Белград – многострадальная столица Сербии

Белград – столица Сербии и по совместительству один из самых древних городов Европы. Он был основан еще в III столетии до н.э. Его первыми хозяевами были кельты, которые назвали свой город Сингидунум. Название Белград появилось где-то в VII веке, так город именовали славяне, которых впечатлили его красивые белые стены. С тех пор как только ни называли этот многострадальный город, каждый захватчик придумывал свой вариант, но все же, в конце концов, он так и остался Белградом.

Столица Сербии имеет очень хорошее месторасположение, возможно, именно поэтому правители разных государств постоянно пытались захватить этот город, не давая мирным жителям покоя. Около 40 армий на своей земле видела Сербия. Столица разрушалась до самого основания, а затем отстраивалась трудолюбивым народом вновь и вновь.

Пожалуй, нет больше такого европейского города, который бы пережил столько кровопролитных боев и был столько раз превращен в руины, как Белград. Достопримечательности здесь немногочисленны, потому что завоеватели разрушали все на своем пути, оставляя лишь руины. Хотя, конечно, остались некоторые архитектурные памятники, подтверждающие пребывание на этой земле различных народов. А Белград успел побывать в руках многих, в нем жили кельты, гунны, готы, авары, славяне, римляне, франки, турки. Возможно, именно поэтому данный город является смесью восточной и западной культур.

Столица Сербии
Современный Белград – это европейский город, являющийся политическим, административным, культурным и туристическим центром Сербии. Туризм здесь только развивается, поэтому представляется уникальная возможность отдохнуть очень хорошо и сравнительно недорого. Высокие цены здесь только на проживание, потому что гостиниц в городе не так уж и много, зато цены в ресторанах, на развлекательные программы, транспорт приятно удивят любого иностранца.

Белград достопримечательности
Столица Сербии – это красивый город с очень дружелюбными и приветливыми людьми, но его нельзя назвать богатым. Очень сильно экономика страны пострадала из-за НАТОвского нападения в 1999 году. В тот страшный год Сербии был нанесен ущерб в 30 млрд. долларов, разрушено много святынь, архитектурных памятников, то, что было культурным наследием страны. Наряду с военными убивали и гражданских лиц, среди которых были дети. От такого страшного потрясения страна оправится не скоро.

Сербия столица
Пусть сербы и не очень богаты, зато дружелюбны и щедры. Они стараются помогать друг другу, потому что этих людей объединяет общая трагедия. Сербы искренне радуются мирному небу над головой и наслаждаются покоем. Конечно, они так же, как и все, занимаются своими делами – ходят на работу, развлекаются, сидят в кафе за чашечкой чая, но делают это неспеша, наслаждаясь каждым мгновением жизни.

Столица Сербии чем-то напоминает города соседней Болгарии. У них похожая архитектура, способ жизни горожан. Туристам очень интересно будет посетить музеи, театры, здесь проходит очень много международных фестивалей. Белград можно назвать зеленым городом, так как здесь очень много скверов и парков, есть речные острова и ботанический сад. Удивительно прекрасный вид открывается на Савву и Дунай, такое зрелище не забудется никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.