Беспрецедентный - это небывалый, беспримерный. Значение и морфемный разбор слова

"Беспрецедентный" - это не имеющий примеров в прошлом. Таково значение слова, которое встречается, как правило, в публицистических текстах. "Небывалый", "беспримерный" - книжные синонимы.

Разберем подробнее, в каких случаях уместно употребление этого слова, его происхождение и ошибки, которые часто совершают в написании.

Морфемный разбор

"Беспрецедентный" - это относительное прилагательное. То есть указывает на качество предмета, которое не может проявляться в большей или меньшей степени. Мы не говорим: "Прошла более беспрецедентная акция". Это то же самое, что сказать: "Сегодня произошел более невиданный случай, чем вчера".

Значение слова беспрецедентный

Итак, "беспрецедентный" - это прилагательное, состоящее из приставки "бес", корня "прецедент", суффикса "н", окончания "ый".

Что такое прецедент?

Отметим одну распространенную ошибку в произношении слова "беспрецедентый". Это прилагательное происходит от существительного "прецедент", а в нем перед буквой "д" нет "н". Между тем некоторые люди говорят и пишут "прецеНдент", "беспрецеНдентный".

Слово пришло в русский язык из английского (precedent) в качестве правового термина. На юридическом языке "прецедент" — случай или событие, которое имело место в прошлом и является примером или основанием для аналогичных действий в настоящем. Эти случаи зачастую становятся основой для написания новых законов во многих странах мира, прежде всего в США.

К примеру, в одном из американских штатов мужчинам запрещено дарить своим возлюбленным коробки с конфетами массой менее пятидесяти фунтов. Закон кажется глупым и нелепым. Однако стоит учесть: главная особенность американской правовой системы - наличие прецедента. То есть закон принимается для решения какой-либо конкретной проблемы, а впоследствии остается в анналах, удивляя иностранцев, а иногда и жителей других штатов.

В России прецедент официально не источник права, хотя на практике решения вышестоящих судов часто принимаются во внимание при разрешении споров.

Здесь стоит привести одно из высказываний политика и юриста Анатолия Собчака, в котором присутствует прилагательное, значение которое мы разбираем:

«Очевидно, что здесь имели местоб еспрецедентные по наглости и открытости нарушения закона, вмешательство прокуратуры в предвыборную борьбу»

Примеры

Беспрецедентная акция - это акция, подобные которой ранее не проводились. В том же значении прилагательное может употребляться в связке с существительными "событие", "случай".

Пример:

  1. На следующей неделе в трех городах России пройдет беспрецедентная акция.
  2. Это был беспрецедентный случай в истории войн.
  3. Местные СМИ сообщают о беспрецедентном событии в жизни города.

Такими словами как "беспрецедентный", "уникальный" не стоит "разбрасываться", чем нередко грешат авторы рекламных текстов, добавляя в заголовки для привлечения внимания читателей громкие заготовки.

В Сети можно встретить словосочетание: "беспрецедентные скидки". Во-первых, это не совсем корректно, правильнее сказать: "В выходные пройдет беспрецедентная акция: скидки на все товары до 99%". Во-вторых, употребление этого прилагательного в данном контексте уместно, если речь идет действительно о небывалом снижении цен, а не о ранее проводимой акции.

Синонимы и антонимы

Слова, имеющие прямо противоположное значение к этому прилагательному, - прецедентный, типичный, стандартный. Синонимы - небывалый, беспримерный, уникальный.

Беспрецедентный - это

Подбирать синонимы и антонимы нужно осторожно.

Беспрецедентные изменения - это уникальные по воздействию процессы. Словосочетание используется, например, когда речь идет о комплексе каких-либо событий, происходящих в мире или обществе, после которых этот мир или общество, как говорится, не будет прежним.

Можно сказать: "На наших глазах происходят беспрецедентные изменения в мире". Можно так: "Мир претерпевает небывалые изменения". А вот слово "уникальные" здесь некстати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.