7 неделя беременности: что происходит с мамой и малышом

Первый триместр беременности – это очень важный этап, на котором происходит активное развитие малыша. Именно в данный период женщина должна быть очень осторожна из-за высоких рисков выкидыша. К тому же любой стресс либо банальная простуда могут стать причиной некоторых отклонений от норм в развитии крохи. Поэтому каждая мать должна знать, что происходит с ней на 7-й неделе беременности, чтобы правильно отреагировать на происходящие изменения. Мы дадим читательницам исчерпывающую информацию о том, как развивается кроха и чего ждать на данном сроке. Также мы рассмотрим, что происходит с мамой в 7 недель беременности, и какие симптомы должны ее насторожить.

Срок беременности: реальный и акушерский

Сделанное в 7 недель беременности фото девушки не покажет никаких существенных изменений в ее фигуре и внешности. И это вполне закономерно, если учитывать тот факт, что будущая мать находится в самом начале своего срока и все видимые перемены у нее в будущем. Можно сказать, что 7-я неделя беременности является акушерской, а это значит, что с момента зачатия вашего крохи прошло около пяти реальных недель.

При желании более точных вычислений нужно учитывать, что данный срок означает еще и три недели с момента задержки месячных. Обычно после десяти дней задержки женщины начинают обращаться к тестам и записываются на прием к врачу. Поэтому к описываемому нами сроку у них уже не остается никаких сомнений относительно своего положения.

Имейте в виду, что несмотря на то, как именно вы планируете вести отсчет своей беременности, при проведении медицинских процедур или обычном посещении врача вам придется называть именно акушерский срок. Более точно его поставят на ультразвуковом исследовании, которое назначит акушер в женской консультации после первого посещения с подозрениями на беременность.

В нашей статье речь пойдет тоже о 7-й акушерской неделе беременности, поэтому не забудьте, что она отсчитывается с первого дня наступления последних месячных.

7 неделя беременности

Размер малыша

Обычно мам очень интересует, как именно выглядит их кроха на том или ином сроке, и с чем его можно сравнить по размерам. Естественно, что в 7 недель беременности размер ребенка достаточно мал, несмотря на то, что матка уже увеличилась в два раза за этот временной интервал.

Специалисты обычно утверждают, что малыш в животе очень напоминает белую фасолинку. Его размер не превышает тринадцати миллиметров, а зачастую колеблется в пределах пяти миллиметров. Интересно, что и сама форма тела крохи сходна с фасолью. Оно немного изогнуто, а голова доходит до половины размера тела.

Вес малыша в 7 недель беременности приближается к одному грамму, а его внешний вид мало напоминает милого и розовощекого младенца, которым он будет к концу девяти месяцев.

Краткая характеристика темпов развития ребенка

Развитие плода в 7 недель беременности, а именно так с этого срока врачи начинают именовать эмбрион, идет стремительными темпами. Буквально каждый день с малышом происходят метаморфозы и закладываются новые органы. Самые главные из них – сердце и мозг уже полностью сформированы и в дальнейшем они будут только увеличиваться в размерах и развиваться. Примечательно, что даже в этом состоянии головной мозг способен подавать команды в зачатки мышечной системы. В результате кроха начинает пытаться производить самые первые шевеления. Однако на маминых ощущениях в 7 недель беременности это никаким образом не сказывается. То, как ребеночек двигается, она почувствует только через несколько недель. В зависимости от телосложения беременной это будет ощутимо приблизительно в тринадцать-восемнадцать недель.

Мы уже писали, что малыш напоминает своим внешним видом фасоль. Между головой и телом только начинает формироваться будущая шея, а глазки выглядят как две черные бусинки без век. Они представляют собой полупрозрачные кожистые складочки. Через некоторое время они станут более плотными и плод получит возможность закрывать и открывать глаза.

Примечательно, что развитие в 7 недель беременности характеризуется наличием жабр. На данном этапе они уже еле различимы, а вскоре и вовсе пропадут. Также у крохи имеется небольшой хвостик. Он состоит из копчиковых позвонков и по мере развития плода станет частью его позвоночника.

