Туя Западная: посадка и уход (фото)

Туя является хвойным растением и относится к семейству Кипарисовых. В ее род входят деревья и кустарники пяти видов. В нашей стране популярностью среди садоводов пользуется только один – туя Западная (thuja occidentalis). О ее сортах, их выращивании и уходе читайте в статье.

Туя Западная: фото и описание

Это растение представляет собой красивое дерево, высота которого достигает 15 или даже 20 метров. Произрастающие в дикой природе экземпляры еще выше, но встретить их можно очень редко. Туя Западная имеет крону яйцевидной или пирамидальной формы и компактную корневую систему. Однодомные цветки не обладают декоративностью. Они одиноко венчают верхушки ветвей, поэтому цветение не выглядит пышным. Мелкие шишки длиной в один сантиметр имеют яйцевидную форму. Каждая содержит по два семечка с крылышками желтого цвета.

туя западная

У молодого растения кора гладкая, кирпично-коричневого цвета. У зрелой туи она приобретает серо-коричневый оттенок. Десятилетние экземпляры имеют кору волокнистой структуры, на которой хорошо видны глубокие продольные трещины. Древесина отличается прочностью и мягкостью. На спиле она имеет красноватый оттенок с желтыми, коричневыми или красными вкраплениями в виде прожилок. Она не подвергается процессу гниения, в ней отсутствует смола. Древесина туи идеально подходит для мебельного производства, но применения в этой области не нашли из-за медленного роста растения и волокнистости коры.

Туя Западная: описание хвои

Как и все деревья, это декоративное растение покрыто листвой. У туи Западной она имеет вид зеленой, мелкой хвои, длина которой достигает двух-четырех миллиметров. Она чешуевидная, густо покрывает ветви дерева. Продолжительность жизни такой листвы составляет два-три года, после чего она начинает опадать веточками небольшого размера. Это происходит не сразу, а постепенно. Крона обновляется незаметно. Перед началом зимы наступает ее обесцвечивание. Крона становится желтовато-зеленой или коричневой. Туя Западная (фото представлено ниже) носит название «вечнозеленого» растения относительно. Например, у сосны и ели зимой оттенок хвои не меняется, а у большинства сортов туи он становится другим.

туя западная фото

Разновидности растения

Тую Западную выращивают как дерево и как кустарник. Это морозоустойчивый и тенелюбивый вид. В естественных условиях местами произрастания являются берега рек и болотистая местность. Поэтому и в культуре она не требовательна к уходу, за что пользуется популярностью среди садоводов. Это дерево является украшением любого ландшафта. Туя Западная (occidentalis) отличается разнообразием сортов. Чтобы выбрать то, что хочется, следует познакомиться с информацией о них. Ниже представлены некоторые сорта Западной туи.

Смарагд

Этот сорт туи относится к вечнозеленым хвойным деревьям с высокой декоративностью. Туя Западная Смарагд имеет симметричную, плотную крону, диаметр которой составляет около двух метров. В культуре дереву придают колоновидную форму, хотя в естественном виде она напоминает конус. Чешуйчатая хвоя с блестящей поверхностью имеет темно-изумрудный цвет. У дерева небольшая высота, всего пять метров, и медленный рост. За год прибавляет в высоту 10 см, а в ширину – пять. Плоды представлены шишками коричневого цвета, размер которых составляет меньше сантиметра.

туя западная смарагд

Продолжительность жизни туи Западной Смарагд составляет 150 лет. Это дерево неприхотливо, без проблем может адаптироваться в любых погодных условиях и произрастать в почвах с любым составом. Но предпочтительней суглинки, а также грунт, содержащий известь. В городских условиях растет хорошо, выдерживает морозы, но в ранний период весны получает ожоги от лучей солнца, поэтому растение нужно укрывать. Очень важно после выпадения снега стряхивать его с ветвей, так как крона может повредиться.

Для посадки туи лучше выбрать освещенный участок, хотя и тень она переносит хорошо. В местах ее произрастания окружающий воздух очищается и ионизируется. Растение является не только красивым, но и полезным, поэтому его насаждения можно встретить в парках, садах, на приусадебных участках. Этот сорт культуры настолько декоративен, что был отмечен организаторами выставки медалью. Мероприятие международного уровня проходило в 2008 г. в Варшаве.

Колумна

Эта туя является хвойным вечнозеленым деревом. Относится к колоновидным и быстрорастущим сортам данного вида. Колумна – единственная разновидность, высота которой достигает восьми метров. В длину прирост за год составляет 20 см, в ширину – от четырех до шести. Продолжительность жизни достигает 200 лет. Ширина вертикальной кроны может вырасти до полутора метров. Чешуйчатая хвоя темная, с характерным блеском, который не исчезает даже в зимнее время. Плодами являются круглые шишки коричневого цвета. Их узкие семена имеют плоскую форму.

