Лучший крем от рубцов на лице: отзывы

Рубцы и шрамы доставляют дискомфорт эстетического характера, поскольку украшают только мужчин. Для женщин это огромная неприятность. Поэтому бороться с проблемой необходимо.

Не всегда хватает времени, чтобы посетить косметологический кабинет для удаления рубцов при помощи действенных аппаратов. Поэтому в этом случае остается один выход - прибегнуть к фармацевтике.

На полках аптек есть большой выбор кремов от рубцов и мазей аналогичного действия. Они способны избавить от шрамов, оставшихся после операций на лице или после травм, а что касается следов от акне, то эта проблема решается в короткое время.

Рубцы и шрамы: какие они бывают?

По утверждению косметологов, лучше всего (быстро и бесследно) исчезают те шрамы, которые были получены недавно, не позднее года назад. Все из-за того, что в таких поврежденных тканях еще протекает активный обменный процесс, и клетки способны восстанавливаться.

Все рубцы и шрамы принято разделять на категории исходя из их внешнего вида и причины появления.

  1. Нормотрофические. Это самые "безобидные" последствия повреждений кожи. Их глубина не доходит до нижних слоев дермы. Такие шрамы выглядят практически незаметно, поскольку имеют белый оттенок. От них можно легко избавиться при помощи кремов, мазей от рубцов.
  2. Атрофические. Это шрамы с дряблой кожей розового цвета, которые повреждают более глубокие слои дермы. Как правило, это следы от растяжек, которые появляются после родов или после стремительного похудения, шрамы после удаления бородавок и папиллом. Чтобы избавиться от такой разновидности косметического дефекта, прибегают к помощи электрофореза и наполнителей с содержанием силикона.
  3. Гипертрофические и келоидные - это самые сложновыводимые шрамы и рубцы. Они хорошо видны на лице, их поверхность неровная, складчатая и бугристая, а цвет синюшно-красный. Иногда они могут побаливать или зудеть. Сложность заключается в том, что избавиться от таких повреждений затруднительно. Простыми кремами против рубцов тут не обойтись. Избавиться от келоидов поможет только оперативное вмешательство.

Чем мази и кремы от рубцов отличаются от других средств?

Средства, предназначенные для устранения следов от акне, травм и операций, отличаются принципом действия, но функция у них всех одинаковая - сделать рубец и шрам менее заметным, болезненным и более гладким.

В качестве активных компонентов кремов от рубцов на лице содержатся вещества, призванные усилить кровообращение, увеличить выработку коллагеновых волокон. Но также их состав обогащен комплексом витаминов и эфирных масел, которые успокаивают поврежденную кожу, смягчают ее.

Составляющие мазей и кремов подразделяются на три категории:

  • противовоспалительные - те, которые обеззараживают и блокируют воспалительный процесс;
  • кератолитические - вещества, которые восстанавливают поврежденные ткани, ускоряют регенерацию клеток, затормаживают формирование рубцовой ткани;
  • фибринолитические - вещества, которые ускоряют выработку коллагена и эластина, призванных подтягивать кожу, повышая ее тонус, и выравнивать кожный покров.

Каким бы эффективным ни было противорубцовое средство, все же наилучший эффект оно производит при свежих шрамах. Застарелые можно вывести только с помощью косметических процедур.

Самые лучшие средства от шрамов

Косметологи и дерматологи выделили несколько мазей и кремов от рубцов, которые лучше остальных справляются со своей задачей. Их назначают чаще всего:

  • гель "Контрактубекс";
  • "Дерматикс ультра";
  • "Кело-коут";
  • "Зерадерм";
  • "Келофибраза";
  • "Медерма".

"Контрактубекс"

Этот гель-крем от рубцов на лице достойно зарекомендовал себя как заживляющее, затягивающее, противовоспалительное и выравнивающее средство. Однако эффективность его доказана только на незначительных рубцах, например, он убирает последствия акне, ветряной оспы. Его также назначают для смазывания свежих послеоперационных шрамов. От их присутствия "Контрактубекс" не избавит, но ускорит процесс заживления.

мазь "Контрактубекс" от рубцов

В его составе содержатся активные компоненты, которые выполняют роль антисептиков, а также снимают воспаление и предотвращают аллергические реакции. Послеоперационный шрам, для своего скорейшего заживления, требует усиленного кровообращения и большой подачи кислорода. Все это возможно благодаря использованию "Контрактубекса".

