Причины, симптомы и лечение лишая

Лишай — это довольно распространенное кожное заболевание, которое характеризируется поражением и воспалением отдельных участков кожи. Лечение лишая напрямую зависит от формы болезни. Ведь на самом деле существует масса самых разнообразных инфекционных заболеваний, объединяющихся под этим термином.

Что такое лишай?

Прежде чем узнать о том, как проходит лечение лишая, необходимо разобраться в причинах и течении этой болезни. Как уже упоминалось, существует масса разновидностей болезни, которые отличаются некоторыми симптомами и, конечно же, возбудителями. Но некоторые общие черты выделить все-таки можно:

  • Лишай — это кожное заболевание инфекционное природы. Как правило, оно довольно быстро передается от больного человека к здоровому.
  • Недуг сопровождается поражением отдельных участков кожи, на которых по мере развития болезни появляются изменения цвета, отечность, покраснения. 
  • Лишаи практически всегда сопровождаются зудом, шелушением и выпадением волос.

В любом случае, лечение лишая у людей требует врачебного осмотра и соответствующих рекомендаций.

Причины развития недуга

Как уже было сказано, в большинстве случаев лишай представляет собой инфекционное заболевание, хотя есть и исключение, например, красный плоский лишай.

Чаще всего причиной заболевания являются патогенные грибковые организмы. На сегодняшний день известно множество видов болезнетворных грибков. Существуют микроорганизмы, способные выживать на коже как человека, так и животного. В таких случаях лишай можно подхватить во время контакта с зараженным животным.

Есть и такие виды грибковых организмов, которые весьма специфичны и могут существовать лишь на человеческой коже. Такая болезнь передается только при контакте с больным человеком.

Есть также и довольно редкие грибки, которыми человек может заразиться при контакте с землей.

Кроме того, лишай может быть вызван вирусами. К таким формам болезни можно отнести розовый и опоясывающий лишай. Кстати, вероятность заболевания увеличивается во время снижения иммунной защиты. Существуют такие формы вирусов, которые могут обитать в организме длительное время, вызывая повторные заболевания во время ослабления иммунной системы.

Стоит понимать, что лечение лишая напрямую зависит от возбудителя, формы и тяжести заболевания. А правильно диагностировать болезнь может только врач.

Диагностика и лечение лишая

На самом деле процесс терапии напрямую зависит от формы болезни и характера возбудителя. Только после осмотра, анализов крови и прочих исследований врач сможет поставить точный диагноз и подобрать терапию.

К примеру, розовый лишай практически не требует медицинского вмешательства — он проходит сам по себе спустя несколько недель. Стоит лишь придерживаться правил гигиены, ограничить время пребывания на солнце и на время отказаться от синтетической одежды.

В других же случаях врачи назначают использование специальных противогрибковых препаратов, иммуномодуляторов, местных мазей и антисептических растворов. В наиболее тяжелых случаях (например, при опоясывающем лишае) требуется немедленная госпитализация и постоянный контроль со стороны медицинских сотрудников.

Лечение лишая в домашних условиях

Конечно же, народная медицина имеет собственные методы терапии. Например, считается, что лечить лишай можно с помощью клюквенного сока. Им надо тщательно натереть пораженные участки кожи. Процедуру повторять после каждого высыхания сока как можно чаще.

Некоторые люди также рекомендуют смазывать пораженные участки кожи йодом или зеленкой.

В любом случае лечение лишая лучше доверить врачу. Ведь неправильная терапия может привести к будущим рецедивам, а некоторые тяжелые формы болезни опасны для состояния всего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.