Голубой дог – окрас королевской собаки

Для человека нет ближе друга, чем собака. Издревле люди приручали волков, обучая их охранять поселения, женщин и детей. Постепенно эти звери одомашнились и стали ручными. А самым важным их достоинством или недостатком, смотря как судить, стала их преданность. Отдавая свое сердце и душу человеку, собака приобретает друга на всю жизнь. А вот человек – не всегда. Бывает, что именно этот домашний питомец является всего лишь игрушкой в безжалостных руках человека. А собака – она ведь готова отдать жизнь за своего хозяина. Не имеет значения, дворняжка или породистая, маленькая или большая – ее сердце всегда наполнено любовью к самому близкому для нее другу, человеку.

голубой дог

Задумываясь о том, чтобы приобрести собаку, большинство людей начинает теряться: какую же породу выбрать? Дружелюбного семейного лабрадора или грозного охранника доберман-пинчера? А может, приобрести веселую чихуахуа или степенного мопса? 

порода собак дог

Отличная порода собак – дог. Она была выведена в Германии. Первые стандарты для определения чистоты этой породы были приняты в 80-х годах XIX века. Истоки ее  возникновения, по мнению ученых, следует искать в Тибете. У этой собаки мощное, крупное тело, масса которого у самцов может достигать 90 кг при максимальном росте в 86 см и 65 кг при росте в 81 см для сук. При этом выделяется огромное количество окрасов этой породы: мраморный, черный, палевый, голубой дог и др.

немецкая собака

Голова этого восхитительного животного – узкая и вытянутая, с резко очерченным переходом ото лба к носу, с мощными, но не выступающими челюстями. Нос у собаки широкий, с крупными ноздрями и разнообразным окрасом. Так, голубой дог имеет нос антрацитового цвета. Короткая густая и гладкая шерсть покрывает тело этого изумительного животного. Для поддержания красоты покрова достаточно ежедневного пятиминутного груминга щеткой. Широковатый сверху хвост, имеющий естественный изгиб, книзу сужается. Голубой дог имеет окрас серого цвета, порой отливающий синевой. По телу допустимо наличие небольших белых пятен. А вот мраморный представитель этой породы радует большим количеством черных пятнышек по всему светлому шерстяному покрову.

Данная порода собак сочетает в себе грацию и элегантность гончих, мощь и величие алабаев. Эта немецкая собака обладает спокойным, терпеливым и добродушным нравом. Можно с уверенностью сказать, что дог – копилка всех отличных качеств, присущих собакам: силы и выносливости, спокойствия и смелости, способности к быстрому обучению, ласковости и нежности. Он отлично ладит не только со взрослыми, но и с детьми, и, что самое главное, с другими животными.

голубой дог

Неприхотливый к условиям проживания, дог может жить как в квартире, так и в доме. Однако для нормального роста и развития ему необходимы длительные ежедневные прогулки. Щенок собаки растет очень быстро, поэтому давать большие нагрузки до первого года противопоказано. Способность к быстрому обучению является отличной чертой собак данной породы. Начиная процесс тренировок с малого возраста, владелец может быть уверен, что этот мраморный, палевый, тигровый или голубой дог всегда будет охранять и защищать жилище и его обитателей, не позволяя никому ни войти, ни выйти без разрешения хозяина. При этом он всегда будет оставаться лучшим другом каждого члена семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.