Лицо покраснело и горит: возможные причины и методы лечения

Большинство людей не обращаются к врачу по поводу покраснения лица. А ведь причиной данного явления может быть заболевание, аллергия, солнечный ожог. При игнорировании проблемы есть риск запустить недуг и усложнить его лечение в будущем. Если лицо покраснело и горит, необходимо выявить причину этого, на основе чего врач назначает терапию. Подробнее об особенностях проблемы в статье.

Виды покраснений

Краснота на лице может быть постоянной и временной. Первый вид обычно проявляется при генетической предрасположенности. Временное явление возникает от внешних факторов.

лицо покраснело и горит

Покраснение может быть в виде:

  • воспаления;
  • мелкой локальной сыпи;
  • пятен;
  • пустул;
  • подкожных бугристых прыщей;
  • папул;
  • ожоговых повреждений.

Какой бы вид покраснения ни был, нужно обратиться к дерматологу. Если затянуть с лечением недуга, то есть риск прогрессирования заболевания.

Внешние причины

Свежий цвет лица с давних времен являлся проявлением хорошего здоровья. Это и сейчас считается красивым. Женщины даже стали пользоваться румянами, а в древние времена эту роль выполнял свекольный сок.

Если не используется никаких средств, а лицо покраснело и горит, то это может быть связано с разными внешними причинами. Обычно такое явление связано с:

  • сильным ветром;
  • нахождением на солнце;
  • высокой температурой на улице;
  • морозом.

Если кровеносные сосуды расположены слишком близко к коже, то даже небольшие изменения температуры среды или ветер способны переполнить капилляры кровью. Это и приводит к тому, что лицо покраснело и горит. Также нужно учитывать, что после пребывания на улице тоже появляются такие симптомы, так как температура среды и в помещении отличается.

Погодные факторы способны вызвать не только покраснение кожи, но и шелушение. Чтобы этого не допустить, косметологи и врачи советуют применять солнцезащитные средства летом, чтобы не было солнечных ожогов. Еще нужны специальные кремы зимой, которые защитят от обморожения.

Если краснеет лицо, причины данного явления могут быть в использовании неподходящей или некачественной косметики. Также важно не только качество, но и количество. При бездумном применении разных кремов, декоративных средств есть риск появления аллергии. Покраснело лицо и горит – привычные симптомы при использовании просроченной косметики.

Физиологические причины

Если лицо резко покраснело и стало гореть, то это может быть связано с состоянием здоровья. Помимо аллергии причины бывают в:

  • заболеваниях;
  • климаксе;
  • беременности;
  • употреблении большого количества алкоголя;
  • курении.
лицо покрылось красными пятнами

Есть серьезные недуги, при которых становится лицо красным и чешется. Это связывают с:

  • проблемами сердца и кровоснабжением кожи;
  • артериальной гипертензией;
  • инфекционными недугами;
  • нехваткой или избытком витаминов;
  • неинфекционными заболеваниями кожи;
  • нарушением метаболизма;
  • интоксикацией;
  • изменением гормонального фона.

Если краснеет лицо, причина может быть в наследственной предрасположенности, если кожа тонкая. В этом случае требуется следить за здоровьем, образом жизни, питанием, подбором косметики. Для умывания лучше выбирать теплую воду, не быть долгое время на солнце. Также следует минимизировать употребление алкоголя, исключить сигареты.

Из косметических средств желательно выбирать те, в которых нет этанола. Ежедневное меню должно состоять из фруктов и овощей. Если лицо покраснело и горит, то устранить это можно травяными отварами, например, на основе липы или ромашки. Главное, чтобы на эти компоненты не было аллергии.

При давлении 200/100 часто возникает прилив крови, что обычно проявляется у мужчин. Сосуды становятся переполненными, расширенными. Мелкие капилляры, находящиеся около кожи, приводят к возникновению изучаемой проблемы. Если покраснело лицо, давление повысилось, человеку надо оказать первую помощь, чтобы не вызвать ухудшения состояния.

Если есть гипертония, то надо изменить давление. При повышенных цифрах требуется вызвать скорую. Например, при давлении 200/100 нужна обязательная помощь врача.

Аллергия

Краснота на лице возникает при пищевой аллергии. Часто это связывают с:

  • химическими веществами при выращивании ягод, овощей;
  • консервантами в готовой продукции;
  • непереносимостью лактозы;
  • злоупотреблением сладостями;
  • аллергией на отдельные продукты;
  • добавками в алкоголе;
  • наследственными факторами.

Аллергия может возникать от переохлаждения, которое может перейти в холодовый дерматит. Если есть негативная реакция на солнце, то может появиться фитодерматоз. Аллергия возникает от синтетической одежды, резкой смены климата, патологий ЖКТ, укусов насекомых, шерсти, плохих бытовых условий, цветения растений.

Психологические проблемы

Если лицо покрылось красными пятнами, это связывают и с психологическими факторами. Часто такая реакция появляется при:

  • стыде;
  • злости;
  • гневе;
  • сильном страхе или испуге;
  • эмоциональном напряжении.
краснеет лицо причины

Если печет лицо от психологических причин, то симптом исчезает после нормализации душевного состояния. При склонности к таким проявлениям психологи советуют избегать стрессов и научиться расслабляться.

При беременности

Краснота часто появляется при вынашивании ребенка. Причиной является сильное увеличение количества крови. Наблюдается нагрузка на сосуды, они лопаются, появляется сеточка. Во время беременности краснота может быть реакцией на изменения иммунной системы.

Необходима срочная медицинская помощь, так как есть угроза для развития плода, особенно на ранних сроках. Щеки горят при аллергии на привычные продукты, растения, бытовую химию.