7-я неделя беременности: что происходит с ребенком

Скелет малыша на этом сроке полностью состоит из хрящевой ткани, ежедневно она совершенствуется и развивается. Постепенно начинают оформляться кисти рук, предплечья и суставы. Вскоре они станут хорошо различимы, и кроха начнет активно шевелиться. Пальчики на появившихся ручках пока еще сросшиеся между собой, но спустя определенное время они разделятся. А вот ножки плода приобретут свою привычную нам форму гораздо позже, чем руки. Ноги в этот период беременности больше напоминают небольшие плавнички.

Черты лица плода на данном этапе едва различимы. В 7 недель беременности только формируются зачатки носа, верхней губы и ушей. Малыш постепенно будет обретать собственные черты, схожие с мамиными или папиными.

Несмотря на то, что мозг и сердце уже приступили к своей работе, органы постепенно усложняют свою работу. Сердце становится четырехкамерным, головной мозг делится на отделы и полушария. Трахея малыша становится шире, параллельно происходит формирование того, что в дальнейшем станет бронхами. У плода появляются аппендикс, пищевод, толстый кишечник и печень. Этот орган крошечного размера уже способен вырабатывать собственные кровяные тельца.

Если сделать некоторые обобщения, то можно прийти к выводу, что на 7-ой акушерской неделе беременности внутренние органы малыша уже практически полностью сформированы и с каждым днем становятся все более развитыми.

живот на 7 неделе

Система кровообращения: обмен между матерью и ребенком

Что происходит с малышом в 7 недель беременности еще? Медики называют данный период очень важным, так как именно сейчас налаживается система кровообращения, которая будет связывать мать и дитя на протяжении всей беременности.

Дело в том, что на самых первых неделях питание эмбриона было обеспечено желточным мешком. Он же вырабатывает необходимое количество гормонов, сохраняющих крохе жизнь. Однако в 7 недель беременности (фото эмбриона мы разместим чуть ниже) перечисленные функции берет на себя плацента. Сформированная пуповина начинает снабжать кроху всем необходимым, образуя маточно-плацентарный поток. С этого момента мама и ребенок становятся связаны еще теснее вплоть до появления малыша на свет.

как выглядит малыш

Акушеры отмечают, что на этом сроке беременности женщине не стоит нервничать и перенапрягаться. Ведь стресс помешает правильному формированию плаценты и ее прикреплению к стенкам матки. Подобная ситуация может привести к гибели плода и выкидышу.

Изменения во внешности мамы

Что происходит в 7 недель беременности с мамой? Женщина, ожидающая кроху, на данном сроке может наблюдать массу изменений в своей внешности и самочувствии. Однако посторонним людям их заметить довольно сложно, так как живот в 7 недель беременности еще не выступает из-под одежды. Но некоторые будущие мамы, встав перед зеркалом, отмечают, что нижняя часть стала немного выпуклой. А вот другие женщины, отличающиеся плотным телосложением, могут и вовсе не видеть никаких изменений в фигуре вплоть до пяти месяцев беременности.

На данном сроке будущие мамы жалуются на набухание молочных желез, которые в свою очередь вызывают увеличение объема груди. Многие отправляются по магазинам, чтобы приобрести белье большего размера. В противном случае малой бюстгальтер будет замедлять кровообращение в сосудах и сдавливать грудь.

Не стоит забывать и о том, что гормональный фон на указанном сроке постоянно меняется. А это вызывает массу проблем с кожей. У одних мамочек они выражаются в угревой сыпи, а другие мучаются от пигментных пятен. Также многие отмечают, что изменилась и структура кожных покровов. Ранее упругая кожа превратилась в более рыхлую и мягкую. Это связывают с тем, что в будущем ей придется растянуться в несколько раз.

Нередко женщины наблюдают заложенность носовых пазух. При этом при попытках прочистить их не выходит слизь. Данный факт также связан с гормональной перестройкой организма и в дальнейшем состояние стабилизируется.

