Лучшие бюджетные процессоры: обзор, характеристики, советы по выбору

Сборка персонального ПК - непростое занятие. Многим приходится тратить месяцы, чтобы подобрать сбалансированные компоненты. Зачастую это связано с огромным выбором, при котором нужно учитывать стоимость, совместимость, производительность и пр.

Так уж сложилось, что не все в наше время могут позволить себе собрать дорогую систему. Многие геймеры имеют ограниченный бюджет, поэтому пытаются найти самый сбалансированный вариант. Для таких пользователей и нужен лучший бюджетный процессор.

Задача процессора

Чтобы выбрать лучший бюджетный процессор, необходимо точно понимать его задачи и требования. Центральный процессор является основой для работы компьютера, без него он не сможет функционировать. CPU обрабатывает данные и занимается вычислительными операциями.

Чтобы не ошибиться, многие пользователи смотрят различные рейтинги и обзоры, но забывают о том, что при выборе придется учитывать большое количество факторов, чтобы не столкнуться с отсутствием совместимости и другими техническими проблемами.

Выбор процессора

Итак, чтобы понять, какие бюджетные процессоры самые лучшие, необходимо определить ряд параметров, по которым следует выбирать компоненты ПК.

Поскольку для многих пользователей важна стоимость, поэтому она будет первой в списке. Когда вы определите сумму, которую готовы потратить, можно переходить к выбору производителя.

Конечно, это не самый важный параметр при выборе недорого процессора. Но многие игроки и просто те, кто собирает ПК, зачастую имеют предпочтения в ту или иную сторону. Поэтому придется разобраться и в разнице между AMD и Intel.

Далее придется выбирать технические характеристики: частоту, количество ядер, частоту шин, сокет, комплектацию и пр. Только разобравшись с этими параметрами, получится выбрать хороший бюджетный процессор для компьютера.

Лучший бюджетный игровой процессор

Стоимость

Итак, поскольку стоимость - это основная составляющая в выборе именно бюджетного компонента, нужно понимать, на что может рассчитывать среднестатистический пользователь.

В среднем стоимость бюджетного чипа составляет от 5 до 10 тысяч рублей. В этом ценовом сегменте вы сможете найти неплохие производительные компоненты, которые могут сочетаться с мощными новыми видеокартами.

Производители

Теперь стоит разобраться с производителями процессоров. Не секрет, что выбирать вы будете только среди AMD и Intel. Именно эти две компании являются лидерами в своем деле. Конечно, поклонников одного или второго производителя лбами лучше не сталкивать, иначе начнется нескончаемая полемика и конфликты. Лучше для себя решить, что для вас в приоритете, и только потом выбирать желаемый продукт.

Процессоры Intel быстро кодируют информацию, поскольку имеют повышенные частоты, в то же время у AMD высокопроизводительный вычислительный блок, а соответственно, высокая производительность в играх.

Раньше главным аргументом против AMD было их чрезмерное высокое тепловыделение, сейчас же с этим проблем гораздо меньше. При этом эти процессоры однозначно дешевле, чем от Intel, хотя последним доверяют больше.

Частота

Этот параметр обращает на себя внимание, поскольку от него зависит время выполнения операций. Единица измерения - один герц. Чем большая частота, тем больше производительность процессора.

Какие бюджетные процессоры самые лучшие

Количество ядер

Еще один параметр, благодаря которому можно выбрать лучший бюджетный процессор. От количества ядра зависит скорость работы с документами и производительность игр. Если это простые проекты, трехмерные, то с ними справится и двухъядерный процессор, более производительные игры требуют большего количества ядер.

Сокет

Это один из важных параметров при выборе процессора. От него зависит совместимость системы. Сокет - это процессорный разъем, благодаря которому получится выбрать материнскую плату. Также благодаря сокету можно подобрать процессорный кулер.

Комплектация

Для покупателей доступны два варианта: с системой охлаждения и без нее. Если в коробке есть кулер, значит, на ней будет отметка Box, без такого обозначения можете не искать внутри дополнительный вентилятор. Если кулера внутри нет, большая вероятность того, что стоить такой процессор может дешевле.

Вопрос в другом: нужна ли вам подобная экономия? Дело в том, что покупка сторонней системы охлаждения может оказаться намного дороже, да и могут возникнуть вопросы с ее совместимостью, чего не скажешь о родном кулере, который подойдет в любом случае и является отличным вариантом для процессора.

Рыночная ситуация

Для технологий год только начался, а уже было показано столько всего интересного и увлекательного. И даже среди новинок найдется парочка неплохих бюджетных моделей, который могут заинтересовать пользователей.