После еды

Часто это возникает при аллергии на продовольственные товары, ягоды, овощи, фрукты. Другой причиной является наличие в продуктах раздражителей, которые ускоряют ток крови. Сосуды, находящиеся близко к коже, расширяются, приводя к резкому покраснению лица и шеи.

давление 200

Что делать, если покраснение возникает после еды? Следует подкорректировать питание. Не стоит включать в рацион приправы, фастфуд, специи, алкоголь, маринады, газировку, копчености.

Устранение красноты

При горении лица используются кардинальные меры и простые способы. Все процедуры имеют положительный эффект, отличие заключается лишь во времени. В косметологическом салоне помогут быстро устранить проблему:

  • фотокоагуляцией;
  • гальванизацией;
  • чисткой ультразвуком.

Прежде чем выполнять такие процедуры, следует посоветоваться со специалистом. Ведь для некоторых людей они могут быть противопоказаны. Тогда нужно воспользоваться народными средствами.

Что делать?

Если лицо покрылось красными пятнами, нужно обратиться к терапевту. Помощь требуется при длительном сохранении данного симптома. Потребуется сдача анализов, после чего назначается лечение.

Если причина красноты в заболевании внутренних органов, то сначала требуется вылечить недуг, а не устранять покраснение. В данных случаях самолечение способно принести вред. А если проблема в раздражении, обветривании, применяются народные средства:

  1. Огурец нужно очистить от кожицы, натереть на мелкой терке, смешать с творогом в одинаковых количествах. Затем добавляется оливковое масло (2-3 капли). Готовую кашицу нужно нанести на лицо (исключая глаза, губы, нос). Маску держат 15 минут, а затем смывают теплой водой.
  2. Свежий сок алоэ наносят на кожу, а затем сверху намазывают увлажняющий крем. Повторяют процедуру не чаще 1 раза в день. Курс терапии составляет 14-21 день.
  3. Цветки ромашки (1 ст. л) заливают кипятком (500 мл) и выдерживают на протяжении получаса. В готовом настое смачивают чистую марлю, которую укладывают на лицо. Процедура длится 20-25 минут. В день можно проводить такие манипуляции не больше 2 раза в день.
  4. Молодую картофелину следует пропустить через мясорубку, мякоть заворачивают в чистую марлю и отжимают сок. Лицо им протирают 2 раза в день.
лицо красное и чешется

Использование народных средств помогает быстро восстановить кожу лица. С ними исчезает покраснение, шелушение. Такие процедуры могут использоваться и в качестве профилактики.

Косметическая глина

Избавиться от красноты получится обычной косметической глиной. Желательно выбирать белую, красную, голубую, зеленую. Потребуется 1 ст. л порошка, который разводят водой до сметанообразного состояния.

Маску нужно нанести на лицо, держат ее до высыхания (обычно 15-20 минут). Затем кожу необходимо помыть водой без очищающих средств.

Косметический парафин

Это отличное средство для устранения раздражений на лице. Для устранения покраснений следует растопить его на паровой бане и нанести на воспаленное место. Потом, после высыхания, его снимают вручную.

печет лицо

Парафин является эффективным средством для устранения раздражения кожи. Его можно использовать для любого ее типа. Парафин не подходит только при индивидуальной непереносимости.

Настойки

Если краснота появилась после выдавливания прыщей, используются аптечные настойки. Особенно эффективна настойка календулы. Ее нужно применять строго локально, на пораженных местах, так как она активна, может отрицательно подействовать на здоровую кожу.

Еще подходит спиртовая настойка сока алоэ, которая продается в аптеке. Уровень наличия спирта там минимальный, он является лишь консервантом. Это средство подходит для обработки всей кожи лица, даже при обширных воспалениях.

Лекарственные средства

В лечении аллергии используются специальные средства. Это:

  1. «Супрастин».
  2. «Кларитин».
  3. «Фенистил».
  4. «Лоратадин».
  5. «Зодак».

Дозировка антиаллергических препаратов для детей должна быть в 2 раза меньше, чем для взрослых людей. По поводу приема таких средств нужна консультация с врачом.

Уход

Чтобы нормализовать цвет лица, выполняются следующие процедуры:

  1. Защита от раздражающих факторов: ветра, жары, холода.
  2. Отказ от долгого пребывания на солнце или в солярии.
  3. Использование увлажняющих кремов.
  4. Отказ от косметики.
аллергия покраснело лицо и горит

Слабую, еще не полностью восстановившуюся кожу лица нужно защищать от механических повреждений. Поэтому не стоит ее травмировать разными косметическими процедурами.

Профилактика

Чтобы не допускать покраснения лица, необходимо следовать простым советам:

  1. Важно контролировать эмоции: злость, обиду, стеснение.
  2. Кожу необходимо защищать от воздействия окружающей среды – холода, ветра, солнечных лучей.
  3. Требуется сбалансированное питание. В рационе должно быть меньше жареного мяса, мучных сладостей, продуктов с добавками.
  4. Нужно отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя.
  5. Важно часто гулять на свежем воздухе.
  6. Следует заниматься спортом и закаливаться.
  7. Нужен спокойный образ жизни.

Уменьшить риск разных недугов, при которых появляется покраснение кожи, получится витаминами и витаминными комплексами. Своевременное выявление проблемы и лечение позволит быстро улучшить состояние лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я краснела при малейшем волнении, а красные пятна при смене погоды были моими постоянным спутником. Оказалась, что проблема в сосудах, сейчас для их восстановления пью курсами Вазаламин, он на молекулярном уровне восстанавливает сосуды и укрепляет их, а для того, чтобы меньше волноваться занялась йогой. Краснею гораздо меньше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.