"Форлакс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Как бы это странно ни прозвучало, но одним из важнейших компонентов нормального самочувствия любого человека является ежедневный, регулярный стул. Запор - мучительное состояние, приводящее к ухудшению самочувствия, мешающее в повседневных делах и заботах. Фармацевтическая промышленность выпускает большое количество разнообразных слабительных препаратов, нормализующих процесс дефекации. И одно из них - "Форлакс". Инструкция по применению, отзывы специалистов и пациентов помогут узнать о нем более подробно.

Стул - важный компонент здоровой жизни

Продукты жизнедеятельности организма человека должны удаляться из него своевременно и, скажем так, в полном объеме. Желудочно-кишечный тракт - основная система доставки в организм важных, нужных, полезных компонентов, а также образования ненужного балласта, который должен выводиться. Процесс дефекации - так называется научным языком освобождение организма от отработанных веществ. Нарушения столь жизненной функции доставляют немало дискомфорта, начиная от неприятных ощущений в области кишечника, таза и промежности и заканчивая интоксикацией организма переработанными веществами. Запоры - беда многих современных людей разного пола и возраста, разного социального уровня, ведущих самый разный образ жизни. Причем очень часто с такой проблемой стыдятся обращаться к специалистам, хотя нарушения своевременности опорожнения кишечника могут быть симптомом очень серьезных проблем со здоровьем. Чтобы помочь справляться кишечнику со своей работой, люди принимают слабительные средства. Именно среди них и можно найти препарат "Форлакс". Инструкция, вкладываемая производителем в каждую упаковку, достаточно информативно рассказывает об особенностях его применения.

форлакс для детей инструкция отзывы

Что работает в медикаменте?

Одно из современных слабительных средств - препарат "Форлакс". Инструкция по применению рассказывает, что в нем работает одно вещество - макрогол (Macrogolum). Остальные компоненты производителем лекарственного средства используются только в качестве формообразователей. Это такие вещества как:

  • альдегид уксусный (этаналь) является метаболитом, который получается в результате брожения спирта, он активный участник многих сложных биореакций;
  • альфа терпинеол - монотерпиновый изомер, обладающий антисептическими свойствами, являющийся ароматическим компонентом лекарства;
  • бутилгидроксианизол (Е320) - обладающая антиоксидантными свойствами пищевая добавка;
  • гуммиарабик (камедь акации) является давно известным природным эмульгатором - растворимой клетчаткой;
  • линалоол - один из терпиноидов, ароматическое вещество - активный участник метаболизма;
  • мальтодекстрин - патока, получаемая при неполном гидролизе крахмала, обладающая многими полезными свойствами, которую используют в качестве разрыхлителя, загустителя;
  • масло апельсина - вещество-ароматизатор;
  • масло грейпфрута - вещество-ароматизатор;
  • октаналь - душистое вещество, которое при сольном разбавлении приобретает апельсиновый аромат;
  • серы диоксид (Е220) - пищевой консервант, обладающий противомикробными свойствами;
  • сок апельсина концентрированный - для вкуса и аромата;
  • сорбитол (Е420) - вкусовая пищевая добавка, придающая лекарству сладость;
  • цис-3-гексенол - ароматический спирт листьев, используемый в качестве пищевой эссенции;
  • цитраль - ациклический альдегид монотерпенового ряда, имеющий аромат лимона;
  • этилбутират - ароматический эфир масляной кислоты.

Прилагаемая к слабительному средству "Форлакс" инструкция по применению для детей и взрослых указывает, что эти же компоненты работают и при применении лекарства в раннем возрасте.

форлакс инструкция по применению

Фармакологическая принадлежность средства

Одно из аптечных средств, помогающих наладить работу желудочно-кишечного тракта и процесс дефекации - это "Форлакс". Инструкция по применению данного препарата упоминает его фармакологическую принадлежность - слабительные средства. Сам по себе это очень обширный перечень лекарств, который можно поделить на отдельные подгруппы, работающие по разным принципам:

  • оказывающие химическое раздражение стенок кишечника;
  • вызывающие механическое раздражение рецепторов слизистой стенок кишечника;
  • увеличивающие в объеме каловые массы, что активирует их продвижение по кишечнику, так называемые осмотические слабительные.

