Как быстро вылечить герпес в домашних условиях: отзывы

У каждого человека хоть раз в жизни выскакивала "простуда" на губах. Медики называют этот неприятный процесс герпесом. Чаще всего этот недуг беспокоит женщин. Есть много простых и действенных способов избавиться от герпеса в домашних условиях и предотвратить его дальнейшее появление.

Причины возникновения герпеса на губах

Те из нас, кто сталкивался с этой проблемой, знают, что выглядит это крайне не эстетично. Кожа губ начинает пузыриться, облезать. Образуются плотные болезненные наросты. Герпес не обязательно локализуется в области лица, он может поразить половые органы. Неприятное покалывание, жжение, желание расчесать пораженную область - именно такие ощущения характерны для пациентов.

Как быстро вылечить герпес? В домашних условиях на помощь придут проверенные годами средства: йод, мед, уксус, травы, чеснок, сода.

Вирус герпеса мирно живет в крови 90% населения земного шара. "Просыпается" и активизируется он в следующих случаях:

  • снижение общего иммунитета;
  • длительное переохлаждение организма;
  • отравление некачественными продуктами и алкоголем;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • недавно перенесенные вирусные инфекции;
  • обострение хронических воспалительных заболеваний;
  • ВИЧ/СПИД и некоторые другие заболевания;
  • нарушения в работе надпочечников;
  • длительный стресс;
  • постоянное переутомление;
  • период предменструального синдрома у женщин.

Чтобы свести к минимуму негативное воздействие вируса, необходимо укреплять иммунитет и менять образ жизни. Здоровый и крепкий организм является лучшей профилактикой подобным герпесу вирусам.

Быстро вылечить герпес в домашних условиях вполне реально. Чем раньше вы начнете лечение, тем оно окажется эффективнее. Не дожидайтесь образования на губах гнойников. Как только почувствуете покалывание и уплотнения в тканях губ, сразу начинайте лечение.

герпес на губах

Эффективность лечения герпеса в домашних условиях

Женщинам, как правило, отлично помогают медовые компрессы, уксусные примочки. Эффективны также чесночные прижигания, но по причине неприятного запаха и горького вкуса это средство не пользуется популярностью.

Ответ на вопрос по поводу того, как быстро вылечить герпес, зависит от того, на какой стадии пациент начнет лечебные мероприятия. Чем раньше, тем больше шансов обойтись только народными средствами. Если уже начались волдыри, то без аптечных средств не обойтись. Как быстро вылечить пузырьки герпеса, в которых уже началось скопление гноя? В этом случае потребуется около недели, чтобы вернуть коже прежний гладкий и красивый вид.

Кроме компрессов и примочек к месту поражения, необходимо заняться укреплением иммунитета. Контрастный душ, комплекс качественных поливитаминов, занятия спортом - все это обязательно поможет укрепить здоровье и свести проявления герпеса к минимуму.

как вылечить герпес

Чеснок от герпеса

Простуда на губах - это всего лишь воспалительный процесс из-за активизации вируса. Чеснок издавна славится своими противовоспалительными свойствами. Как быстро вылечить герпес на лице? Попробуйте действенный и безопасный метод - чесночные компрессы.

Натрите очищенную от шелухи головку чеснока на мелкой терке. Полученную кашицу приложите к пораженному участку кожи. Накройте ватным диском и закрепите лейкопластырем. Спустя примерно час повязку необходимо сменить. Быстро вылечить герпес за 1 день (но только на начальной стадии это возможно) могут несколько чесночных компрессов.

Чесночные компрессы отлично помогают на первой стадии развития герпеса на коже губ или лица. Многим людям не по душе этот рецепт из-за неприятного чесночного запаха. Тогда можно попробовать средства пчеловодства в борьбе с недугом.

