Где может применяться вязаная кайма крючком?

Многие рукодельницы, связав новый шедевр, сталкиваются с ощущением, что он выглядит каким-то незаконченным. Возникает острое желание продолжить работу, чтобы придать шали или кофточке более совершенный внешний вид. При этом кто-то просто решает обвязать готовое изделие по контуру так называемым «рачьим шагом». Кто-то подбирает для этой цели более сложный узор. Можно, конечно, поступить и таким образом, но намного красивее смотрится любое изделие, у которого по краю пришита кайма крючком. При желании данный декоративный элемент можно сразу вязать по контуру изготавливаемого изделия. Это позволяет избежать лишних швов.

кайма крючком

Ее можно связать из той же пряжи, что и основное изделие. В таком случае она не только придаст ему законченный вид, но сможет сделать его более красивым. Многие пользуются данным способом для отделки горловины вязаных платьев или кофт. Если же кайма крючком будет связана из контрастной пряжи, то она сможет стать главным декоративным элементом готового изделия. Ее неповторимый ажур придаст изделию воздушность и легкость, например, в случае изготовления белого платья с черной отделкой.

Если вашим хобби является вязание крючком, кайма должна быть вам хорошо знакома. Многие даже начинают с ее помощью постигать азы данного вида рукоделия. Ведь в процессе ее создания, в зависимости от сложности узора, придется научиться вывязывать не только воздушные петли или столбики без накида, но также множество других элементов, которые обязательно позже пригодятся при изготовлении новых изделий.

вязание крючком кайма

Стоит отметить, что многие рукодельницы, неправильно рассчитав длину изделия, активно пользуются данным способом устранения брака. Ведь кайма крючком позволяет не только увеличить размер, но и придать вязаной вещи индивидуальность и особый шик. Особенно красиво в данном случае смотрятся шали, основа которых связана достаточно плотным узором, который затем декорируется красивым ажуром. С помощью крючка можно создать поистине неповторимые изделии. Поэтому неудивительно, что данный способ рукоделия пользуется столь повышенным вниманием у прекрасной половины человечества.

Широкая кайма крючком может использоваться как самостоятельное изделие. Ее можно, например, использовать в качестве отложного воротничка для детского или взрослого платья.

широкая кайма крючком
Сейчас многие мамы стараются купить для своей дочери деловой костюм или платье, в котором бы она могла ежедневно посещать школу. Такой красивый элемент сможет стать прекрасным дополнением к школьной форме.

Стоит отметить, что кайма крючком может широко использоваться при декорировании дома. Очень многие хозяйки, владеющие таким видом рукоделия, данным способом украшают свои шторы или занавески. Очень часто подобный вид отделки можно встретить в сельской местности, где с его помощью декорируются полотенца и простыни. Буквально несколько десятков лет назад так украшали свой дом многие хозяйки. Сейчас мода немного изменилась, поэтому кайму чаще всего используют для декорирования различной одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.