Утяжелители для ног: польза и вред

Утяжелители для ног - это дополнительная нагрузка при занятиях и отличное решение для улучшения результатов, если вы тренируетесь дома. С их помощью повышается эффективность упражнений, лучше прорабатываются мышцы, повышается выносливость, сжигается большее количество калорий. Кроме того, отлично прорабатывается бицепс бедра (задняя часть), который как следует "достать" можно только в зале на специальном тренажере.

Польза

Польза состоит в повышении эффективности, особенно во время ходьбы и бега - лучше работает мускулатура бедер и ягодиц. Это отличный тренинг на выносливость, так как вы можете выбрать утяжелители разного веса, регулируя степень нагрузки, если вы хотите сжигать большее количество жиров. Итак, их плюсы:

  • ускоренное наращивание мышечной массы;
  • увеличенная потеря калорий;
  • тренируют выносливость и силу организма.
утяжелители для ног и рук повышают эффективность

Вред

Ношение утяжелителя для ног с чрезмерно большим весом ведет к травмированию суставов и позвоночника, ваш выбор и действия должны контролироваться профессиональным тренером.

утяжелители для ног спортмастер

Дольше шести часов носить ножные конструкции недопустимо, так как они пережимают ключевые артерии и вены, провоцируя отеки, влияющие на подвижность. Тяжелые свинцовые манжеты могут вызвать отравление. Ударные движения в тяжелых утяжелителях могут привести вас прямиком в травмпункт по причине вывиха коленного сустава.

Ношение утяжелителя для ног с чрезмерно большим весом ведет к травмированию суставов и позвоночника. Еще раз нужно упомянуть, что ваш выбор и действия должны контролироваться профессиональным тренером. Например, недопустимо использование утяжелителей:

  • если у вас варикоз;
  • при хронических заболеваниях желудка и сердечно-сосудистой системы, почек, желчевыводящей системы;
  • в тех случаях, если вы пережили любую операцию, срок от ее проведения составляет менее одного года назад.

Рекомендации докторов

детские утяжелители для ног

Совет врача нужен в любом случае. Особенно в том, если у вас есть проблемы со спиной, мышечной, суставной и костной системами - в этих случаях врачи не рекомендуют использование утяжелителей. Особенно тщательно и внимательно отнеситесь к выбору детских утяжелителей для ног. Без одобрения педиатра и консультации врача-хирурга ни в коем случае недопустимо разрешать растущему организму давать продолжительные силовые нагрузки и пережимать надолго манжетами ноги и руки. Для детей надо выбирать конструкции из лучших тканей и с наиболее удобными креплениями.

История

Эти полезные конструкции отлично тренируют выносливость. Спортивные утяжелители для ног изначально разрабатывались исключительно для бегунов и прочих атлетов. Этим спортсменам недопустимо прорабатывать мышцы с тяжелой штангой, ведь бегуну не требуется увеличение объема мышечных волокон, которое достигается путем тяжелых силовых упражнений, атлету необходимо увеличение количества саркоплазмы, ведущее к повышению выносливости ног.

Виды

Современные утяжелители для ног представлены двумя разновидностями — пластинчатые и насыпные. Подробнее рассмотрим их далее.

Пластинчатые

утяжелители со съемными грузами

Вес регулируется с помощью съемных металлических пластин. Это такая модель-конструктор, вес к которой можно докупать, поэтому плюсом будет значительная экономия (дополнительная пластина стоит меньше, чем дополнительная насыпная модель).

Насыпные

утяжелители для рук

Такие утяжелители для ног весят от 0,5 кг до 6 кг и представляют собой мешок из плотной ткани с наполнителем, от которого зависит вес и его плотность прилегания к ноге. Он оснащен манжетом с креплениями, позволяющими зафиксировать его в разных частях ног. Существует довольно много типов утяжелителей с различными видами крепления - какие-то можно зафиксировать ниже икроножной мышцы, другие можно носить на запястьях, квадрицепсах, в районе плечевого сустава, чтобы увеличить рычажное воздействие при специфических упражнениях с утяжелителями для ног и рук.

Критерии выбора по целям

Существует три основных вида утяжелителей для ног: со свинцом (советских времен, сегодня практически не применяются, свинец токсичен), с песком. Еще есть металлические утяжелители с пластинками регулировки массы.

