящему чувству, возникшему между девушкой-инвалидом Никой и местным старшеклассником Костей.

"КостяНика. Время лета", 2006 г.

Мать Ники умерла, а состоятельный художник-отец всегда занят новой молодой женой. Девушка живет в роскошном доме на попечении строгой гувернантки, по сути, никому не нужная и одинокая. Единственным человеком, который смог понять Нику и стать самым близким для нее человеком, оказался Костя.

Этот глубокий, добрый и пронзительный фильм очень полюбился зрителям и стал лауреатом множества кинофестивалей.

"Гарри Поттер"

Зарубежную часть обзора фильмов, которые стоит посмотреть с детьми, стоит начать со знаменитой киносерии о приключениях мальчика-волшебника Гарри Поттера, основанной на романах писательницы Д. К. Роулинг и состоящей из целых девяти фантастически красивых и захватывающих частей.

"Гарри Поттер", серия фильмов

Сюжет этого легендарного фильма, давно ставшего современной классикой детского кино, охватывает годы жизни сироты Гарри, лишившегося родителей благодаря злой воле темного волшебника Волан-де-Морта, обладающего огромной магической силой. Картина учит ценить такие важные для любого человека понятия, как дружба, любовь и семья, а также необходимости помогать друг другу в трудную минуту. Серия фильмов о Гарри Поттере предназначена для зрителей любого возраста и как нельзя кстати подходит для семейного просмотра, особенно в долгие новогодние праздники.

"Боги, наверное, сошли с ума"

Эта милая, смешная, наивная, очаровательная и простая, как звуки африканского барабана джембе, картина занимает совершенно обособленное место в ряду семейного кино.

Фильм "Боги, наверное, сошли с ума" 1980 года выпуска, созданный режиссером Джэйми Уйсом, набравшим для съемок непрофессиональных актеров, при мизерном бюджете покорил не только Америку, но и зрителей всего мира. При этом, как выяснилось, для покорения мировой аудитории Уйсу понадобилось лишь показать цивилизованному обществу дикую Африку, живущую по собственным законам, добавить чудесного и незамысловатого юмора и задействовать в главной роли настоящего бушмена одного из племен Намибии. Из этих простых и понятных составных частей и получилась одна из лучших и трогательных комедий всех времен и народов, вот уже почти сорок лет заставляющая зрителей смеяться и плакать одновременно.

Фильм "Боги, наверное, сошли с ума 2", 1988 г.

Фильм "Боги, наверное, сошли с ума" (1980 года выпуска) через восемь лет получил свое продолжение, в котором главный герой, роль которого исполнил настоящий бушмен Никсау, продолжил свой бег по Ботсване и пустыне Калахари. На этот раз вслед за своими двумя детьми, случайно уехавшими на грузовике белых браконьеров.

Обе части фильма являются бесспорными шедеврами смешного, светлого и доброго кино, идеально подходящего для просмотра всей семьей.

"Звездная пыль"

Начавшись в маленькой английской деревеньке, отделенной многовековой стеной от параллельного мира, в котором правят магические и волшебные силы, повествование фильма "Звездная пыль" 2007 года перемещается к протагонисту Тристану Торну, легкомысленно поклявшемуся своей строптивой возлюбленной, что принесет ей звезду, упавшую по другую, волшебную сторону стены. Причем эта упавшая звезда в итоге окажется довольно милой и красивой девушкой.

Картина "Звездная пыль", 2007 г.

Эта картина, снятая по мотивам одноименного романа писателя-фантаста Нила Геймана, из довольно акварельного книжного оригинала силами ее создателей превратилась в достаточно жесткую и реалистичную историю, наполненную добрыми и злыми магами и волшебниками, пиратами, принцами и множеством других героев, являющихся непременным атрибутом сказок и фэнтези.

В фильме "Звездная пыль" 2007-го года, кроме молодых актеров были задействованы и такие звезды кино, как Роберт Де Ниро, исполнивший роль импозантного пирата, и Мишель Пфайффер, сыгравшая королеву ведьм Ламию.

"Марли и Я"

В основу картины "Марли и Я", мировая премьера которой состоялась в декабре 2008 года, легла одноименная книга автобиографических мемуаров журналиста Джона Грогана, моментально ставшая мировым бестселлером.

Картина "Марли и Я", 2008 г.

Сюжет этой истории достаточно прост. Молодой журналист, находящийся на заре своей карьеры, женился, и вместо того чтобы начать воплощать в жизнь логичные и правильные мечты о покупке дома и детях, решил сначала завести собаку, которая оказалась самой неправильной и неуправляемой собакой на планете. Из бурлящего водоворота смешных событий на экране, мастерски исполненных замечательными актерами Оуэном Уилсоном и Дженнифер Энистон, получился один из самых прекрасных и печальных фильмов последних десятилетий.

"Марли и Я" - из разряда тех немногих картин, в которой зрители смеются на протяжении всего действия, а в конце начинают плакать... Он, безусловно, принадлежит к фильмам, которые стоит посмотреть с детьми, и учит доброте, настоящим семейным ценностям и любви ко всему окружающему, включая и братьев наших меньших...

"Живая сталь"

Одна из самых ярких и захватывающих семейных картин последнего десятилетия вышла на экраны в 2011 году. Ее сюжет заключается в том, что в недалеком будущем настоящий бокс был запрещен. На смену ему пришли поединки боксеров из стали - трехметровых роботов-гладиаторов, руководимых людьми.

"Живая сталь", 2011 г.

"Живая сталь" с легкостью отвечает на вопрос, какой интересный фильм посмотреть с ребенком. Действительно, от происходящего на экране захватывает дух даже у взрослого. Бои роботов сняты настолько натурально и естественно, что кажутся документальными. Во время поединков по телу бегут мурашки, хочется прыгать и кричать, скандируя победу, словно на самом деле находишься возле ринга.

Интересна и другая составляющая этого замечательного фильма - взаимоотношения бывшего боксера-отца, роль которого исполнил знаменитый актер Хью Джекман, и его одиннадцатилетнего сына, образ которого воплотил на экране юный, но опытный Дакота Гойо.

"Живая сталь" - настоящий семейный фильм, который стоит посмотреть с детьми.

"Чудо"

Этот небольшой обзор хочется закончить совершенно необыкновенной картиной, довольно недавно вышедшей в прокат.

После ее просмотра в душе остается ощущение, словно ты сходил в церковь и исповедовался. Такое светлое и доброе чувство. Хочется жить и радоваться, а это достаточно важно по нынешним непростым временам.

Премьера семейной драмы "Чудо" состоялась в ноябре 2017 года. Ее сюжет заключается в описании жизни американской четы Пулманов, роли которых сыграли Джулия Робертс и Оуэн Уилсон. У них есть старшая дочь, обычная девочка. А вот с их младшим сыном Августом не все в порядке. У него нет лица...

Картина "Чудо", 2017 г.

Фильм "Чудо" не хочется пересказывать. Его нужно смотреть. Видеть, слышать, чувствовать, плакать и радоваться. Вместе со всей своей семьей...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.