Хорошие процессоры для компьютера бюджетные

Но не стоит забывать и об уже опытных процессорах, которые давно радуют всех, кто хотел обзавестись бюджетным и производительным устройством. Об этих процессорах вы однозначно слышали, если уже планировали ранее собирать ПК, поскольку их советуют везде и всегда.

Лучшие бюджетные процессоры:

  • AMD Athlon 200GE.
  • Intel Pentium G4560.
  • AMD Ryzen 3 1200.
  • AMD Ryzen 3 2200G.
  • AMD Ryzen 5 1600.
  • AMD Ryzen 5 2400G.

Также помимо этих моделей есть пара других, которые многие бы не смогли себе позволить, но они все равно могут считаться бюджетными, но в более дорогой ценовой категории.

Например, к таким вариантам можно отнести AMD Ryzen 7 1800x и прочие варианты, которые обойдутся вам больше чем в 10 тысяч рублей.

AMD Athlon 200GE

Можно проводить нескончаемое количество тестов бюджетных процессоров, но все равно со всех сторон вы будете слышать модели, которые уже привычны для многих пользователей. Скорее всего, вы будете слышать постоянно о Celeron или Pentium.

Но сейчас у Intel наблюдаются проблемы с выпуском 14-нм кристалла, поэтому стоимость ранее бюджетных моделей поднялась. Чтобы быстро заменить фаворита в этой гонке, компания AMD выпустила Athlon 200GE.

AMD Athlon 200GE

Это двухъядерный процессор с четырьмя потоками. Работает он на частоте 3,2 ГГц. Архитектуру производитель использовал Zen. Особенность в том, что компания использовала встроенную графику.

Часто эту модель сравнивают с Intel Pentium G4560, но интегрированная карта при этом в разы лучше. После его выхода стали известны его возможности: неофициально, но его можно разогнать. Благодаря этому модель легко занимает первые позиции в бюджетном сегменте.

Intel Pentium G4560

Это лучший бюджетный игровой процессор, который уже несколько лет на рынке. Благодаря этому он заимел хорошую репутацию. Хотя, конечно же, его опытность не самое главное.

Intel Pentium G4560

Его особенность в том, что производитель перемудрил и «убил» свою линейку Core i3 выпуском данного процессора. Он впервые получил технологию HyperThreading, из-за чего ядра смогли работать в два потока. Так как в прошлом году все чипы подорожали, наиболее выгодным сейчас кажется Pentium Gold G5400.

Это бюджетный игровой процессор Intel, который легко может справляться со всеми современными играми. Конечно, для этого необходимо будет приобрести бюджетную видеокарту, например GeForce GTX 1050 TI.

Процессор работает на двух ядрах, обрабатывает по два потока вычислений. Частота составляет 3,7 ГГц. В паспорте указано потребление энергии 58 Вт, но на деле он поглощает лишь 30 Вт. Обойдется такой процессор в 6 тысяч рублей.

AMD Ryzen 3 1200

Не секрет, что бюджетность и Intel практически несовместимы, исключение - Pentium Gold G5400. Поэтому неудивительно, что в рейтинг наиболее дешевых процессоров больше моделей от компании AMD.

AMD Ryzen 3 1200

Ryzen 3 1200 - это неплохой четырехъядерный чип, который справляется с игровыми проектами. Особенность его - в архитектуре Zen, благодаря которой производителю удалось догнать неуловимый Intel.

Частота процессора - 3,1 ГГц, а пользователю также доступен авторазгон до 3,4 ГГц. Потребляет чип 65 Вт. Благодаря особенностям процессора ему не нужна дорогая материнская плата и пр. Единственное, на чем не рекомендуют экономить, - на оперативной памяти системы.

AMD Ryzen 3 2200G

Это очередной лучший бюджетный процессор "АМД", который практически ничем не отличается от предыдущей модели. Это немного улучшенная модель, частота которой равняется 3,5 ГГц. Авторазгон здесь 3,7 ГГц.

Это все тот же четырехъядерный процессор, не поддерживающий SMT. Кстати, объем кэша стал почему-то меньше, поэтому у некоторых возникают сомнения по поводу улучшенности версии.

Но тут любой опытный пользователь заметит встроенную графику, которая как раз и является главным апгрейдом. Не стоит возлагать на интегрированную видеокарту большие надежды, но этот вариант однозначно окажется отличным временным компонентом. Такая модель обойдется вам в 6400 рублей.

AMD Ryzen 3 2200G

AMD Ryzen 5 1600

Не так давно компания Intel выпустила восьмое поколение своих процессоров. Возможно, производитель еще долго бы «кормил» свою аудиторию привычными и уже устаревшими технологиями, но AMD начал наступать на пятки, а значит, пришлось быстро действовать.

