Украшение бутылок своими руками: фото

В последнее время появилась тенденция дарить подарки, сделанные или декорированные своими руками. Это ценится и считается эксклюзивным и дорогим знаком внимания. Еще десятилетие назад наше общество откровенно не принимало данный подход. Сейчас многие подпишутся под словами великой Коко Шанель, которая сказала:

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам".

Сегодня мы попробуем последовать ее совету, и сделаем это сами.

У каждого человека есть знакомые, подарок для которых выбрать достаточно сложно, а удивить их чем-то практически невозможно. Эта статья подскажет вам беспроигрышные варианты, которые выручат в такой ситуации.

Необычайно увлекательное хобби

роспись бутылки красками

Украшение бутылок своими руками - интересное и даже захватывающее занятие. Вариантов для творчества огромное множество: декупаж, роспись красками, декор лентами, нитками, тканью, кожей, украшение полимерной глиной, стразами, креповой бумагой, цветами, зернами кофе и даже съедобными элементами для дальнейшего использования в качестве закуски.

Отдельным шедевром стоит признать искусство некоторых мастеров придать бутылке образ того человека, которому ее дарят: врача, милиционера, рыбака, балерины и так далее. К слову, такое хобби может принести достаточно хороший и стабильный доход, ведь праздников в году много, а оригинальный и незабываемый знак внимания ценится высоко. К тому же, после использования самого подарка, бутылку непременно оставят на память в качестве вазы ручной работы. Но обо всем по порядку.

Декупаж - это легко!

Тему украшения бутылок своими руками стоит начать с описания самой распространенной техники - декупажа (в переводе с французского "вырезать"). Смысл состоит в том, что на какую либо-поверхность наносят вырезанный рисунок или элемент. Эту технику, чаще всего, используют вместе с красками для стекла, керамики или фарфора. Чтобы рисунок более гармонично смотрелся, его края покрывают краской в специальной технике, что придает конечному результату законченный и просто "шедевральный" вид. Информация об украшении бутылок своими руками (с фото по этой теме вы можете ознакомиться в статье) в определенный момент становится актуальна для каждого мастера, ведь она раскрывает бесконечные возможности для человека, имеющего хотя бы минимальные навыки ручного творчества.

декупаж новогодний

Мы остановимся на общих моментах, а далее практика, фантазия и эксперименты подскажут, какие варианты будут наиболее приемлемы и удобны конкретно для вас.

Как это делается?

  • Для начала стоит выбрать рисунок (удобнее всего использовать картинку с бумажных салфеток - отличный вариант для новичков).
  • Вырезать его, а лучше - аккуратно оборвать края, что в разы сложнее, но и красивее.
  • Нанести клей ПВА на бутылку и приложить декоративный элемент, аккуратно приглаживая и расправляя рисунок. Это нужно делать особенно осторожно, чтобы не разорвать элемент салфетки.
  • Некоторые авторы мастер-классов предлагают нанести клей еще и поверх рисунка, но это необязательно.
  • При желании для глянцевого блеска на заключительном этапе можно будет нанести специальный лак.
  • Далее берем поролоновую губку и наносим ею любую краску для керамики или стекла резкими отрывистыми движениями. Получится необычная текстура, скроются границы рисунка.
  • Пока краска не высохла, можно добавить блестки, стразы, мелкий разноцветный декоративный песок или что-нибудь другое.
новогодний декупаж

Украшение из полимерной глины в праздничном декоре бутылок

Следующее, что мы рассмотрим, - это декор из полимерной глины. Он используется для украшения бутылок шампанского, к примеру, на свадьбу (чудесно смотрится в комплекте с бокалами, украшенными в том же стиле - это отдельная отрасль ремесленничества, которая пользуется огромным спросом). Новогодний декор из полимерной глины также будет уместен, ведь он открывает безграничные возможности, как для начинающих, так и для опытных мастеров рукоделия.

новогодний декор

Для начала необходимо наличие полимерной глины (запекаемой или самоотвердевающей) тех цветов, которые вы планируете использовать. Чтобы приступить к самому процессу лепки, важно помнить, что все манипуляции лучше выполнять в резиновых перчатках подходящего размера, тогда изделия получатся аккуратными и будут выглядеть более эстетично.

