Диск здоровья "Грация": упражнения, особенности и эффективность

Каждая женщина хочет выглядеть сногсшибательно, особенно, когда начинаются проблемы с лишним весом. Однако не всегда есть время посещать тренажерные залы, поэтому люди стараются найти спортивные снаряды для занятий в домашних условиях. А такое оборудование должно отвечать двум условиям – иметь небольшую цену и малые габариты. Об одном из таких устройств – «диске здоровья» – расскажем в этой статье.

Конструкция диска и эффективность занятий

Этот тренажер был известен еще в двадцатом столетии, с тех пор был модифицирован и не потерял своей актуальности и в наши дни. Он помогает привести мышцы в тонус, проработать проблемные места и сделать талию тоньше.

Диск здоровья

Конструкция такого диска довольно проста и состоит из двух кругов из металла либо пластика, соединенных шайбой. Внутри размещены стальные подшипники, что обеспечивают эффективное вращение.

Усовершенствованные изделия снабжаются производителями массажерами для стоп из резины и эспандерами. А некоторые – проигрывают различные мелодии, соответствующие интенсивности выполнения упражнений.

Результатом тренировок с «диском здоровья» результаты является подтянутое, здоровое тело. При условии рационального сбалансированного питания и сочетания таких занятий с иными видами спорта через месяц удастся заметить, что тело избавилось от трех-шести лишних килограммов, организм стал крепче, а талия уменьшилась на несколько сантиметров.

Польза от занятий

Давно известно, что даже самая простая зарядка может принести телу неоценимую пользу.

А упражнения с «диском здоровья» для похудения имеют следующие преимущества:

  • Не нужна предварительная физическая подготовка.
  • Регулируемая самостоятельно интенсивность позволяет тренироваться на этом оборудовании в любом возрасте.
  • Мышцы эффективно расслабляются, поднимается настроение.
  • Исчезают застойные явления в тканях, особенно у тех, кто занят сидячей работой.
  • Тренировки на «диске здоровья» помогают разминке суставов, развитию их подвижности.
  • Повышается пластика и эластичность мышц, пространственная координация, приходит в норму вестибулярный аппарат.
  • Тренируется пресс, ягодичные и ножные мыщцы, позвоночник становится гибким.
  • Мягко стимулируется сердечно-сосудистая система.
  • Ускоряется метаболизм.
  • При наличии на поверхности диска массажного прорезиненного покрытия происходит акупунктурное воздействие на активные биологические точки ступней, что также оказывает благотворное влияние на организм.
  • Металлический «диск здоровья» такой же прочный, как и пластиковый, легкий вес позволяет брать его с собой в отпуск, чтобы не прекращать занятия.

Особенности тренировок

Ошибочно полагают многие, что достаточно минут пять в день активно позаниматься на тренажере и лишние килограммы уйдут. Это далеко не так.

Диск здоровья: упражнения для похудения

Используя диск, нужно учитывать следующее:

  • тренировка в течение четверти часа позволит сжечь всего лишь около ста килокалорий, которые организм быстро восполнит во время следующего приема пищи;
  • занятия на диске дает щадящую нагрузку на различные мышцы и может считаться не средством для похудения, а разминкой или растяжкой;
  • действительные результаты можно увидеть, если регулярно заниматься на диске в течение часа ежедневно в сочетании с силовыми упражнениями, пилатесом или йогой.

Упражнения для похудения на «диске здоровья» требуют постоянства. Два-три активных дня тренировок не дадут сколько-нибудь заметного эффекта. Для получения оного потребуется как минимум пара месяцев систематических занятий.

Противопоказания к тренировкам

Несмотря на легкость и кажущуюся простоту, упражнения с диском имеют противопоказания.

Диск здоровья для похудения

Они следующие:

  • запрещается тренироваться на диске людям, имеющим заболевания позвоночника;
  • не рекомендованы занятия с этим тренажером тем, у кого существуют нарушения мозгового кровообращения;
  • упражнения противопоказаны с четвертого месяца беременности;
  • людям старше пятидесяти лет, прежде чем приступить к тренировкам, необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Упражнения, стоя на «диске здоровья»

Для похудения очень эффективными являются упражнения, выполняемые стоя на диске. Они не только позволяют работать над мышцами, но и тренируют вестибулярный аппарат.

