Как подключить принтер к ноутбуку за несколько минут

За последние несколько лет многое изменилось в области вычислительной техники: то, что раньше казалось чем-то неординарным, сейчас считается вполне обыденным и привычным. В качестве примера можно вспомнить историю популяризации манипуляторов типа «компьютерная мышь». Вполне возможно, еще кто-то помнит времена расцвета системы ДОС, когда мышки если и были, то полноценно поддерживались лишь весьма незначительным количеством программ.

как подключить принтер к ноутбуку
Однако появилась операционная система Windows: сначала 3.1 (предыдущие версии мы не указываем из-за их низкой популярности), затем 3.11 и, наконец, знаменитая Win 95. C этого времени такое экзотическое устройство, как мышка, стало, фактически, неотъемлемой частью любого компьютера. Хотя без нее вполне можно было обходиться. Как известно, история развивается по спирали: сейчас трудно представить себе полноценного электронного помощника без наличия печатающего устройства. Неудивительно, что Интернет пестрит вопросами вида «как подключить принтер к ноутбуку». Купить само устройство может каждый, а вот с настройкой могут возникнуть определенные сложности. К примеру, один из популярных вопросов на форумах – это «как подключить принтер к ноутбуку». Данный момент вполне закономерен, особенно если учесть популярность портативных компьютеров.

способ подключения к компьютеру лазерного принтера
Прежде чем мы опишем порядок действий, сразу предупредим читателя о том, что разобраться в вопросе «как подключить принтер к ноутбуку» совсем непросто…а элементарно. Вы готовы стать немножко гуру? Тогда, читаем дальше!

На самом деле о том, как подключить принтер к ноутбуку, нужно спрашивать любого владельца компьютера, оборудованного печатающим устройством. Отличий нет. Все действия идентичны.

Подавляющее большинство современных моделей принтеров подключаются к компьютеру посредством интерфейсного USB-шнура. Все разъемы и штекеры стандартизированы. Итак, после распаковки печатающего устройства необходимо прочесть инструкцию к нему, так как, возможно, потребуются подготовительные действия. Затем вставляем в дисковод компакт-диск, идущий в комплекте с принтером, и начинаем установку драйвера: при активной функции «Автозапуск» все запускается автоматически, иначе необходимо открыть структуру диска и запустить setup вручную. Во время установки программа потребует включить принтер. Для этого включаем шнур USB, идущий из устройства, в любой свободный USB разъем компьютера; вставляем листы бумаги и подаем питание (вилка в розетку и кнопка включения).

как подключить принтер по wi fi

Если все нормально, то драйвер сообщит об успешной установке.

Кстати, этот способ подключения к компьютеру лазерного принтера также подходит для струйных моделей. То есть, чтобы все заработало, нужно физическое подключение интерфейса, установка драйвера и подача питания.

Немного сложнее разобраться, как подключить принтер по wi fi. Если модель печатающего устройства содержит модуль беспроводной связи, то требуется настроить ноутбук и принтер для работы в режиме «точка-точка». Для моделей с интерфейсом Ethernet нужно приобрести точку доступа и подключить устройство к ней. В ноутбуке останется установить сетевой принтер (работа по IP адресу). И, конечно, одно из самых простых (но не таких дешевых) решений – «расшарить» принтер с другого компьютера, имеющего блок Wi-Fi.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.