Второй момент: в любом магазине для любителей рукоделия можно приобрести молды (специальные формы-печати) листьев, лепестков и даже цветов. Это существенно облегчит процесс для тех, кто занимался лепкой только в детском саду. Но есть еще один секрет: если покупка дополнительных аксессуаров не входит в ваши планы, можно использовать живые листья, прикладывая их к двойникам из полимерной глины и вырезая по контуру. Природа подарит неповторимый рисунок вашему творчеству.

украшение шампанского цветами из полимерной глины

Инструкция по декору полимерной глиной

Итак, начнем:

  • Для украшения бутылки шампанского, к примеру, на восьмое марта, нужно будет сделать, как минимум, 5 цветков разного размера и в два раза больше листочков для составления полноценной композиции.
  • Располагать элементы декора можно по-разному, стандартно принято украшать область "декольте" бутылки, где не мешает наличие этикетки, и можно использовать пространство по своему усмотрению.
  • Предварительно обезжирив поверхность бутылки, наносим прозрачный клей и закрепляем каждый элемент по отдельности.
  • В композицию можно добавить стразы, бусины, пайетки или несколько штрихов краской.
  • На заключительном этапе - покрыть свой шедевр лаком (только детали из полимерной глины).
декор из полимерной глины

Украшение бутылок цветами - хорошая идея для подарка на любой праздник: день рождения, международный женский день, день учителя, Пасху, день матери, любой профессиональный праздник (к примеру, медработник будет приятно удивлен таким подарком, ведь в большинстве - это женщины), Новый год и Рождество.

Бутылка с индивидуальным декором в подарок мужчине

В году много различных праздников, касающихся сильной половины человечества, включая дни рождения, профессиональные праздники и просто памятные даты. Украшение бутылки на 23 февраля - гарантия того, что этот праздник станет для мужчины особенным. Рассмотрим основные варианты декора "мужской" бутылки:

  • Самый простой вариант - это сделать именную этикетку на алкоголь, который вы планируете вручить виновнику торжества. На ней можно разместить фотографию человека, или даже сделать мини-коллаж. Не забудьте о надписи, которая может стать вашим личным афоризмом, придав моменту шутливый или торжественный тон. Этот способ, пожалуй, самый простой в исполнении, так как готовую этикетку достаточно просто приклеить поверх основной.
  • Немного сложнее в исполнении будет декупаж бутылки с использованием сюжетной картинки охоты, рыбалки и т. д. Очень здорово смотрится, когда на завершающем этапе берут горящую свечу и дают воску сливаться на верхнюю часть бутылки. Когда она покроется застывшим слоем воска, будет достигнут эффект запечатанной вещи, что очень оригинально и необычно.
  • Потрясающе смотрится бутылка с декором из кожи или мешковины, с использованием ракушек или деревянных декоративных элементов. Можно изготовить кожаный чехол по размеру бутылки. Как вариант, просто грубо обернуть мешковину или кожу вокруг бутылки, предварительно смочив сосуд клеем.
  • Самым популярным вариантом украшения бутылок является их "очеловечивание": придание образа того, кому планируется дарить такой подарок. Работа такого плана требует больше фантазии и смекалки, чем художественных навыков. Бутылка-рыбак или бутылка-охотник с использованием камуфляжа и соответствующих атрибутов - это своего рода произведение искусства, которое запомнится на всю жизнь и создаст ценный эффект эксклюзивности подарка.
бутылка для военнослужащего

Просто, легко, красиво!

Украсить бутылку к празднику можно при помощи шпагата, для этого нам понадобятся ножницы, клей-пистолет и сам шпагат. Начинать можно как сверху, так и снизу, наносим слой клея вокруг бутылки, прикладываем нить, следим за тем, чтобы получалось ровно и аккуратно. Работа монотонная и трудоемкая, зато эффект потрясающий, особенно, если добавить сухие цветы, зерна кофе, кружева, маленькие состаренные элементы: ключик со следами ржавчины, пуговицы в ретро стиле, винтажную брошь или что-то подобное.

