Эллиптический тренажер – польза, доступность, разнообразие

Достойное место во всех тренажерных залах занимает эллиптический тренажер. Польза его не вызывает сомнений уже ни у кого.

эллиптический тренажер польза
Он не только помогает успешно избавляться от лишних сантиметров и килограммов, но также стимулирует работу сердца, укрепляет сосуды. Во время занятий на эллипсоиде работают практически все мышцы человека, а это позволяет отказаться от дополнительных тренажеров. Кроме того, подобные тренировки развивают выносливость. Практически нет противопоказаний для того, чтобы использовать эллиптический тренажер – польза его ощутима в любом возрасте, даже при отсутствии какой-либо физической подготовки. Он не вредит суставам, поэтому даже люди с не самым крепким опорно-двигательным аппаратом могут тренироваться.

Немало людей отказываются от посещения спортивных залов из-за нехватки времени и предпочитают приобрести для домашнего использования эллиптический тренажер. Как выбрать наиболее подходящую модель? Отталкиваться нужно от нескольких параметров, среди которых тип тренажера, вид питания, рост, вес тренирующихся, цена, компактность.

Отвечая на вопрос о том, как выбрать эллиптический тренажер для дома, стоит для начала определиться с имеющимся на рынке многообразием. Во-первых, по типу эллипсоиды различают на полупрофессиональные, профессиональные и домашние. Последние, как следует из названия, превосходно подходят для квартир и частных домов, благодаря сравнительно небольшому весу и компактности. Они не рассчитаны на круглосуточную работу, в отличие от профессиональных моделей, приобретаемых тренажерными залами. Для дома также возможно приобрести полупрофессиональный эллипсоид. Он сочетает в себе приемлемый вес и достаточно интенсивную работу.

эллиптический тренажер как выбрать

Также все эллиптические тренажеры можно разделить на магнитные, магнитные, регулируемые электронно, электромагнитные или индукционные.

Магнитные тренажеры наиболее просты и дешевы. Они оснащены дисплеем, где высвечивается скорость, пройденные километры, калории, пульс. Особых программ у них нет, нагрузка регулируется вращающимся тумблером под дисплеем. Помимо низкой стоимости обладают еще одним преимуществом – нет привязки к розетке, то есть может быть установлен где угодно.

как выбрать эллиптический тренажер для дома

Электронная регулировка магнитных эллипсоидов позволяет устанавливать различные тренировочное программы на свое усмотрение. Однако для их работы необходимо наличие поблизости электричества.

Реабилитационные центры, профессиональные спортсмены, в основном, выбирают индукционный (электромагнитный) эллиптический тренажер – польза такой модели заключается в более точном установлении параметров нагрузки. Есть модели, работающие от сети, но имеются также и генераторные варианты.

Что касается конкретных параметров, то высоким людям лучше отдать предпочтение тренажерам с задним расположением маховика, в то время как при небольшом росте переднеприводные удобнее. Кроме того, при высоком росте стоит выбрать длину шага в 51 см, а длиной базы – не менее 190 см. Если выбрать более низкие параметры, которыми характеризуется эллиптический тренажер, польза может превратиться в мучение и боль в коленях. У низких людей таких проблем нет – они могут выбирать тренажер с любыми характеристиками, в том числе и с возможностью просматривания фильмов и выходом в интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.