Месячные два раза в месяц - нормально ли это?

У многих женщин наблюдается проблема нестабильности менструального цикла. Считается, что месячные два раза в месяц свидетельствуют о патологии органов малого таза, но это не всегда так. Гинекологи утверждают, что подобные нарушения цикла вовсе не являются причиной бить тревогу, хотя посетить врача все-таки нужно.

месячные два раза в месяц

Можно сказать, что в некоторых случаях, месячные два раза в месяц - это нормальное явление, которое лечить не нужно. Такая проблема распространена среди юных девушек, у которых менструация только начинается, и женщин в возрасте климакса. Для юных девушек нарушение цикла также является обычным делом, так как в первые два года он не будет стабильным. Если по прошествии этого времени цикл все еще не установлися, вот тут уже следует заняться своим здоровьем всерьез.

месячные два раза в месяц причины

Еще одна причина повтора месячных в течении одного цикла - сбой гормонального баланса. Его нарушение бывает вследствии приема оральных контрацептивов, овуляции, наличия хронических заболеваний в организме или инфекции. Проблемы с гормонами не возникают ниоткуда и не исчезают сами по себе, они требуют тщательного лечения и наблюдения врача.

Обычно месячные, возникающие второй раз за месяц, необильны, а представляют собой густые выделения с примесью крови. Можно считать нестабильный график менструального цикла нормальным только тогда, если подобные его нарушения проявляются не более трех месяцев подряд. В противном случае ситуация очень серьезная, которая требует квалифицированного лечения.

Почему же бывают месячные два раза в месяц? Причины разнообразны, предпосылкой такого явления может стать спираль. Но если вы установили ее и после этого сбился цикл, придется вновь идти к врачу, так как это ненормальная ситуация. Вовремя обнаружив проблему и заблаговременно приступив к ее лечению, вы сможете оградить себя от многих более тяжелых форм заболеваний и других проблем. Особенно важно следить за своим женским здоровьем нужно девушкам, планирующим еще завести ребенка.

Еще одной распространенной причиной, вызывающей месячные два раза в месяц может быть стресс или переутомление. Вы даже не всегда можете сами уловить, когда слишком устали, а организм уже среагировал на внешний раздражитель. Также на сбой цикла может влиять неправильное питание, постоянный недосып, неправильный ритм жизни. Все эти причины могут оказывать влияние и на менструации у женщин.

график менструального цикла

Если месячные два раза в месяц - это являение еденичное, и продолжаются они не более трех месяцев, например, после назначения контрацептивов, то беспокоиться рано. Однако, если такие проблемы возникают постоянно или подобное происходит в течении долгого времени - нужно идти к гинекологу. К более серьезным причинам двойной менструации можно отнести миому матки, опухоли яичников, проблемы с щитовидной железой.

Повторные менструации не всегда указывают на проблемы с женскими органами, иногда они могут возникать из-за тромобоцитопатии. Слишком частые менструации приводят к возникновению анемии и дефициту железа в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.