Кузнецкий угольный бассейн

Одной из наиболее крупных угольных баз мира является Кузнецкий угольный бассейн. Он расположен в южной части Сибири. Его площадь достигает семидесяти тысяч квадратных километров и захватывает Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую области. Данное географическое положение считается невыгодным, так как основные районы потребляющие уголь находятся достаточно далеко.

Кузнецкий бассейн был открыт в 1721 году крепостными рудоискателями. Позже, в 1851 году, была основана Бочатская копь, а с 1897 года началась добыча угля в Анжеро-Судженском районе.

Под руководством Л.И. Лутугина с 1914 года начались исследования и геологическая съемка бассейна. В результате в свет вышла первая геологическая карта этой местности и было принято решение о создании Урало-Кузнецкого металлургического комбината.

Угольный бассейн состоит из 260 пластов различной мощности: 1,3-3,5 м. Распределяются они неравномерно - от 9 до 30 м.

Помимо угля, Кузнецкий угольный бассейн содержит месторождения торфа, железной руды, известняков, стройматериалов, огнеупорных глин, поделочных камней и так далее. Сегодня Кузбасс - это один из наиболее значимых промышленных регионов России. Основными отраслями промышленности в районе являются: добыча и переработка железных руд, угля и нерудного сырья для стройиндустрии и металлургии.

Разработка месторождений ведется комбинатами Кемеровоуголь, Южкузбассуголь, Кузбассуголь, Прокопьевскуголь на 90 шахтах и разрезах. Средняя глубина шахт составляет 200 метров, а максимальная – 500 метров.

По объемам добычи Кузнецкий угольный бассейн стоит на втором месте после Донбасса. Однако в значительной степени превосходит его по экономическим и горнотехническим показателям.

Основная добыча угля ведется в центральных и южных районах: Беловский, Прокопьевско-Киселёвский, Томусинский, Ленинск-Кузнецкий. Процесс добычи осуществляется подземным, гидравлическим и открытым способами. На долю открытой добычи приходится 30%, а гидравлической – 5%. Успешно эксплуатируются три гидрошахты. Подземная станция газификации угля работает в Прокопьевско-Киселёвском районе.

Кузнецкий угольный бассейн имеет 25 современных углеобогатительных фабрик, 365 комбайнов, предназначенных для очистительных работ, 180 механизированных комплексов, 200 комбайнов, 1731 электровозов, 12 000 ленточных и скребковых конвейеров, 450 погрузочных машин. Основные технологические производственные процессы по добыче и транспортировке угля механизированы. В качестве вспомогательной техники используются 80 электровозов, 448 экскаваторов, 300 бульдозеров, 900 думпкаров, сотни буровых станков, подъемных кранов и большегрузных машин. Всеми ими управляют квалифицированные работники.

Самые крупные современные механизированные предприятия – Юбилейное в Новокузнецке, им. В. И. Ленина в Междуреченске и другие. Ежедневно они дают около десяти тысяч тонн угля. В будущем планируется эту цифру увеличить.

Кроме угольной промышленности, в Кузнецком бассейне хорошо развита металлургия (Западно-Сибирский завод, Новокузнецкий алюминиевый завод, Кузнецкий металлургический комбинат, Беловский цинковый завод), машиностроение, химическая промышленность.

Кузнецкий угольный бассейн отличается континентальным климатом. Здесь часто и достаточно резко меняется температура воздуха, интенсивность солнечной радиации и количество осадков.

В направлении с юга на север территория угольного бассейна пересекается рекой Томь. Она является главным источником технического и питьевого водоснабжения предприятий.

Территория Кузнецкого бассейна постоянно подвергается воздействию в связи с развитием промышленности. В результате чего происходят антропогенные трансформации ландшафтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.