Утяжелители для ног для ношения на каждый день должны быть незаметны и невелики по весу, а также комфортными для вас. Для кардионагрузок выбирайте утяжелители с хорошими креплениями, чтобы не спровоцировать вывихи и травмы. Для продолжительных кардионагрузок нужно выбирать утяжелители из мягкой ткани чтобы они не натирали при длительной тренировке. Утяжелители малого веса подойдут для отработки координации движений (например, в ударных видах упражнений). Различный вес утяжелителей для ног обусловлен различными целями их применения. Легкие подойдут на каждый день, их можно носить под одеждой. Средние отлично подходят для кардионагрузок и для силовых продолжительных нагрузок. Утяжелители малого веса подойдут для отработки координации движений (например, в ударных видах упражнений). Тяжелые можно выбрать для выполнения базовых упражнений, а также для ходьбы.

Отлично прорабатывают!

утяжелители для ног

Если вы решили использовать утяжелители для ног, вы сможете проработать отстающие мышечные группы:

  1. Бицепс бедра, который можно задействовать только в специальном тренажере.
  2. Мышцу-сгибатель голени.

Стоимость

Стоимость насыпного утяжелителя для ног в "Спортмастере" составляет от 800-900 рублей в зависимости от веса, ручные конструкции можно найти по цене от 500 рублей. Стоимость регулируемых утяжелителей выше, но вы можете дополнительно приобрести такое количество грузов, какое вам необходимо (обычно в комплекте идет четыре груза). Начинается вес от 0,25 кг. Стоимость груза (0,5 кг) составляет около 200 рублей, груз в 1 кг стоит порядка 350 руб., 2 кг - от 600 рублей.

Сделай сам

Не обязательно тратить деньги на покупку необходимого утяжелителя. Проявите смекалку или воспользуйтесь советами о том, как изготовить их в домашних условиях. Есть два способа.

Способ первый: из носков

Делаем ручные и ножные утяжелители для представительниц прекрасного пола.

вы можете сделать утяжелитель своими руками

Подготовьтесь и запаситесь:

  • эластичными носками, не рваными, из максимально плотной лайкры;
  • одолжите у вашего ребенка воздушные шарики или воспользуйтесь прочными целлофановыми пакетами;
  • вам понадобится пластилин или песок;
  • прочная нить и игла.

Пошаговая инструкция:

  1. В первую очередь сформируйте внутренние части конструкции. Наполните песком подготовленные пакеты или шары, перевяжите их очень плотно. У вас должна получиться "колбаска". Количество перевязок может быть каким угодно, в зависимости от желаемой длины отсека с наполнителем.
  2. Полученный прошитый мешочек поместите в носок, лишнее по краям отрежьте, края самого носка прочно сшейте.
  3. Перед вами готовое изделие, сделали вы его очень быстро. Вам не потребовалось тратить лишние деньги на покупку утяжелителя и время на походы по магазинам. За счет эластичного материала носка утяжелитель отлично тянется, его можно надеть и на руку, и на ногу.

Способ второй: из старых джинсов

Как сделать утяжелители для ног из старых джинсов? Возьмите старые джинсы-стрейч, они должны хорошо тянуться. Также вам понадобятся плотные полиэтиленовые пакеты, вы можете взять закрывающиеся фасовочные, песок и нить с иглой.

Пошаговая инструкция:

  1. Возьмите целлофановые пакеты и наполните их песком, после этого как следует завяжите. Ваша задача - сформировать удлиненные, не слишком объемные песочные подушки, их размер должен быть одинаков.
  2. Определите длину пакетиков, чтобы сшить чехол правильного размера. Длину умножьте на два и прибавьте на припуски два или три сантиметра.
  3. Полученную в пункте 2 длину отмерьте на штанинах джинсов, отрежьте этот кусок штанины, сложите пополам.
  4. Подушечки уложите в штанины, по краям джинсы сшейте - у вас получится чехол. Можете использовать швейную машинку, чтобы швы были надежнее.
  5. Вы можете прострочить утяжелитель, чтобы разделить его на две части. Количество частей вы регулируете сами, как и распределяете мешочки, оставляя нужное пространство, чтобы конструкцию было удобно надевать, носить и применять.

Самодельные утяжелители фиксируются с помощью ремней. Возьмите старый от сумки или рюкзака и нашейте его на полученную конструкцию. Удачной тренировки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.