Пояс Ориона – созвездие и легенда

Звезды издавна привлекали человечество, притягивали к себе красотой, таинственностью и загадкой. В религиях разных народов им придавали особое значение, считая, что их расположение может влиять на судьбу человека, герои мифов и легенд также находили пристанище на звездном небе. Одним из самых известных созвездий на ночном небосводе считается Орион – красивейшее созвездие, которое расположено к югу от экватора, на южной части неба. Древние египтяне дали ему название – «царь звезд», и считали созвездие домом бога Осириса. Его легко распознать по астеризму. Пояс Ориона – это три ярких звезды, которые словно находясь на одной прямой, украшают одежду великана-охотника.

Легенда, которая нашла свое отражение на ночном небе, разноречива. По одной версии храбрый охотник, сын Посейдона, Орион преследовал сестер Плеяд. Чтобы его остановить, богиня Артемида подослала Скорпиона, который нанес смертельный укус охотнику. После гибели Орион был помещен на небо своим отцом Посейдоном. По другой версии Орион гонится вместе со своим охотничьим Большим Псом за Зайцем, и этот эпизод запечатлен в рисунке звезд. Такова описывающая пояс Ориона легенда, подтверждение которой можно увидеть в очертаниях созвездия.

Пояс Ориона -легенда

Оно является одним из самых заметных на ночном небосклоне, благодаря тому, что сочетает в себе много ярких звезд. Пять из них относятся к звездам второй величины, четыре – третьей величины и две – первой (это бело-голубая Ригель и красная Бетельгейзе). И Ригель, и Бетельгейзе – сверхгиганты. Ригель превосходит в диаметре наше солнце в тридцать три раза. Он находится от нас на расстоянии, превышающем пятьсот световых лет, и свет звезды, который мы видим сейчас, был излучен ею еще во времена, когда Колумб открывал Америку.

Пояс Ориона

Еще одна яркая звезда, входящая в пояс Ориона – Бетельгейзе, название которой с древне-арабского переводится как «плечо великана». Эта звезда по диаметру в четыреста раз больше солнца. Поблизости от Ригеля есть звезда, которая кажется мутной и размытой. Вокруг нее можно разглядеть в телескоп туманное пятно. Это Туманность Ориона, представляющая собой облако светящегося газа. Из нее могло получиться десять тысяч звезд, таких, как наше солнце. Туманность находится на расстоянии в одну тысячу триста световых лет. Есть в созвездии Ориона и еще одна туманность. Её называют «Конская голова», потому что газопылевое облако по очертаниям похоже на голову жеребца.

Созвездие Пояс Ориона

Не зря созвездие пояс Ориона считается самым красивым на звездном небе. Когда Орион поднимается над горизонтом, можно наблюдать семь ярких звезд, которые образуют шестиугольник. Это Поллукс, Капелла, Сириус, Процион, Альдебаран и Ригель. В середине созвездия выделяется яркая Бетельгейзе. Древние люди видели в очертаниях звезд вооруженного палицей охотника Ориона. Входящие в пояс Ориона три яркие звезды, носят арабские названия. Это Альнилам – «жемчужный пояс», Минтака – «пояс» и Альнитак – «кушак». Созвездие Ориона еще примечательно тем, что от него снизу и справа расположена область, в которой нет ярких звезд, и она является противоположностью яркому поясу Ориона. Здесь находятся созвездия, названия которых связаны с водой: Кит, Рыбы, река Эридан и Водолей.

Лучшим временем, когда на небе особенно ярко виден пояс Ориона, являются зимние месяцы – декабрь и январь. Наблюдать за созвездием можно на всей территории России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.