Именно к последней группе относится порошок "Форлакс".

Инструкция по применению данного препарата кратко описывает принцип его действия - он удерживает (адсорбирует) воду. Происходит это за счет особой структуры макрогола - его длинные линейные полимеры хорошо удерживают молекулы воды.

За счет увеличения количества жидкости в каловых массах происходит увеличение их объема и осмотического давления в самом кишечнике. Это вызывает последующую активизацию процесса дефекации и восстановление рефлекса эвакуации, выражающееся в продвижении кала по кишечнику. Макрогол к тому же не вызывает потерю электролитов каловыми массами, что позволяет рН химуса (жидкого содержимого кишечника) оставаться стабильным.

При приеме данного препарата слабительные свойства проявятся спустя 24-48 часов, причем само вещество не адсорбируется и не метаболирует, что подтверждено многочисленными фармакокинетическими испытаниями.

Для детей "Форлакс" (порошок)

Как выпускается средство от запоров?

Аптечные препараты, помогающие избавляться от запоров, выпускаются во многих лекарственных формах. В качестве порошка, из которого затем готовится напиток, можно купить средство "Форлакс" (4г). Инструкция к нему будет такая же, как и для фасовки в 10 граммов порошка. Именно в таком формате и можно купить для устранения проблемы с дефекацией данное средство. Оно представляет собой порошок, имеющий белый цвет и цитрусовый аромат, упакованный в специальные влагонепроницаемые пакетики-саше. Коробка препарата может содержать 10 пакетиков по 10 граммов препарата или же 20 саше по 4 грамма препарата. Данное слабительное производит французская фармацевтическая компания "Бофур Ипсен" (Beaufour Ipsen).

Как работает препарат?

В отличие от многих средств, которые способные побороть запор, используется лекарство "Форлакс" и для детей. Инструкция не разделяет его на детскую и взрослую версии - активный компонент макрогол работает в обоих случаях одинаково. Порошок разводится водой, превращаясь в белесоватую полупрозрачную жидкость, имеющую аромат апельсина или грейпфрута. Принимать его нужно перорально. Попадая в желудочно-кишечный тракт, лекарственное средство не всасывается и не оказывает на организм системного воздействия. Продвигаясь по кишечнику, макрогол задерживает жидкость, насыщая ею каловые массы, которые увеличиваются в объеме и за счет этого усиливается перестальтика и происходит процесс дефекации. Так как в результате клинических исследований выяснена абсолютная безопасность препарата "Форлакс", то его можно принимать для устранения запоров людям разного возраста, начиная с 8 лет. Средство от запоров "Форлакс", в котором работает макрогол, не всасывается в кровоток, не оказывает никакого влияния на организм в целом, ведь сфера его работа ограничивается тонким и толстым кишечником, выводится он в неизменном виде, не подвергаясь метаболическим процессам.

форлакс детский инструкция

Когда нужно принимать лекарство?

Для препарата "Форлакс" инструкция по применению оговаривает состояния, когда оно может помочь. Это симптоматическое лечение задержки дефекации - запора. Естественно, что выяснить причину возникновения такой проблемы - значит, суметь предотвратить ее повторное появление. Это поможет сделать врач, так же как и посоветовать наиболее подходящее средство в каждом конкретном случае. Также препарат может быть применен для очищения кишечника перед медицинскими диагностическими или лечебными процедурами. Для лекарства "Форлакс" (порошок) инструкция по использованию оговаривает минимальный возрастной порог - 8 лет.

форлакс порошок инструкция

Если препарат принимать нельзя?

