Как сделать коробку дверную и установить ее самостоятельно

Дверной коробкой называют раму, состоящую из брусков с фальцами. Как сделать коробку, в двух словах не просто описать. Да и ее установка является не менее сложным делом.

Закрепляется дверная коробка с помощью распорных дюбелей или стальными накладками. Чтобы избежать перекосов при установке дверной коробки, необходимо пользоваться отвесом или уровнем. Если стены здания каменные, то коробки закрепляются к деревянным пробкам c помощью гвоздей. Если же стены здания сделаны из плит, то коробки закрепляются скобами.

Как сделать коробку

Как сделать дверную коробку? Для этого применяют доски толщиной до 60 мм. В зависимости от толщины стен выбирают ширину доски. Ширина самой коробки для одной двери не должна превышать 1-го метра. Если вы решили установить двойные двери, то ширина может доходить до 3-х метров.

Если делать коробку с порогом, то понадобится четыре деревянных бруска. Вертикальный брус называют откосом, а горизонтальный - опорой. Верхний горизонтальный брус принято считать дверной перемычкой. Откосы должны перекрываться горизонталями приблизительно на 10 см. Этот выступ срезается на 45 градусов и называется оголовком. Как сделать коробку? Прежде всего, это очень технологичный процесс.

Как сделать дверную коробку

Выбор материала, его дальнейшая просушка и обработка - все это звенья одной технологической цепи. Бруски тщательно обрабатываются, затем в зависимости от толщины полотна выбираются его размеры.

1. Сборка коробки.
Перед установкой верхние и боковые обвязки собирают, после чего нужно приступать к установке коробки в дверной проем. Поставьте на пол все три части собираемой дверной коробки. При помощи 75-миллиметровых гвоздей прибейте соединенную верхнюю и правую боковую обвязку с заранее установленным дверным упором. Как правило, между коробкой и стеной должен быть зазор в размере не менее 2 см. Он в дальнейшем послужит для теплоизоляции. Из-за имеющегося зазора, процесс установки коробки пройдет менее сложно, потому как горизонтальные и вертикальные поверхности будут установлены правильно. Таким же образом установите верхнюю и левую обвязки. Прибейте планку между параллельными откосами размером 50 x 25мм, чтобы в процессе установки дверей они оставались параллельными. И вопрос о том, как сделать коробку, становится неактуален.

Сделать коробку

2. Установка.
В дверном проеме установите коробку и аккуратно поместите ее по центру. После чего необходимо проверить уровни перпендикулярности и вертикальности установленых элементов. При помощи уровня, отвеса и угольника также проверьте уровень верхней обвязки. Если понадобится, то установите уплотнение. Для правильного закрепления коробки нужно в местах, где она прикасается к стене, подложить под нее любой уплотнитель. После чего необходимо заново проверить перпендикулярность боковых элементов. Если стена каменная, то к подкрепляющим брусьям закрепите коробку при помощи 65 мм безшляпочных гвоздей. Затем снимите прибитую планку и заново проверьте уровень верхней обвязки. При надобности исправьте. Таким образом, нам удалось ответить на вопрос о том, как сделать коробку, в полной мере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.