Но «красные» не растерялись и выпустили AMD Ryzen 5 1600. Многие сравнивают Ryzen 5 с Core i5 и совершенно не зря. Процессор AMD оказался технически ничем не хуже своего конкурента, но при этом оказался дешевле, чем и привлек внимание пользователей. Такой вариант обойдется нам в 9 тысяч рублей.

AMD Ryzen 5 2400G

Это относительно новый процессор, который отлично справляется с играми. Многие даже полагают, что он может обойтись без видеокарты. Чип работает с четырьмя ядрами и технологией SMT.

Ядра обрабатывают 8 потоков на частоте 3,6 ГГц. Третий уровень кэша имеет 4 Мб памяти. Встроенное графическое ядро работает с модулем Vega. Оно содержит 11 кластеров, 704 потоковых процессоров.

Конечно, это неплохая видеокарта, но она не сможет справиться с играми в FullHD и на максимальных настройках. Тем не менее какие-то самые простые геймерские проекты процессор сможет воспроизвести.

AMD Ryzen 5 2400G

Другие процессоры

Как уже упоминалось, к бюджетным можно отнести более дорогостоящие модели, те, которые находятся в ином ценовом сегменте, но все равно кажутся дешевле, чем их конкуренты.

Например, AMD Ryzen 7 1800X, который обойдется в 15-20 тысяч рублей. Его особенность - стоимость. В каких-то аспектах он легко сможет составить конкуренцию Core i7-6950X, а в каких-то он может спасовать перед Core i7-7700K.

Процессор подойдет для рендеринга и шифрования, работы с видео. Хуже он справляется с операциями архивирования. Хотя в целом то же самое можно было бы сказать о предшественниках. Поэтому рекламщики решили сделать акцент именно на играх.

AMD Ryzen 7 1800X особенный, и его особенность - именно в адаптации под игры. Благодаря быстрой памяти, большому количеству вычислительных блоков процессору удается обеспечить отличный геймплей игроку. Единственное, специалисты ставят некоторые условия для успешного пользования: оверклокинг до 4 ГГц, энергосберегающие функции ОС и быстрая оперативная память.

Еще один претендент на звание бюджетного процессора в небюджетном сегменте - Intel i7 8700. Работает чип в семействе Coffee Lake - это восьмое поколение устройств, которых в принципе не назовешь бюджетными, тем не менее именно эта модель может показаться наилучшим выходом из ситуации.

Intel i7 8700

Внутри работает 6 ядер, а сокет LGA 1511, скорее всего, версии v2, поэтому важно не ошибиться с выбором материнской платы, поскольку она будет немного отличаться от обычной версии.

Изготовлен Intel i7 8700 по техпроцессу 14 нм, потребляет 65 Вт. Максимальная температура нагрева 100 °С, но такой температуры можно достичь при разгоне, без качественной системы охлаждения. Частота ядер - 3,2 ГГц.

Еще один неплохой вариант в дорогом ценовом сегменте - процессор Intel i5 8400. Это самый доступный шестиядерный процессор восьмого поколения. Но на этом его особенности не заканчиваются.

Несмотря на увеличенное количество ядер, производителю удалось сохранить его энергопотребление и тепловыделения. Также получилось наладить стабильные частоты, что довольно непросто сделать при увеличении количества ядер. Таким образом, частота может достичь 3,8-4 ГГц.

Все эти технические параметры помогли процессору стать действительно производительным в любых задачах. Если нагрузка на чип невысокая, то он показывает стабильную работу, «не засыпая» при этом на ходу. При многозадачности процессору помогают как раз те самые шесть ядер.

Выводы

Как видите, выбор бюджетных процессоров не так уж и мал. Несмотря на то что компании ежегодно выпускают с десяток новых моделей, есть уже устоявшиеся процессоры, которые могут подойти любому игроку или пользователю.

При выборе хорошего бюджетного чипа прежде всего придется опираться на стоимость от 5 до 10 тысяч рублей. Далее нужно будет выделить кого-то из производителей. Но помните, что большинство именно дешевых, но производительных процессоров были разработаны AMD.

Далее присматриваемся к необходимым характеристикам, чтобы они совпадали не только с вашим желанием, а и с возможностями системы. Помните, что процессор должен прежде всего совпадать с материнской платой, чтобы была возможность его установить. Далее останется подобрать правильно оперативную память, а после выбрать подходящую сбалансированную видеокарту, если, конечно, это важно для вас.

К недорогим процессорам можно отнести AMD A6-9500 и AMD A6-9500e, которые в целом могут справиться с современными играми на минимальных настройках, даже с интегрированной видеокартой.

Intel Celeron G4900 и Intel Celeron G4920 - хорошие модели для бюджетных сборок или мультимедийных систем. Есть также встроенная видеокарта, но ее хватит для старых игрушек или самых простых современных проектов. В остальном процессоры хорошо справляются с разного рода задачами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.