Для слабительного препарата "Форлакс" инструкция рассказывает о тех случаях, когда он противопоказан к использованию. Это такие заболевания и состояния, как:

  • аллергия на активный компонент или второстепенные вещества препарата;
  • болезнь Крона, являющаяся хроническим воспалительным иммуноопосредованным гранулематозным тяжелым заболеванием желудочно-кишечного тракта;
  • боль в животе неустановленной этиологии;
  • диагностированная кишечная непроходимость;
  • расширение толстой кишки, вызванное действием токсинов;
  • язвенный колит;
  • язвы кишечника.

Как и для любого другого лекарственного средства, для слабительного "Форлакс" инструкция должна быть внимательно прочитана как специалистом, рекомендующим его к применению, так и самим пациентом, чтобы исключить неблагоприятное воздействие препарата в случаях, если больной страдает от вышеперечисленных проблем со здоровьем, но врач по каким-либо причинам не знает об этом.

Возможные побочные эффекты

Слабительные средства помогают наладить процесс дефекации, но перед применением любого из таких препаратов следует все же обратиться к врачу, чтобы понять причину проблемы. Расскажет о том, в каких случаях можно принимать "Форлакс", инструкция по применению. Для детей порошок можно использовать в устранении проблем с дефекацией, начиная с 8-ми летнего возраста. Некоторые специалисты в редких случаях рекомендуют его и для более маленьких детей, но для пациентов раннего возраста фармацевтическая промышленность выпускает специальные средства, учитывающие особенности организма малыша. Подробно рассказывает о препарате "Форлакс" инструкция. Отзывы пациентов и врачей позволяют гораздо точнее понять потенциальную возможность проявления побочных эффектов при лечении данным средством. Это могут быть:

  • аллергические реакции;
  • вздутие живота;
  • диарея;
  • обезвоживание.

Такие проблемы проявляются у взрослых пациентов. У детей побочное действие "Форлакса" может проявиться:

  • болью в животе, имеющей продолжительный и острый характер;
  • газообразованием избыточным;
  • зудом;
  • крапивницей;
  • метеоризмом;
  • тошнотой.

Как отмечают те, кто использовал препарат для борьбы с запором, побочные эффекты при его применении возникают крайне редко.

порошок форлакс инструкция по применению

Как проявляется передозировка препарата?

Лекарственное средство для лечения запоров "Форлакс" следует принимать при строгом соблюдении дозировки препарата, рекомендованной лечащим врачом. При передозировке его появляются сильная диарея и/или рвота. Также возможно развитие электролитных нарушений. Так как специфического антидота для макрогола нет, то прием препарата в случае передозировки следует прекратить, обратиться к врачу за назначением специфического симптоматического лечения.

Как принимать препарат?

Для препарата "Форлакс" инструкция по применению описывает алгоритм приготовления и приема полученного раствора, как взрослыми пациентами, так и детьми в возрасте от 8 лет. Лекарство от запора выпускается в виде порошка, упакованного в саше по 4 или 10 граммов. Если врачом назначается применение препарата 2 раза в день, то следует использовать саше по 4 грамма. Одноразовое за сутки применение подразумевает использование саше в 10 граммов. В некоторых случаях применение препарата утром и вечером требует разведения для приема саше в 10 граммов на одну порцию. Но этот момент решает только лечащий врач. Иногда саше-пакетики в 4 грамма называют "Форлакс" детский. Инструкция по применению к препарату в такой дозировке говорит о возможности его использовании для устранения запоров у детей, начиная с 6 месяцев. И для детей, и для взрослых препарат готовят следующим образом:

  • В стакан воды набрать чистой воды комнатной температуры.
  • Пакет-саше вскрывают чистыми руками.
  • Содержимое пакетика следует высыпать в заранее подготовленную воду.
  • Тщательно перемешать, пока порошок не растворится.
  • Полученный раствор имеет белесый цвет и полупрозрачную консистенцию.
  • Раствор выпивают сразу после приготовления. При однократном применении за сутки препарат следует выпивать утром, при двукратном - утром и вечером.

Лечение этим средством назначается чаще всего курсовое. Курс обычно длится не более 3 месяцев, особенно это касается детей.