Наносят его с разной периодичностью, в зависимости от того, какой тип недуга нужно устранить.

  1. Рубец, появившийся после недавней операции, необходимо смазывать кремом по 2-3 раза за день в течение месяца.
  2. Для уменьшения и выравнивания застаревшего шрама курс использования продлится от 4 до 6 месяцев. Но лучшего результата можно достичь только в комплексе с лазерной шлифовкой.

Как говорят отзывы о креме от рубцов "Контрактубекс", средство действительно стоящее и эффективно действующее. Однако его расход очень велик, а стоимость не из бюджетных. Так, за тюбик в 20 грамм придется отдать от 500 до 600 рублей.

К достоинствам средства относится также отсутствие противопоказаний. Им можно пользоваться во время беременности, в период грудного вскармливания, даже детям.

"Дерматикс ультра"

Отзывы о креме от рубцов "Дерматикс ультра" носят рекомендательный характер, поскольку данное средство без следа удаляет напоминание об акне, а также послеоперационных шрамов.

Вязкая, но вместе с тем легкая структура геля быстро впитывается и создает защитную, воздухопроницаемую пленку на поверхности рубца. Действие крема для заживления рубцов основано на том, чтобы снизить воспаление свежего повреждения, устранить беспокоящий зуд и снять покраснение. А вот у застарелого шрама средство поможет выровнять поверхность, снять насыщенность цвета, а возможность задерживать влагу способствует тому, что рубец размягчается и постепенно рассасывается.

Чтобы новообразовавшееся повреждение исчезло в короткие сроки, необходимо использовать "Дерматикс ультра" ежедневно по 2 раза в день. При такой регулярности лечение составит всего лишь 2 месяца.

Стоимость крем-геля составляет от 1500 до 2000 рублей, но такая цена полностью оправдывает его эффективность. К тому же он совершенно безопасен для применения в период беременности, а также не имеет противопоказаний для детского возраста.

Дерматикс ультра

"Скагард"

Это гормональный препарат, изготовленный на основе силикона. В его состав также входит регенерирующий витамин E, который активизирует восстановительный процесс клеточной структуры.

Крем достаточно жидкий, поэтому его наносят не при помощи пальцев, а кисточкой. Соприкасаясь с поверхностью кожи, "Скагард" проявляет эффект сдавливающей повязки, которая не препятствует проникновению воздуха.

Под защитной пленкой активные компоненты мази провоцируют синтез коллагена и эластина, что приводит к скорейшему заживлению и восстановлению поврежденного участка лица.

Состав мази безопасен для детей от 2-х лет, но противопоказан женщинам в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Чтобы уменьшить рубец на лице, необходимо пройти полугодичный курс лечения "Скагардом", нанося его на шрам 2 раза в день.

Но стоит учесть то, что данное средство дорогостоящее и не является экономичным. За тюбик в 15 грамм придется отдать от 6000 до 6500 рублей.

"Кело-коут"

Крем от рубцов после операции и после акне "Кело-коут" зарекомендовал себя как средство мягкого воздействия на поврежденные участки кожи. В его составе содержатся все те же полисилоксаны и силикона диоксид, которые входят в рецептуру многих аналогичных препаратов.

крем Кело-Коут

Использование медикамента сразу, после появления шрама, поспособствует предотвращению его развития, уменьшению в размерах и осветлению. Отзывы о креме от рубцов "Кело-коут" подтверждают, что он приносит исключительно пользу, не оказывая никаких пагубных влияний.

Активные компоненты крема направлены на то, чтобы не только сохранить необходимую влагу, но и размягчить поврежденные ткани, усилить выработку коллагена и эластина, а также в скором времени регенерировать эпидермальные клетки.

Как только крем против рубцов будет нанесен на поврежденный участок лица, он моментально впитается, оставив на поверхности рубца легкую пленку защитного действия. Компоненты препарата гипоаллергенные, поэтому без опасения можно наносить "Кело-коут" на лицо.

