Элеваторный узел и его предназначение

Довольно часто при расчете отопления жилого дома возникает вопрос о том, что такое отопительный элеватор. Если сказать простым языком, то элеваторный узел отопления являет собой водоструйный насос, который увеличивает прокачку воды во внутренней отопительной системе квартир за счет перепадов давления на входе в тепловой пункт. Говоря еще проще, из тепловой сети взяли 5 кубических метров воды, а подали больше 12 кубометров в отопительную систему квартир. В таком случае возникает вопрос о том, каким образом получилось такое увеличение.

Элеваторный узел
Если на тепловом пункте, который обеспечивает теплом ваше жилье, присутствует элеваторный узел, то это значит, что в вашу отопительную систему подается сильно нагретая вода. Температура ее может быть до 150 градусов Цельсия, в то время как на улице температура может быть равной 30 градусам мороза. В трубах перегретая вода находится под высоким давлением, поэтому не вскипает там и не испаряется. Однако воду с такой температурой нельзя подавать в отопительные батареи, так как от них можно будет получить ожоги в случае прикосновения или же при их разрыве, так как некоторые батареи, например чугунные, не переносят больших перепадов температур. А в наше время все чаще для отопления используются полипропиленовые трубы, температура воды в которых не должна превышать 95 градусов Цельсия, к тому же, в таком случае срок их эксплуатации не будет превышать одного года.

Элеваторный узел отопления
Элеваторный узел системы отопления с помощью элеватора очень горячую воду, которая подается с котельной, охлаждает до нормальной температуры и подает в систему отопления жилья. Как же происходит такое охлаждение? Элеваторный узел смешивает горячую воду, которая подается из трубопровода, и остывшую, которая течет из здания с обратного трубопровода.

Таким образом, получается неплохая экономия. В случае если в системе отопления используется элеваторный узел, он берет небольшое количество горячей воды, которая течет по трубопроводу из котельной, смешивая её с остывшей, текущей из обратного трубопровода, и во второй раз подавая в жилые квартиры. Конечно, при таком отоплении теряется некоторая температура, однако элеватор заставляет воду течь намного быстрее по системе отопления жилого здания, в результате чего получается вовсе не существенная разница температур на стояках между квартирами, в которые горячая вода попадает в первую очередь, и квартирами, которые получают тепло последними.

Элеваторный узел системы отопления
А если бы отсутствовал элеваторный узел или же было бы выброшено его сопло, то у жителей первых квартир батареи отопления были бы очень горячими, в результате чего им приходилось бы открывать все окна и двери даже зимой при сильном морозе. А жильцы последних и в особенности угловых квартир мерзли бы даже при самом незначительном понижении температуры воздуха. Довольно часто так и происходит на самом деле.

Таким образом, главным предназначением элеватора в системе отопления является одновременное понижение температуры горячей воды путем смешивания её с холодной, и значительное увеличение количества воды, которая подается с котельной в жилые квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.