Смута в России

Смута в России – это период 1598-1613 годов, когда государство переживало политический и социально-экономический кризисы. Татарское нашествие, Ливонская война, опричнина И. Грозного привели к дестабилизации и способствовали росту недовольства властью.

С. Соловьев полагал, что основной причиной Смуты было столкновение старых дружинных начал с новыми государственными, выразившееся в борьбе царей с боярством. Н. Костомаров считал причиной Смутного времени происки польского короля и папской власти. В. Ключевский видел корни проблемы в особенностях развития самого Российского государства: в том, что верховной власти была свойственна аномалия – царь быль не только правителем, но и вотчинником Русской земли. Некоторые историки видели причиной Смуты само правление Ивана Грозного, его неразумную внутреннюю политику, которая привела к разделению общества на группы в борьбе за землю.

Этапы смуты

Первый этап характеризовался борьбой за российский престол различных претендентов. Первым после смерти Ивана Грозного на трон взошел его сын Федор, который оказался неспособным к управлению страной, и оно фактически перешло к брату его жены - Борису Годунову. Его цартсвование сопровождалось серьезными потрясениями для страны. Правление «самозванца» вызвала бурное недовольство народа.

Смута в России фактически начинается с появлением в Польше Лжедмитрия (Григорий Отрепьев), который провозгласил себя выжившим сыном Ивана Грозного. Часть русского населения сразу поддержала его, затем он добился поддержки воевод и всей Москвы. В 1605 г. он стал законным царем, но его чрезмерная самостоятельность вызвала недовольство бояр, а открытая поддержка крепостничества настроила против него и крестьянство. 17 мая 1606 Лжедмитрий I был убит и на престол взошел Василий Шуйский, при условии ограничения его власти.

Второй период Смуты начался с народного восстания Ивана Болотникова, которое было направлено против существующей власти. В битве под Москвой Болотников был разбит. Но недовольство народа не прекратилось. На этом фоне появляется Лжедмитрий II. В начале 1608 г. его войско двинулось к Москве. В июле он обосновался в подмосковном Тушино, объявив его настоящей столицей России.

Шуйский в ответ на это заключил договор со Швецией и Речью Посполитой, которые начали захватнические действия и вынудили Лжедмитрия II бежать в Калугу. Шуйский был свержен с престола и пострижен в монахи.

В России наступил период Семибоярщины – междуцарствия, когда у власти оказался совет из семи бояр. Они заключили союз с польскими интервентами, и в 1610 г. Москва присягнула польскому королю. В конце года был убит Лжедмитрий II, но войну за престол это не остановило.

Смута в России вступила в третий период, который характеризовался борьбой с внешними захватчиками. Русские земли объединились для войны против поляков, которая приобрела национальный характер. Народное ополчение К. Минина и Д. Пожарского дошло до Москвы в августе 1612 г. и освободило ее. Это означало, что Смута в России 17 века закончилась.

Земский собор 21 февраля 1613 г. законным царем назначил юного Михаила Романова. Этому предшествовал ряд важнейших событий, таких, как поход на Москву народных ополчений, созыв Земского собора и работа Пожарского по выбору законного государя.

Смутное время и его последствия

Страна из Смуты вышла с разоренной казной, пришедшей в упадок торговлей и ремеслами. Итоги смуты отбросили Россию в развитии назад по сравнению со странами Европы. Чтобы восстановить хозяйство, потребовалось несколько десятилетий.

Смута в России стала для страны переломным периодом. Она выявила два недостатка, которые были свойственны российскому государственному устройству. Обнаружилось несоответствие притязаний боярства (которое хотело ограничить полномочия царя) характеру верховной власти и взгляду на нее народа (который хотел видеть власть абсолютной). Также выявилось неравномерное распределение обязанностей между классами, которое приносило все частные интересы в жертву государству.

Все это сделало Смуту не просто решением династического вопроса, а настоящей социально-политической борьбой низших классов против высших. Но это не привело к распаду общества, а иностранное нашествие пробудило во всех слоях чувство национального единства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.