Отзывы покупателей и дерматологов выделяют его как лучший крем от рубцов в постоперационный период, когда хирургическое вмешательство проведено, а шов еще не зажил. К тому же данный препарат оказывает благоприятное действие совместно с лазерной шлифовкой. Действуя в тандеме, эти методы позволяют полностью удалить рубец, оставляя о нем лишь еле заметное напоминание.

Единственным минусом средства является его дороговизна. Туба с гелем объемом 15 грамм стоит 2000 рублей, 60 грамм - 8000 рублей. А "Кело-коут" в виде спрея (100 мл) - 3500 рублей.

"Зерадерм"

шрам до и после использования крема

Крем от рубцов "Зерадерм" - еще один представитель силиконсодержащих средств, который, как и аналогичные препараты, создает на поверхности шрама защитную, сохраняющую влагу пленку.

"Зерадерм" наделен рядом особенностей, которые выделяют его перед остальными средствами той же направленности:

  • он обогащен солнцезащитными компонентами;
  • содержит коэнзим Q10, который ускоряет регенерацию тканей, восстанавливает тонус кожи;
  • содержит активный кислород;
  • присутствуют витамины K и E;
  • крем от рубцов и от прыщей высокой эффективности;
  • его можно наносить под макияж, не беспокоясь за надежность последнего.

В остальном же он ничем не отличается от аналогичных дорогих и дешевых препаратов. Использовать его необходимо так же, как и подобные крема от рубцов и прыщей на лице: смазывать поврежденный участок 2 раза в день на протяжении 2-х недель. Может понадобиться продление курса лечения от 1 месяца и больше. Это зависит от возраста пациента, типа кожи, состояния рубца и прочих нюансов.

Отзывы о "Зерадерме" исключительно положительные. Привлекает препарат не только своими результатами, но и ценой. По сравнению с большинством противорубцовых кремов, мазей и гелей, "Зерадерм" более доступен по цене. Так, за упаковку в 20 грамм средства установлена цена от 500 до 600 рублей. К тому же расход крем-геля экономичный, что позволяет растянуть тюбик на весь курс лечения (сроком в 1 месяц).

"Келофибраза"

"Келофибраза" - немецкий крем от рубцов после акне и операционных швов. Состав средства следующий: гепарин, мочевина и камфорное масло. Эти компоненты позволяют бережно устранить воспалительный процесс рубца, снять надоедливый зуд, восстановить регенерацию клеток, смягчить огрубевшие участки шрама, ликвидировать покраснение и запустить рассасывающий процесс.

Застарелые шрамы, которые отличаются сморщенной кожей и красно-синим оттенком, "Келофибраза" без дополнительных косметических методик убрать не способен, но он эффективно разглаживает кожу, делая рубец ровным. А также убирает нездоровый цвет поврежденного участка лица.

Келофибраза гель

Как гласят многочисленные отзывы женщин, этот крем хорошо работает как профилактическое средство от растяжек после быстрой потери веса. Он эффективен от такой же проблемы, возникающей в процессе вынашивания ребенка, но в этот период нанесение его на кожу противопоказано. Также применение "Келофибразы" нежелательно в период грудного вскармливания, а также для лечения детей.

Чтобы ликвидировать последствия акне, крем наносят дважды в день в течение 3-4 недель. Если необходимо убрать застарелый шрам, то понадобится увеличить количество ежедневных повторений до 3-4, а помимо этого обязателен ночной компресс на основе "Келофибразы" и обычного ночного крема.

Данный крем для заживления рубцов входит в категорию дорогостоящих средств. Упаковка объемом 50 грамм обойдется в 2500 рублей. При этом расход крема высокий. Рекомендовано использовать его для небольших косметических дефектов.

"Медерма"

"Медерма" - еще один немецкий крем от постакне рубцов. Он является прямым аналогом "Контрактубекса" с одним лишь исключением - в "Медерме" отсутствует гепарин.

В компетенции крема - устранение свежих рубцов (до 1 года):

  • родовые растяжки;
  • следы от акне;
  • шрамы от ожогов;
  • рубцы после агрессивных косметологических процедур;
  • шрамы от недавних удалений небольших новообразований на лице: бородавок, папиллом.

Что касается застарелых рубцов келоидного или гипертрофического характера, то здесь "Медерма" бессильна и способна оказать незначительное воздействие.

