Как оформить землю в собственность: последовательность действий

Многих граждан беспокоит вопрос о том, как оформить землю в собственность, какие для этого потребуются документы? Существует определенная процедура по оформлению участка в собственность, которая подразумевает регистрацию земли сразу же после ее приобретения.

Часто при покупке земельных наделов объявления содержат информацию о приватизации. В принципе приватизация - это и есть действия по оформлению участка в собственность. Однако не во всех случаях возможно выполнить приватизацию участка и произвести оформление прав на землю. К таким участкам относится земля, которая находится в общественном пользовании, к примеру, парки в городе, кладбища, государственные заповедники, участки, находящиеся в использовании министерств и т.д.

Земельный кодекс говорит, что любой гражданин России имеет право бесплатно оформить участок в собственность. Однако следует учесть, что при следующем подобном действии потребуется уже заплатить.

Существует несколько видов собственности на землю. Участок можно оформить лично на конкретного гражданина, можно вступить в долевую или совместную собственность. Последний случай характерен для лиц, которые осуществляют совместную предпринимательскую деятельность на участке.

Документы для оформления

Перед тем как оформить землю в собственность, потребуется собрать определенный пакет документов. Необходимо написать заявление и в нем указать цель использования земельного надела (огородничество, строительство дома, ведение личного или фермерского хозяйства и др.). Также в заявлении указываются размеры и месторасположение участка. Кроме этого, потребуется предоставить договор по купле-продаже, копию удостоверяющего личность документа, план земельного надела, заверенный кадастровой службой, документы, в которых содержится информация о праве того или иного гражданина на землю (может рассматриваться право наследуемого пожизненного владения или бессрочного пользования землей).

Как оформить землю в собственность: порядок действий

Чтобы получить разрешение на оформление земли, в первую очередь следует отправить заявление в министерство, которое занимается управлением государственным имуществом. К поданному заявлению нужно приложить копию документа, подтверждающего личность. Исполнительная власть будет рассматривать заявление по одному из двух вариантов, в зависимости от того, был ли участок ранее приватизирован. От этого зависит и время рассмотрения документов. Решение должны принять в течение двух недель, но зачастую на данную процедуру уходит больше времени.

При положительном исходе дела заявитель получает на руки копию документа, который подтверждает, что разрешение получено. Далее, перед тем как оформить землю в собственность, заявитель за свой счет должен произвести замеры границ надела и получить кадастровый план, который должен быть заверен. На данные процедуры обычно уходит месяц. На следующем этапе в течение пяти дней производится заключение договора о продаже земли с государством. Если у гражданина имеется право на бессрочное пользование, или если земля перешла к нему по наследству либо предоставлена бесплатно, то договор не потребуется.

На последнем этапе, перед тем как оформить землю в собственность, необходимо утвердить оформление надела в Федеральной регистрационной службе. Для этого следует подать запрос на регистрацию, копию паспорта, принятое решение по оформлению исполнительными органами, кадастровый заверенный план и договор по купле-продаже.

Все документы, кроме паспорта, подаются в двух экземплярах: подлинник и копия. После регистрации можно считать, что земля в собственность перешла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.