Металлический диск здоровья

Выполняются они следующим образом:

  1. Диск следует положить рядом со стулом, имеющим высокую спинку. Подготовить мышцы спины, предварительно слегка растянув их в наклонах. Встать на тренажер обеими ногами, держась за руками за спинку стула. Упражнение заключается в выполнении скручиваний нижней половины тела попеременно то влево, то вправо. При этом верхняя часть туловища должна быть неподвижной. Вращения продолжают в течение трех минут. Таким образом, осуществляется хорошая проработка пресса и спины.
  2. Встать на диск, занять положение тела, полуприсев и слегка наклонив вперед корпус, спина ровная. Выполнять вращения диска усилием ног в одну сторону и одновременно – махи руками в противоположную. Продолжать в течение трех минут.

Упражнения, сидя на диске

Следующий этап – тренировка в положении сидя на диске (все упражнения выполняются по три минуты):

  1. Сесть на диск, опираясь об пол руками сзади. Ноги согнуть и приподнять над полом. Далее, не меняя исходного положения, переместить ноги вправо и коснуться пола пяткой. Затем повторить то же, но уже слева. И так далее. Равновесие удерживаем руками.
  2. Далее усложняем тренировку на «диске здоровья»: сидя на нем, согнуть ноги, оставив пятки на полу, руки – на талии. Выполнять вращения попеременно в обе стороны, перебирая по полу стопами, по четыре раза.
  3. Предыдущее упражнение можно разнообразить, поместив руки за головой или держась за голеностопный сустав.

Упражнения, сидя на стуле

Продолжаем изучать тренировки с диском (каждая – длительностью четыре минуты):

  1. Положить тренажер на стул и сесть на него сверху. Чередуя обе стороны, выполнять повороты силой бедер. Упражнение считают одним из самых действенных.
  2. Продолжая сидеть на «диске здоровья», что лежит на стуле, совершать повороты поочередно в разные стороны до упора, переступая с пятки на носок.
  3. Сомкнуть руки за головой в замок, зафиксировать верхнюю часть тела. Поворачивать ноги влево-вправо, количество повторений – шесть.
  4. Сесть на диск, лежащий на стуле, таким образом, чтобы левый бок касался спинки. Сильно оттолкнуться ногами от пола так, чтобы развернуться на сто восемьдесят градусов. Выполнить движение в обратную сторону – повторить по четыре раза в каждую.

Другие упражнения

Диск является достаточно универсальным тренажером в своем роде, поэтому позволяет выполнять разнообразные упражнения.

Диск здоровья: результаты

Дополнить свой комплекс можно так:

  1. Исходное положение – стоя на коленках на диске, руки упираются спереди в пол, носки ног его не касаются. Совершать вращательные движения тазом в разные стороны на протяжении трех минут.
  2. Для тренировки мышц рук и груди зажать диск между ладонями и с нажатием вращать попеременно в противоположных направлениях.
  3. Если в наличии имеется разновидность «диска здоровья» с эспандерами, то это также поможет улучшить тонус бицепсов. Для этого, стоя на диске и вращаясь силой бедер из стороны в сторону, эспандеры натягиваются руками в противоположную вращению сторону.
  4. Для следующего упражнения понадобятся два диска, на которые на ширину плеч нужно поставить ноги, руки на поясе. Затем одновременно обеими ногами вращать диски то вовнутрь, то наружу по десять раз в каждую сторону.
  5. Количество повторений и исходное положение аналогично предыдущему, но ноги полусогнуты. Вращать обе ноги одновременно в одну сторону, а обе руки – в другую.
  6. Принять позу для отжиманий, поставив ладони на диски. Выполнять отжимания с одновременным поворотом рук внутрь при опускании наружу – при подъеме от пола.

Полезные советы

Отличным инструментом для занятий может служить «диск здоровья «Грация». Он имеет прорезиненную шипованную поверхность, которая будет полезна для ступней ног.

Диск здоровья с эспандерами

При выполнении упражнений следует помнить некоторые правила.

Интенсивность тренировок следует увеличивать постепенно, начиная их проведение с десятиминутной длительности, которая должна увеличиваться еженедельно на пять минут. Занятия должны выполняться ежедневно.

Во время скручиваний, когда руки движутся в противоположную сторону от бедер, нужно соблюдать осторожность, ориентируясь на отсутствие болезненных ощущений.

До и после завершения тренировки необходимо в обязательном порядке выполнять растяжку – наклоны вперед, назад и в стороны, круговые движения в талии с наклоненным корпусом.

Количество повторений также следует увеличивать постепенно, начиная с трех-четырех (в зависимости от физической подготовки) и заканчивая десятью в одну и десятью в другую сторону.

Диск здоровья "Грация"

Диск нужно устанавливать на ровную устойчивую поверхность, которая не скользит.

Во избежание травм от головокружения, тренировки в первое время следует проводить у стены или стола, чтобы опереться в случае надобности.

Темп занятий должен быть постоянным, скачки от быстрого к медленному и обратно недопустимы – так достигается равномерность нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.