декор бутылки зернами кофе

Декор бутылок атласными лентами

Наверняка, вы встречали фото свадебной тематики, на которых бутылки в виде жениха и невесты занимают главное место. Чаще всего эта техника используется в украшении свадебных бутылок. Для создания фигур молодоженов с головными уборами и аксессуарами компонентов потребуется немного, но немало терпения. Украшение бутылок лентами делается по тому же принципу, что и в предыдущем примере. Однако здесь стоит учесть, что это занятие более высокого уровня сложности, требующее внимания, терпения и крепких нервов.

Атласная ткань - деликатный скользкий материал, требующий осторожной, кропотливой работы. Располагают ленты, в зависимости от задумки, в виде фраков, костюмов, разноцветных "платьев" и перекрестных узоров. Пуговицы, кружева, стразы и банты - непременно сопутствуют такому декору.

свадебный декор бутылок

На фото - украшение бутылок, своими руками выполненное, в данной технике. Очень эффектно и необычно. Украшение бутылок на свадьбу - целое искусство, в рамках которого возможно в мельчайших подробностях передать образ невесты и жениха. Такой подарок будет храниться в семье годами, напоминая о самом важном событии в жизни.

Живые цветы в праздничном декоре бутылок

Отдельно стоит упомянуть об украшении бутылок настоящими цветами. Тот факт, что они живые, существенно сокращает срок "хранения", но не умаляет оригинальности данного подарка. В цветочной индустрии - это отдельная отрасль, которая стремительно развивается и набирает популярность. Для таких целей используются как благородные, так и полевые цветы, разнообразные растительные культуры и даже ягоды. Получается 2 в 1: букет и хороший напиток, эстетично и практично.

декор живыми цветами

Это шедевр!

Отдельно стоит рассмотреть такой шикарный вариант, как перевоплощение бутылки шампанского в ананас. В рейтинге остальных видов украшения бутылок и подарков в целом - это непревзойденный лидер! Смотрится диковинный фрукт просто шикарно, сама идея предполагает употребление элементов декора вместе с основным продуктом, что поистине гениально.

ананас из бутылки шампанского и конфет

Красота своими руками

Сделать такой "ананас" очень легко, достаточно иметь под рукой следующее:

  1. Клей-пистолет.
  2. Гофрированную или креповую бумагу зеленого цвета для листьев.
  3. Веревку или толстую нить бежевого цвета (можно заменить чем-то схожим).
  4. Конфеты, подходящие по форме и стилю.
  5. Бутылка шампанского.

Чтобы не повредить упаковку самого спиртного напитка, стоит обмотать бутылку бумагой и приклеить в нескольких местах, чтобы она довольно плотно облегала будущий "ананас". Так будет эстетичнее, но этот пункт можно и опустить.

С помощью клея-пистолета прикрепляем конфеты на бутылку, начиная снизу, в шахматном порядке, как можно плотнее друг к дружке. Когда весь сладкий ассортимент присоединен (границей служит начало горлышка бутылки), вырезаем листья для декора верхней части "фрукта". Учтите, что листья должны превосходить по размеру высоту оставшейся части бутылки, закрывая пышной растительностью все горлышко и даже пробку. На данном этапе, чем гуще "шевелюра" ананаса - тем лучше. Осталось только декорировать веревкой то место, где встречаются конфеты и листья. Для этого нужно обмотать ею горлышко более десяти раз в зависимости от ширины стыка. По желанию можно добавить бант или другой декоративный элемент.

Это далеко не все

меховый декор

В нашей статье много фото украшения бутылок шампанского к праздничным событиям. Однако, существует еще много разнообразных техник: декупаж бутылок тканью, кожей, роспись красками, оформление декоративным скотчем, использование соли, цветной и обыкновенной (для создания снежного эффекта), использование в декоре бисера, яичной скорлупы, соленого теста. Также используют крупы, бобовые, манку, конфеты, и даже рукава от рубашек в качестве необычных чехлов-упаковок. Мастерицы, умеющие вязать, одевают бутылки в свитера, шапочки и шарфики, швеи - в тематические костюмы, например, Деда Мороза и Снегурочки.

рождественский декор

Какой бы способ украшения бутылки вы ни выбрали, можете быть уверены - такой подарок произведет фурор и запомнится надолго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.