"Ангиовит" при беременности: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Формирование эмбриона – это важный и ответственный период. Опытные гинекологи настоятельно рекомендуют заблаговременно подготовить организм к созданию новой жизни. Существует масса препаратов, способствующих благоприятному оплодотворению яйцеклетки и полноценному развитию плода. В этой статье речь пойдет о приеме «Ангиовита» при беременности.

Применение при планировании беременности

планирование беременности

Для начала рассмотрим показания. Существует несколько медицинских показаний, при которых возникает необходимость принимать «Ангиовит» при планировании беременности. К ним относятся:

  1. Предполагаемая угроза выкидыша. Такой диагноз ставят при условии, что у пациентки уже был неудачный опыт вынашивания малыша.
  2. Наличие хронических заболеваний, которые могут повлиять на развитие внутриутробных патологий (сахарный диабет, стенокардия).
  3. Дефицит витаминов группы В.
  4. Еще одна причина назначения «Ангиовита» при беременности – родственная связь с людьми, перенесшими инфаркт или тромбофлебит в раннем возрасте (до 50 лет).

Препарат назначается врачом-гинекологом или терапевтом после проведения диагностического исследования.

Основные правила применения при планировании

Медицинский препарат выпускается в виде таблеток. Перед началом лечения требуется внимательно изучить инструкцию «Ангиовита» при планировании беременности. Устранение недуга на этом этапе сводится к нескольким основным правилам:

  1. Ежедневно необходимо употреблять внутрь по 1 таблетке. Общая суточная дозировка может изменяться в зависимости от веса и возраста пациентки.
  2. Курс лечения подбирается в индивидуальном порядке. Он может занимать от 20-ти дней до нескольких месяцев. В редких случаях профилактическое лечение требуется соблюдать на протяжении первого триместра беременности.
  3. Рекомендуется запивать препарат чистой водой.

В инструкции по применению «Ангиовита» при беременности и во время планирования указано, что медикамент можно употреблять в любое время суток, независимо от приема пищи.

таблетки ангиовит

Применение при беременности

Опытными гинекологами было выявлено несколько медицинских показаний, при которых необходимо принимать «Ангиовит» при беременности:

  1. Недостаточное количество в организме витаминов группы В.
  2. Развитие патологий у эмбриона.
  3. Анемия у пациентки.
  4. Нарушение кровообращения между матерью и эмбрионом.

«Ангиовит» — это прекрасный медицинский препарат, который нужно принимать в профилактических целях: он позволяет предотвратить развитие железодефицитной анемии; предупредить случаи рождения мертвого ребенка и снижает риск появления внутриутробных патологий.

беременность и таблетки

Основные правила применения при беременности

Витамин В является необходимым веществом при беременности. В инструкции к «Ангиовиту» указано, что начать лечение можно абсолютно на любом сроке.

Но пациентка должна пройти диагностическое обследование. Если в результате его проведения будет зафиксирована угроза прерывания беременности, то гинеколог назначит суточную дозировку препарата – две таблетки: по одной утром и вечером. Для профилактических целей витамин принимается один раз в день по одной таблетке, независимо от приема пищи.

О противопоказаниях и побочных эффектах

«Ангиовит» при беременности противопоказан только в том случае, если витамины группы В (В6, В9 и В12) есть в организме в достаточном количестве. А также его не рекомендовано принимать людям с индивидуальной непереносимостью к компоненту. В случае самовольного применения препарата может возникнуть перенасыщение организма витамином, что приведет к неблагоприятным последствиям. Например, от избыточного количества витамина В6 страдают руки: появляется онемение конечности и нарушение моторики; от переизбытка витамина В9 может возникнуть врожденная астма у крохи; а гипервитаминоз В12 является провокатором появления отека легких, тромбоза и анафилактического шока.

Большинство пациенток отделения гинекологии переносят препарат хорошо. В редких случаях появляется аллергическая реакция, которая может быть представлена в виде зуда, покраснения и легкой отечности.

беременная и доктор

Несколько слов о приобретении

Приобрести «Ангиовит» не составит труда, препарат продается практически в каждом аптечном пункте. В редких случаях его приходится предварительно заказывать. В некоторых клиниках предусмотрена бесплатная выдача необходимых медикаментов для беременных женщин.

Лекарство выпускается только в виде таблеток белого цвета. Продается строго по назначению врача. Само же лечение можно проводить самостоятельно дома или в стационаре под надзором специалистов, если в этом есть необходимость. В одной таблетке содержится: витамин В6 – 4 мг, витамин В9 – 6,5 мг, витамин В12 – 6 мг. В каждой упаковке по 60 таблеток.

Приблизительная стоимость препарата составляет от 200 до 300 рублей.

Чем можно заменить?

Встречаются случаи, когда возникает необходимость замены медицинского препарата на аналог, схожий с ним по составу. Например, это потребуется в следующих случаях:

  • невозможно найти в аптеке «оригинал»;
  • аналог стоит дешевле.

К сожалению, не существует лекарства, имеющего такую же структуру, как и «Ангиовит». По составу с ним схож «Медивитан», но в нем отличается соотношение витаминов. Сразу же стоит выделить три существенных недостатка: стоимость практически не отличается от «Ангиовита»; препарат выпускается только в виде инъекций; есть множество противопоказаний.

таблетки при беременности

Существуют менее схожие по составу и соотношению веществ аналоги: «Витрум Пренатал Форте», «Нейровитан», «Неуробекс» и «Витамульт».

Отдельно стоит поговорить о том, что витамины группы В содержатся в ряде продуктов: зеленом горошке, белом хлебе, овсянке, грече, капусте, листьях салата и шпинате. А также он входит в состав отвара шиповника.

Основные преимущества и недостатки

Пациентки часто оставляют положительные отзывы об «Ангиовите» при беременности. В основном они выделяют следующие достоинства:

  1. Эффективность. Организм достаточно быстро насыщается необходимыми для него витаминами, уже через несколько недель регулярного применения о проблеме можно забыть.
  2. Доступность и стоимость. Практически ни у кого не возникает проблем с покупкой медикамента, он продается практически в любой аптеке по невысокой цене.
  3. Хорошо усваивается. Приблизительно 80% покупательниц уверяют, что у них не возникло абсолютно никаких побочных эффектов после приема лекарства.
  4. Удобство. Таблетки считаются «комфортной» формой выпуска практически для всех женщин. Их можно принимать самостоятельно дома без посещения медицинского учреждения.
лекарство в таблетках

Медикамент хвалят женщины, которым приходилось его принимать во время планирования беременности и в период вынашивания малыша. Возникла необходимость с ним иметь дело пациентам и других категорий. Они уверяют, что препарат помог им наладить умственную деятельность, улучшить работу сердца и сосудов, восполнить недостаток витаминов, снизить уровень гомоцистеина.

Отрицательные отзывы об «Ангиовите» встречаются крайне редко. Если таковые попадаются, то в основном они связаны с появлением аллергических реакций.

женщина на приеме у врача

Планирование и ожидание появления на свет малыша – важные периоды в жизни каждой женщины. Важно в эти моменты максимально подготовить организм, создав в нем благоприятные условия для пребывания крохи. Применение «Ангиовита» при беременности позволит насытить организм необходимыми витаминами и наладить работу важных его механизмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.