Функция препарата направлена на следующее:

  1. Замедление процесса образования фибробластов.
  2. Активизацию синтеза коллагена.
  3. Ускорение восстановления клеток кожи.
  4. Оказание антибактериального воздействия.
  5. Снижение воспаления.

Лечение кремом "Медерама" займет немного больше времени, чем остальные аналогичные средства - от 3 до 6 месяцев регулярного использования. Гель необходимо наносить каждый день по 3 раза.

Покупательские отзывы, помимо перечисленных преимуществ, выявили и недостатки препарата. Это наличие противопоказаний для беременных и для детей. Кроме этого, "Медерма" может провоцировать появление аллергической реакции.

Стоимость препарата - в среднем от 500 рублей.

крем Медерма

Бюджетные средства от рубцов

Представленные выше крема от рубцов в большинстве своем относят к категории дорогостоящих средств. И их эффективность доказана неоднократно. Однако в аптеках без проблем можно отыскать крема, мази и гели аналогичного свойства, но по поболее заманчивой цене.

лечение шрамов

Невзирая на свою дешевизну, такие средства неплохо избавляют от следов постакне и других шрамов. Самыми популярными бюджетными кремами и гелями являются следующие:

  1. "Клирвин". Этот крем создан на основе природных компонентов, отличается низким содержанием химических элементов. Поэтому "Клирвин" не имеет никаких противопоказаний. В составе индийского крема содержатся: алоэ, аир, базилик, маргоза, лодхра - растение, распространенное на территории Индии. Его могут применять и дети, и женщины, находящиеся в интересном положении, чтобы предотвратить появление растяжек кожи. Помимо профилактики "Кливрин" прекрасно справляется с пигментными пятнами, которые часто проявляются на месте исчезнувших прыщей. От застарелых рубцов этот крем не избавит, но он способен обеззаразить, смягчить поверхность рубца, осветлить его, повысить тонус и эластичность поврежденной кожи. Стоимость препарата не превышает 120 рублей.
  2. Мазь "Следоцид" стоимостью 100 рублей за 15 грамм. Низкая цена не является показателем плохого качества. Напротив, "Следоцид" показывает хорошие результаты в борьбе с многолетними шрамами. Для кожи лица он абсолютно безопасен. Его наносят дважды в день. Регулярность применения приводит к тому, что шрам становится заметно светлее, смягчается. Сморщенная кожа постепенно разглаживается, клетки эпидермиса регенерируются.
  3. Бальзам "Спасатель" отлично подходит для кожи лица. Но его применение рекомендовано для устранения шрамов, образовавшихся вследствие ожогов и трав. У такого рода рубцов повреждены глубокие слои кожи, поэтому их устранение потребует большего времени. Регулярное использование "Спасателя" приведет к положительному результату. Его набор компонентов абсолютно натурален, поэтому ограничений по использованию бальзам не имеет. Масла оливковое, скипидарное и облепиховое, экстракт календулы, воск пчелиный и витамины A и E - вещества, которые смягчают поврежденную кожу, выравнивают тон шрама, питают поврежденный участок, делая его менее заметным. Более эффективно это средство в борьбе со шрамами, появившимися на лице в течение года. В продаже бальзам представлен в объеме 30 грамм. За такой тюбик установлена цена в 120 рублей.

Отзывы о бюджетных мазях и кремах подтверждают их эффективность. Но встречаются случаи, когда недорогой препарат не производит заживляющего эффекта, а действует как исключительно питающий и смягчающий крем.

Домашняя медицина

Народные средства никто не отменял, и некоторые люди, имевшие рубцы на лице, утверждают, что избавились от проблемы при помощи мазей домашнего приготовления.

Капустный крем от рубцов после прыщей - средство, которое обладает не только питательный действием, но и заживляющим. Как утверждают отзывы, ежедневное его нанесение на лицо на 1 час поможет забыть о дефекте уже через 4 месяца. Но прежде придется потратить 3 месяца на ожидание того, когда мазь будет полностью готова.

Для приготовления понадобится следующее: 10 листов обычной капусты, 3 столовые ложки меда и 2 ложки нутряного жира. Листы кочана перемалывают в блендере и соединяют с остальными компонентами, перемешивают до однородной массы. Полученную смесь перекладывают в банку и плотно закрывают крышкой. Убирают в холодильник на 3 месяца, а после используют этот крем для рассасывания рубцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.