туя западная thuja occidentalis

Этот сорт туи неприхотлив, но на уплотненных грунтах растет плохо. Для этого дерева нужна влажная почва. Может расти на освещенных участках и в тени. Крона, получающая много солнца, будет иметь большую плотность, ее цвет – яркость. У выращенного в тени дерева она теряет свою густоту. Среди всех Западных туй этот сорт является самым холодостойким. Благодаря декоративным свойствам используется при создании живых заборов.

Даника

Эта туя – карликовое растение, его высота бывает от 60 до 80 см, а крона шире – один метр. Тую Западную Даника вывели селекционеры из Дании, что и определило ее название. У кроны шаровидной формы насыщенный окрас зеленого цвета с блеском. Но в зимнее время хвоя становится буроватой. Культура обладает повышенной морозостойкостью, не требовательна к условиям произрастания. Прекрасно себя чувствует в любом климате. Благодаря карликовой форме не нуждается в обрезке. Туя Западная Даника является идеальным растением для украшения садового участка небольшого размера, альпийской горки или патио.

туя западная даника

Глобоза

Эта разновидность растения является вечнозеленым хвойным кустарником, имеющим круглую форму. Его высота и ширина достигают полутора метров. Отличается медленным ростом, но продолжительность жизни большая – 200 лет. Годовой прирост в высоту и ширину составляет не более пяти сантиметров. У плотной кроны шаровидная форма, у коричневых плодов – круглая.

Чешуйчатая, темная хвоя достаточно крупная. Кустарник очень декоративен, поэтому его часто используют для низких ограждений, в посадках группами, а также для одиночного произрастания. Растет как на освещенных, безветренных участках, так и в тени. Эта туя предпочитает почву в виде плодородных суглинков, не переносит застой воды в грунте. Хорошо отзывается на подкормки и прекрасно переносит морозные зимы.

Брабант

Эта туя – быстро растущее дерево с прекрасными декоративными качествами. Прирост за год составляет 30-40 см в высоту и 15 – в ширину. Туя Западная Брабант вырастает до 15 м, хотя может быть и выше – 21 м. Но в условиях нашего климата – это низкорослое дерево, достигающее в высоту всего четыре метра.

туя западная брабант

Крона компактная, с большим количеством ветвистых лапок, некоторые из которых иногда ниспадают до поверхности грунта. Ее форма – конусовидная. Хвоя зеленого цвета очень яркая, даже в зимний период. Ствол покрыт красновато-бурой корой, которая обладает способностью отслаиваться. Туя Западная Брабант хорошо переносит морозы, растет на любых почвах, пышно цветет, начиная с апреля, после чего образуются коричневые шишечки в форме яйца. В дизайне используют одиночные растения, а также из них создают живые ограждения.

Голден Глоб

Это карликовый кустарник с плотной, шаровидной кроной. Его густые побеги тянутся вверх, они прямые и плоские. У крупной, чешуйчатой хвои желто-зеленый цвет с золотистым оттенком. Взрослый кустарник достигает в высоту и ширину чуть больше метра, растет медленно.

Корни залегают близко к поверхности грунта. Как и все туи, предпочитает суглинки и не любит избыточное переувлажнение. Произрастает на солнце и в тени. В последнем случае золотистый окрас исчезнет, цвет хвои останется насыщенно-зеленым. Стойко переносит морозы. Используется в ландшафтном дизайне для создания декоративных композиций, бордюров, изгородей.

Посадка семенами

Такой способ используется редко в связи с тем, что новым растениям не передадутся декоративные качества в полном объеме. Из семян вырастет обычное дерево дикой формы. Кроме этого, процесс отличается трудоемкостью и длительностью по времени. Только лет через пять можно дождаться полноценного саженца. Плюсом такой посадки является хорошая приспособленность дерева к условиям местности.

Если кому-то захочется посадить тую таким способом, семена на весь зимний период оставляются под покровом снега, чтобы быстрей проросли. С наступлением весны их нужно поместить в грунт, содержащий много питательных веществ. Ростки прорастают быстро, однако молодые побеги нуждаются в длительном уходе. Только спустя четыре года, на пятый, их пересаживают на то место, где они будут расти постоянно.

Посадка черенками

Этот способ является самым распространенным, так как быстрей можно дождаться результата и вырастить дерево любого сорта. Для посадки Западной туи черенками нужно брать побеги с двухлетних или трехлетних растений. Заготовкой посадочного материала следует заниматься в весенние дни: утром, вечером или дождаться пасмурной погоды. Для черенков подходят боковые побеги (их верхушки) текущего года. Они должны иметь длину 10-12 см.

посадка туи западной

Черенки нужно замочить в марганцовке на сутки, затем высадить в плодородную почву, в состав которой входит листовая земля, песок, перегной. Глубокая посадка не приветствуется, достаточно пяти сантиметров. Черенки при посадке ставятся под наклоном в 20-30 оС. Между ними выдерживают расстояние в 10-15 см и сверху накрывают пленкой.