У определенной части будущих матерей на животе образуется темная полоска. Она начинается у пупка и тянется до лобка. После родов она становится светлее и затем исчезает вовсе.

токсикоз у беременных

Самочувствие беременной

Редко кто из женщин обходится на семи неделях беременности без неприятных ощущений, но если они все же вас миновали, то можем вас поздравить – вы обладаете отличным здоровьем. Но все же большая часть будущих мам к этому периоду начинают мучиться от различных проблем.

Естественно, что самым неприятным из всех симптомов является токсикоз. Тошнота может быть вызвана любым запахом или вкусом и сопровождать беременную на протяжении всего первого триместра. Токсикоз объясняют выработкой некоторых гормонов, необходимых для того, чтобы сохранить малыша, который первое время воспринимается организмом как чужеродное тело. Повышенный гормональный фон дает возможность крохе удержаться в организме матери и полноценно развиваться. Однако сама мать может серьезно страдать от подобной ситуации. Многие и вовсе начинают терять в весе, что отрицательно сказывается на беременности. Чтобы облегчить токсикоз, нужно придерживаться нескольких правил:

  • так как утром тошнота обычно проявляется наиболее сильно, принимать пищу нужно, не поднимаясь с постели;
  • методом проб выберите те продукты, которые ваш организм принимает;
  • работающим будущим мамам необходимо постоянно носить с собой питьевую воду, печенье или яблоко, а на случай рвоты целлофановый пакет.

В некоторых случаях на седьмой неделе беременности токсикоз может принять тяжелую форму. Женщины не могут съесть ни кусочка пищи из-за постоянной рвоты, а если какая-то еда и попадает в желудок, то она не усваивается в нем. В итоге у беременной развивается анемия, которая плохо сказывается на ее здоровье и развитии малыша. В подобных ситуациях без помощи врачей обойтись будет сложно. Однако такая форма токсикоза встречается у очень малого количества женщин.

Практически каждая будущая мать отмечает свое нестабильное эмоциональное состояние. Ей одновременно может хотеться смеяться и плакать, а любая неприятность способна вызвать панику.

ощущения беременной

Нередко беременные жалуются на сильную слабость, невозможность сконцентрироваться, сонливость, повышенную утомляемость, головокружения и тянущие боли в пояснице. Растущая матка начинает давить на мочевой пузырь, поэтому женщинам приходится постоянно бегать в туалет. Иногда это происходит буквально через тридцать минут. Естественно, что данная ситуация доставляет женщинам массу неудобств. Однако не стоит беспокоиться, через некоторое время организм привыкнет к увеличивающейся матке и мочеиспускания станут более редкими.

На седьмой неделе беременности многие ощущают нехватку кислорода. Обоняние обостряется и играет с женщинами злую шутку, они жалуются на навязчивые запахи, а те ароматы, которые раньше казались приятными, теперь вызывают раздражение.

Медицинское обследование

Семь недель – это тот срок, когда приходит пора встать на учет в женскую консультацию, если вы раньше еще этого не сделали. Врач проведет осмотр беременной и назначит ряд обследований и анализов, которые необходимо сдать в самый кратчайший период. Даже если вы чувствуете себя хорошо, не стоит пренебрегать визитом в больницу. Ведь вы можете не подозревать о существующих проблемах, которые до поры до времени не дают о себе знать.

В первую очередь врач захочет узнать ваш вес, чтобы в будущем отсчитывать от него набранные килограммы. Во время первого визита он выпишет вам направление на анализ крови. Причем это будет несколько анализов, которые покажут не только ваше общее состояние, но и наличие либо отсутствие половых инфекций. В это же время делается мазок из влагалища.

Доктор обязательно измеряет рост беременной и определяет размер таза. Это важно для будущих родов. Иногда назначается и УЗИ. В 7 недель беременности подобное обследование делается не часто, обычно оно проводится гораздо позже – ближе к четырнадцатой неделе. На сроке, который мы описываем, ультразвуковое исследование поможет исключить вариант с внематочной беременностью и даст информацию о том, сколько эмбрионов находится в полости матки.

