Что такое клитор?

Авторы «Камасутры», если бы их спросили о том, что такое клитор, ответили бы, что это тайное сокровище любой женщины, о котором мечтает её любовник. Клитор обеспечивает женскую сексуальную чувствительность. Можно, сказать, что это орган наслаждения, который располагается под верхним сращением половых губ.

Полностью увидеть, что такое клитор, бывает сложно. В спокойном состоянии он скрыт крайней плотью. То, что выступает из-под нее – это только его головка. Эта часть составляет только 4% всей эректильной системы. Можно сказать, что это только верхушка айсберга.

При возбуждении клитор наполняется кровью, становится более твердым, наподобие мужского пениса.

Клитор – очень чувствительное место женского организма. Неосторожное обращение с ним или несоблюдение правил личной гигиены может привести к воспалительным процессам. Чтобы избежать разного рода проблем в половой жизни, нужно хорошо представлять, что такое клитор, и как сохранить его здоровье.

Некоторые жизненные ситуации неблагоприятно сказываются на состоянии женского организма. Так, длительные заболевания, которые привели к ослаблению организма (ОРЗ, грипп, ангина) могут вызвать воспаление клитора. По-другому это заболевание называется вульвит. Существуют и другие причины, способные привести к вульвиту: заболевания мочеполовой системы, занесение инфекций, применение лекарств без согласования с врачом, особенно препаратов-антибиотиков, проблемы к микрофлорой кишечника, механическое или химическое повреждение гениталий.

Часто причиной вульвита становятся микроорганизмы: кишечная палочка, стафилококк, стрептококк. Эти микроорганизмы постоянно находятся в теле женщины, но при ослаблении иммунной системы они активизируются и оказывают патологическое влияние.

Воспаление клитора можно диагностировать, если наблюдаются нетипичные выделения из влагалища, покраснения и зуд, болезненное мочеиспускание, сопровождающееся жжением. Любой из этих симптомов является веским поводом для посещения гинеколога. Очень важно своевременно получить квалифицированную консультацию и помощь, так как заболеванием может принять хроническую форму, а затем привести к образованию и росту полипов и других новообразований. Полипы способствуют появлению рубцов на стенках влагалища. У юных девушек в результате хронического вульвита может случиться срастание половых губ. Все изменеия, которые может вызвать вульвит, - это серьезное препятствие к нормальной половой жизни и здоровому деторождению.

Иногда воспаление очень просто обнаружить. Кроме зуда и жжения иногда наблюдается некоторое увеличение клитора. Это также значительная причина для визита к врачу. Если у врача возникнет подозрение на воспалительный процесс, он назначит необходимые исследования, возьмет мазок из проблемной зоны. Из этого мазка осуществится посев культуры. По результатам этого посева назначается максимально эффективное лечение. Как правило, применяются мази и терапия антибиотиками. В период лечения важно уделить большое внимание укреплению иммунитета, необходимо принимать поливитаминные комплексы и иммуностимулирующие препараты.

Женщина всегда должна помнить, что такое клитор. Это важная часть организма, которая позволяет испытывать невероятное чувство физической удовлетворенности, получать максимум наслаждения от близости с любимым человеком. Потому эту часть организма необходимо беречь, ухаживать за ней с удвоенной силой. Часто проблемы с клитором являются признаком более серьезных заболеваний. Своевременное посещение врача поможет выявить болезнь на ранней стадии, получить эффективное лечение и избежать серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.