Посаженные в таре экземпляры отправляют на хранение в подвал. Когда погода установится и на улице станет тепло, их начинают пересаживать в сад. Ком земли на корнях обтряхивать не нужно. Черенки, посаженные весной, быстро укореняются в течение первого года и начинают расти. Если это сделать летом, в первый после посадки год у черенков появляется только каллюс, а само укоренение осуществляется только на второй год.

Посадка саженцами

Этот способ самый надежный, хотя и дорогостоящий, так как саженцы нужно покупать. Здесь главное – сделать правильный выбор посадочного материала. Покупку нужно совершать у проверенного продавца или в питомниках, которые специально занимаются выращиванием саженцев туи разных сортов. Молодые деревца продаются вместе с горшками.

При их посадке лунка должна быть больше горшка. В нее насыпается хвоя, перегной, земля верхнего слоя грядки, выливается 10 литров воды (одно ведро). Затем нужно извлечь саженец из горшка и поместить его в лунку. Далее расправить корни, засыпать землей и еще раз полить. Только что посаженные молодые растения не нуждаются в подкормке. Это, наоборот, будет мешать их адаптации на месте нового произрастания.

Когда саженцы немного подрастут, уход за ними заключается в своевременном поливе, рыхлении и прополке почвы в приствольных кругах, подкормке нитрофоской. Все эти процедуры выполняются по мере необходимости. Но если будет жаркое лето, поливать дерево нужно чаще, не допуская пересыхания почвы. Это делается вечером или рано утром, пока не встало солнце. Если в жару поливы не будут проводиться, туя начинает плодоносить. Это плохо, так как в дальнейшем может деформироваться крона. Когда растает снег, можно начать подкормку.

туя западная посадка и уход

Как выбрать место для посадки?

Собираясь заняться выращиванием туи, возникает много вопросов. Одним из них является выбор правильного места посадки, так как от него зависит здоровье и красота декоративного дерева. Западная туя считается неприхотливым растением. Но для хорошей приживаемости и получения дерева или кустарника, у которых будет пышная крона и хвоя нормального цвета, участок для посадки следует выбирать тщательно.

Для этого подходит и солнечное, и затененное место. Но на солнце часто хвоя получает ожоги, а в тени ее цвет не такой насыщенный. Оптимальным вариантом является полутень, но с хорошей защитой от сильных порывов ветра. Туи хорошо растут на дерновой почве, в составе которой присутствует листовая земля, песок, торф. Подходит болотистая, глинистая или торфяная земля.

Технология посадки

Для выращивания Западной туи любого сорта используют открытый грунт и контейнеры. Лучшим временем для посадки считается весна. Но это можно делать и осенью.

  • Прежде всего, учитывается расстояние между будущими деревьями или кустарниками. При посадке нескольких саженцев оно составляет один-два метра.
  • На выбранном участке роются посадочные ямы глубиной в один метр. Если корни слишком большие, можно и больше.
  • Затем готовится смесь, в состав которой входят разные почвы: дерновая, листовая, торфяная, песчаная. В каждую яму вносится 100 г минерального удобрения.
  • Если на участке наблюдаются застои воды, в посадочные ямы помещается дренаж: галька, битый кирпич.
  • Саженец помещается в лунку и засыпается грунтом. Важно корневую шейку разместить на одном уровне с поверхностью земли.
  • После посадки туи Западной и уход не составляет труда. Молодое растение обильно поливается, почва вокруг ствола утрамбовывается и мульчируется.
туя западная occidentalis

Правильный уход

Туя описываемого вида хоть и считается неприхотливым растением, но для получения здорового дерева с высокими декоративными свойствами нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  • В течение первого месяца жизни молодое растение нуждается в поливе. Это нужно делать раз в семь дней.
  • Следует проводить дождевание. Во время этой процедуры смывается пыль, запах хвои будет ощущаться отчетливей.
  • После каждого полива нужно рыхлить почву.
  • Если старую мульчу смыл дождь или она разложилась, нужно подсыпать новую, например, древесную кору.
  • Чтобы хвоя не получила ожоги, ее накрывают мешковиной.
  • Перед наступлением зимнего периода ветки нужно обвязать веревкой, иначе снегопады их поломают.
  • Молодые побеги следует подкармливать органическими или минеральными удобрениями.
  • С наступлением весны избавляются от сухих, поврежденных и больных побегов.

Для чего нужна обрезка и каковы правила ее проведения

Чтобы туя росла здоровой, ухоженной, красивой, ее нужно обрезать. Во время этой процедуры формируется крона. Обрезку нужно проводить, когда растение достигнет двух или трех годовалого возраста. Лучше это делать летом после формирования почек и веток. Процедура проводится с использованием секатора. Так на ветках не будут оставаться вмятины, а срезы быстрей заживут.

К формированию кроны приступают тогда, когда она вырастет до желаемых размеров. Для этого срезается 1/3 часть побегов. Если удалить больше, дерево ослабнет, и долго будет восстанавливать силы. В последующем делается корректирующая обрезка для поддержания формы кроны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.