Как оплатить штраф ГИБДД

В наше время большинство имеет автомобили. Поэтому неудивительно, что рано или поздно, почти каждому приходится сталкиваться с представителями такой доблестной службы, как ГИБДД. Стоит заметить, что получить штраф оказывается весьма просто, достаточно забыть пристегнуть ремень безопасности и все - тебе уже выписали «счастливый билет».

В недалеком прошлом, чтобы оплатить штраф в ГАИ, необходимо было отстоять многочасовую очередь в сберегательной кассе. К счастью, сейчас существует много разных вариантов, как оплатить штраф ГИБДД, поэтому мы поговорим именно об этих способах, которые позволят вам с легкостью решить все проблемы, связанные с выписанным штрафом.

Хотелось бы начать с самой простой и доступной возможности – это онлайн-оплата штрафа. Для этого достаточно иметь компьютер с выходом в сеть. Чтобы узнать размер вашего штрафа, достаточно зарегистрироваться на региональном сайте ГИБДД. Затем следует ввести номер постановления о наложении штрафа, и уже затем оплатить его простым переводом с вашей кредитной карты.

Также во всемирной сети Интернет можно зайти на Портал Государственных Услуг, здесь вы сможете получить информацию не только о том, как оплатить штраф ГИБДД, но и узнать всю информацию, касающуюся вашего транспортного средства.

Абсолютно идентичным способом можно узнать о всех ваших штрафах, наложенных ранее. Однако данные о полученном штрафе можно узнать только при условии, если вы введете свой номер автомобиля и водительского удостоверения.

Неудивительно, что многие хотели бы знать, как оплатить штраф ГИБДД, ведь нарушение такого рода может привести и к более серьезным проблемам с органами правопорядка и даже стать главной причиной получения повестки в суд. Не секрет, что речь в таком случае пойдет о более существенных материальных затратах, поэтому штраф ГАИ лучше оплачивать сразу и не затягивать.

Стоит напомнить, что, имея неоплаченные штрафы, вы не пройдете техосмотр, не снимете и не поставите автомобиль на учет… И еще возможна масса мелких процедур, которые напрямую зависят от имеющегося у вас неоплаченного штрафа.

Теперь хотелось бы уточнить, где узнать штрафы ГИБДД? Самый простой способ - обратиться в отдел автоинспекции по месту проживания. Также можно воспользоваться СМС-рассылкой.

Каждый из нас имеет мобильный телефон. При помощи обычного СМС-сообщения можно узнать о ваших новых штрафах (если они есть). Система будет информировать вас о появлении нового штрафа. Стоить заметить, что СМС-услуга является платной. О стоимости услуги и дополнительной информации вы можете узнать, обратившись в инфо-центр, или на официальном сайте вашего мобильного оператора. Если вам будет удобно, то можно оплатить штраф с баланса вашего мобильного телефона. Оплата производится посредством СМС-сообщения на номер 9112: в поле текста надо ввести "оплатить-пробел-сумма-пробел-номер постановления-пробел-Фамилия-Имя-Отчество плательщика". Оплата производится в течение нескольких минут. 

Следующий вариант оплаты также очень распространен - это обычный городской банковский терминал. На часто задаваемый вопрос: «Как оплатить штраф ГИБДД через терминал?» - Отвечаем: «Необходимо войти в меню, найти соответствующую иконку, а затем ввести персональные данные и сумму наложенного штрафа. Оплату можно осуществить с помощью банковской кредитной карты. Данная процедура занимает около минуты».

Есть возможность оплатить штраф через тот же интернет и вебмани или яндекс-деньги (для оплаты необходимо иметь кошелек в одной из вышеназванных платежных систем). Зайдите в свой кошелек, выберите услуги, заполните установленную форму и произведите оплату. Процедура займет несколько минут, а оплата и вовсе произойдет почти мгновенно.

Ну и, напоследок, рассмотрим такой вариант, как оплата через сберкассу. Приходим, отстаиваем многочасовую очередь, заполняем квитанции и, наконец, оплачиваем. Стоит ли говорить, что это отнимает много сил, времени и нервов.

Как видите, в наше время существует множество способов оплатить штрафы в ГАИ. Каждый выбирает для себя самый оптимальный. Лучше всего, конечно же, стараться не нарушать правила дорожного движения, тогда и проблем с оплатой штрафа не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.