форлакс инструкция по применению отзывы

Особенности применения препарата

Для препарата "Форлакс" инструкция по применению указывает на некоторые особенности его применения. Так, это средство от запоров можно принимать беременным и кормящим грудью женщинам. Многочисленные исследования не обнаружили тератогенного или системного воздействия макрогола на организм плода или ребенка, получающего грудное молоко.

Препарат в дозировке саше 4 грамма часто называют "Форлакс" детский. Инструкция по его использованию для устранения запоров оговаривает, что такая дозировка удобна и взрослым, если показано применение раствора утром и вечером. курсовое лечение должно принести результаты в течение 3 месяцев применения лекарства. Если этого не произошло, и процесс дефекации не нормализовался, необходимо пройти тщательное обследование, чтобы установить причину хронического запора.

Чтобы нормализовать процесс дефекации, а также работу всего желудочно-кишечного тракта, пациенту необходимо отрегулировать рацион питания, обогатив его продуктами, содержащими клетчатку, а также активизировать физическую активность - больше двигаться, чередовать сидячую работу с ходьбой или бегом.

Совместное лечение?

В некоторых случаях пациенту приходится принимать несколько лекарственных средств в один и тот же период. По мнению специалистов, использование для нормализации процесса дефекации "Форлакса" способно повлиять на усвоение других лекарственных средств, замедляя их адсорбцию. Поэтому необходимо поставить врача в известность по поводу данного средства. В случае, если необходимо принимать лекарство от запора и средство для лечения какого-либо другого заболевания, необходимо выдержать интервал в 2 часа между приемами лекарств. Также специалисты не рекомендуют совместный прием средства от запора и препаратов для лечения диареи, например, таблеток "Имодиум". Они оказывают на ЖКТ прямо противоположное действие, что может негативно сказаться на самочувствии и состоянии пациента.

Как купить и как хранить?

Рассказывает все подробности о том, как работает препарат "Форлакс" инструкция по применению. В ней же указано, что он отпускается из аптек по требованию покупателя без предъявления рецепта от врача. Но это не значит, что такой препарат следует принимать бесконтрольно, не посоветовавшись с врачом. Хранить данный препарат следует при комнатной температуре, не допуская действия повышенной влажности. Срок годности лекарства составляет 3 года, после его истечения "Форлакс" принимать нельзя! Цена на данное средство зависит от объема упаковки: коробку в 10 саше по 10 граммов можно приобрести за 130-160 рублей, а упаковку, содержащую 20 саше по 4 грамма, можно купить за 240-270 рублей.

Отзывы специалистов и пациентов о препарате

Достаточно часто используется препарат "Форлакс" для детей. Инструкция, отзывы о нем рассказывают о том, как работает препарат, упоминая, что он подходит для детей постарше, чем 8 лет, и всех взрослых пациентов. Все те, кто оставляет отзывы о данном средстве от запоров, довольны препаратом, так как его удобно принимать, он хорошо помогает решать имеющуюся проблему с дефекацией, причем, время, за которое препарат начинает работать, дает возможность спланировать день так, чтобы быть готовым к "ответственному моменту". Специалисты отмечают, как положительную сторону, редкое появление побочных эффектов и действенность лекарства.

форлакс инструкция отзывы

Есть ли аналоги?

Высокомолекулярный полимер макрогол является активным компонентом не только слабительного средства под названием "Форлакс". Он также работает в таких препаратах, как "Фортранс", "Лавакол", "Осмоголь", которые также принимаются в виде раствора. А вот препарат "Микролакс", появившийся на аптечных прилавках не так уж давно, выпускается в виде микроклизм. О том, какое средство выбрать в том или ином случае, посоветует специалист.

Часто приобретаемый препарат от запоров - "Форлакс". Инструкция по его применению, которую производитель вкладывает в каждую упаковку средства, позволит больше узнать об активном веществе, работающем в данном лекарстве, режиме применения, потенциальной возможности развития побочных эффектов. Но каждому человеку, столкнувшемуся с проблемой нарушения стула, следует пройти обследование, чтобы выяснить ее причину, а лишь затем использовать определенные средства, рекомендованные специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.