Что такое метаболизм?

 

Что такое метаболизм? Этот термин в переводе с греческого означает «изменение» или «трансформация». Он применяется по отношению к различным процессам в организме, которые связаны с преобразованием пищи в энергию и другие вещества, в том числе и побочные продукты метаболизма. Это необходимая функция, которая позволяет человеческому организму использовать продовольствие и другие ресурсы для поддержания рабочего состояния, лечения травм и избавления от токсинов. Иными словами, метаболизм или обмен веществ является необходимым процессом, без которого человек не может жить.

Он обеспечивает поглощение и усвоение организмом питательных веществ. Для нормального протекания метаболизма необходимо продуманное питание, питьевой режим  и физическая активность. Каждый из этих элементов является аспектом оптимального здоровья, однако большинство людей не задумывается над тем, что такое метаболизм и как он влияет на их самочувствие. И напрасно: при нарушении режима питания или двигательной активности скорость обмена веществ может уменьшиться. Следовательно, вес человека напрямую связан с обменом веществ. Поэтому не очень хорошо пропускать приемы пищи или необдуманно сокращать количество калорий ниже необходимого минимума, так как это может привести к тому, что ваше тело будет хранить излишки жира в резерве.

Метаболизм также является процессом, который организм использует для разрушения токсичных химических веществ – например, таких, как наркотики.

Его делят на две категории: катаболизм, который расщепляет сложные органические вещества на более простые, и анаболизм, который использует энергию для построения новых соединений –  таких, как белки и нуклеиновые кислоты, сахара и липиды.

Скорость метаболизма определяет, насколько быстро пища превращается в энергию. У людей метаболизм протекает с разной скоростью из-за различных факторов – таких, как пол, возраст, вес и других. Это необходимо учитывать, планируя похудение. Однако можно улучшить обмен веществ с помощью различных методов.

Итак, как улучшить метаболизм? Реально ли это? Прежде всего, нужно четко понимать, что такое метаболизм, какую роль он играет в управлении весом.

1. Ешьте определенные продукты. Например, употребляя белки – такие, как постное мясо и рыба, мы получаем повышенный метаболизм, потому что организму человека необходимо больше энергии для их переработки. Нежирные молочные продукты, такие, как кефир или творог, также способствуют ускорению метаболизма.

2. Избегайте обезвоживания. Метаболизм замедляется при недостатке воды, поэтому желательно, при отсутствии противопоказаний, пить не менее восьми стаканов воды ежедневно. Самый простой способ – выпивать один стакан воды перед каждым приемом пищи. Этот метод, кроме того, поможет быстрее насытиться. Такие напитки, как зеленый чай и черный кофе, также временно увеличивают метаболизм.

4. Постоянные тренировки – лучший способ для улучшения обмена веществ. Выполнение аэробных и силовых упражнений необходимо для повышения метаболизма.

5. Ешьте 6-7 раз в день небольшими порциями.

6. Уменьшите потребление сахара и совсем откажитесь от искусственных подсластителей.

7. Спите не менее 7-8 часов каждую ночь! Недостаток сна замедляет метаболизм, делает человека раздражительным.

8. Обязательно завтракайте! Яйца, овощи, овес, выпечка с низким содержанием жира, тосты, мед – все это отличные идеи для здорового завтрака. Плотный завтрак – один из проверенных способов улучшения обмена веществ!

9. Употребление специй. Красный или зеленый перец чили является одним из основных метаболических ускорителей.

10. Увеличьте мышечную массу. Имея больше мышечной массы, человек гарантированно сжигает большее количество калорий, следовательно, жировые отложения не будут накапливаться.

11. Избегайте стрессовых ситуаций.

Однако не стоит забывать, объясняя, что такое метаболизм, что на его скорость оказывают влияние и такие факторы, как работоспособность щитовидной железы и наследственность. Недостаток гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа, вызывает ожирение. Их же избыток, наоборот, ускоряет метаболизм, вплоть до истощения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.