в ожидании малыша

Выделения в 7 недель беременности

Не стоит бояться выделений из влагалища, которые являются вполне естественными. Если с вашим здоровьем все нормально, то они будут иметь прозрачный цвет и немного вязкую консистенцию. В пределах нормы и выделения беловатого цвета, переходящего в светло песочный. Они не должны иметь выраженного запаха.

А вот появление коричневатых, желтоватых или зеленоватых выделений с резким неприятным запахом должно насторожить любую беременную. Это является косвенным признаком наличия какой-либо инфекции. От нее необходимо избавляться в самые кратчайшие сроки, чтобы она не успела нанести вред малышу.

Угроза беременности чаще всего сопровождается алыми, темно-коричневыми или розовыми выделениями. Их появление должно стать поводом к незамедлительному обращению к врачу. В противном случае вам грозят серьезные проблемы, которые могут привести к гибели плода:

  • Отслойка плаценты. В случае, когда это происходит малыш может погибнуть буквально через несколько десятков минут. Но если вы вовремя обратитесь к врачу, то есть все шансы, соблюдая рекомендации, доносить беременность.
  • Гематома. Иногда во время беременности образуются гематомы в матке. Они сопровождаются болями в нижней части живота и кровянистыми выделениями.
  • Тонус матки. Повышение тонуса матки, если не обращать на него внимание, приведет к выкидышу. Данная проблема обычно выражается в коричневых выделениях и тянущих опоясывающих болях. В этом случае доктор направит беременную на госпитализацию. В процессе лечения ей будут колоть специальные препараты. Дома придется избегать стрессов, поднятия тяжестей и любой работы, сопровождающейся наклонами и долгим нахождением в вертикальном положении.
  • Замершая беременность. Проблема этого характера исключает благополучный исход. Женщины узнают о замершей беременности после направления на УЗИ, в этом случае плод уже погиб, и врачи ничем не смогут помочь.
  • Внематочная беременность. Небольшой процент беременностей заканчивается таким образом. Зародыш не доходит до матки и останавливается в трубе, в процессе развития он увеличивается и может разорвать ее. Это вызывает кровотечения и может привести даже к смертельному исходу для женщины.
  • Выкидыш. Если вы заметили у себя обильные кровянистые выделения со сгустками, сопровождающиеся болями и повышением температуры, то немедленно обращайтесь к врачу.

Имейте в виду, что при любых выделениях, напоминающих кровь, и неприятных симптомах лучше не надеяться на авось и вызывать скорую помощь.

Несколько слов о питании

К седьмой неделе беременности женщины должны понимать, что некоторые продукты для них попадают в разряд запрещенных. А вот другие можно употреблять в пищу в больших количествах и быть уверенной, что они принесут только пользу.

Будущие матери, которым приходится бороться с токсикозом, должны еще и придерживаться определенного веса. Не стоит считать, что теперь можно есть за двоих, употребляя ежедневно огромное количество пищи. В итоге лишний вес наберется очень быстро и будет мешать беременной уже на самых ранних сроках.

В меню нужно включить продукты, обогащенные кальцием, а также рыбу и яйца. Они необходимы для формирования костного скелета и зубов малыша. Если кальция ему будет не хватать, то он начнет забирать его из организма матери.

Чтобы избежать запоров и других неприятных проблем с пищеварением, обязательно ешьте овощи, фрукты и любую зелень. В них содержится клетчатка, необходимая для нормального функционирования кишечника.

еда для беременной

Многие беременные сталкиваются с железодефицитной анемией, для ее профилактики нужно употреблять в пищу красное мясо, приготовленное на пару или запеченное.

Из своего рациона на самых ранних сроках стоит полностью исключить соленья, копчености, фастфуд, алкоголь и крахмалистые продукты. Они не приносят пользу ни матери, ни малышу. К тому же подобная пища способна стать причиной всевозможных проблем с пищеварительным трактом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.