Мед и его производные от простуды на губах

Продукты пчеловодства славятся своими успокаивающими и противовоспалительными свойствами для кожи лица и тела. Используйте для лечения только натуральный цветочный мед. Он эффективнее прочих, что подтверждают и отзывы. Засахаренный мед практически бесполезен в борьбе с простудой на губах. Чем можно вылечить герпес быстро? подскажет любой пчеловод: примочки из меда приводят кожу губ в нормальное состояние буквально за несколько часов!

Как только вы ощутили зуд и покалывание на коже, подозреваете, что вот-вот начнут появляться волдыри - начните смазывать губы медом на ночь. Кстати, необязательно дожидаться проявления активации вируса. Можно использовать мед каждую ночь как обычный бальзам для губ. Это послужит отличной профилактикой герпеса. В отличие от чеснока и прочих народных средств, мед не имеет неприятного запаха и максимально прост в использовании.

мед от герпеса

Уксус в борьбе с простудой на губах

Уксусные компрессы - спорное средство, которое подходит не всем. Обладая отличными дезинфицирующими и антимикробными средствами, уксус крайне агрессивно относится к верхним слоям кожи. А губы - это особо чувствительная область. Если вы ищете ответ на вопрос о том, как быстро вылечить герпес под носом (или на другом участке кожи, кроме губ), то уксусные компрессы отлично помогут!

Разведите до однородной консистенции каплю яблочного уксуса и чайную ложку оливкового масла. Полученной субстанцией пропитайте ватный диск и приложите к пораженному участку кожи. Оставить на полчаса. По истечению времени протереть хлоргексидином. Повторить процедуру. Дольше чем на один час такой компресс оставлять нельзя - может быть ожог кожи.

Зубная паста - бабушкины методы

Этот метод был самым популярным в советские годы, в отзывах называют его очень эффективным. Объяснение его эффективности довольно банально - почти все зубные пасты в своем составе содержат фтор. Этот элемент разрушительно действует на клетки вируса. Поэтому компрессы из зубной пасты с фтором отлично борются с проявлениями герпеса на губах.

Смазывайте губы тонким слоем пасты дважды в день. Помните: зубная паста может содержать агрессивные компоненты, которые могут вызвать болевые ощущения и раздражение кожи. Поэтому прежде чем наносить пасту на длительное время, удостоверьтесь, что у вас нет индивидуальной аллергической реакции на данный продукт.

Зубная паста - одно из самых популярных народных средств, раскрывающих секрет, как быстро вылечить герпес. Отзывы о ней, в основном, положительные: сотни тысяч пациентов нашли для себя бюджетное по стоимости средство, которое есть в каждом доме! И не надо теперь при каждом обострении герпеса мчаться в аптеку за дорогостоящими лекарствами.

Будьте внимательны: зубные пасты с повышенным содержанием фтора нельзя надолго наносить на поврежденные участки кожи. Может начаться некроз тканей, и в этом случае без фармакологического лечения и посещения врача-дерматолога будет не обойтись.

зубная паста от герпеса

Чистотел и его опасные свойства

Если вы пропустили первую стадию герпеса, уже появились волдыри, то воспользуйтесь чистотелом. Отзывы подтверждают его эффективность. Это симпатичное растение с ярко-желтым соком имеет в народе дурную славу. Детям обычно запрещают срывать цветы чистотела и каким-либо образом контактировать с этим растением. Его сок обладает сильными аллергенными свойствами и может вызвать отек Квинке.

Как приготовить мазь из чистотела и как быстро вылечить герпес с ее помощью:

  1. Собрать побеги и листья молодого растения, перемолоть их в блендере или в мясорубке до получения однородной консистенции.
  2. Отжать сок, его будет много. Из четырех-пяти побегов можно отжать около 100 мл сока.
  3. Настаивать сок свежих побегов чистотела в течение недели в закрытой крышкой таре.
  4. Время от времени открывать крышку, чтобы выпустить накопившиеся токсичные газы.
  5. Смешать 30 мл сока с 100 г детского крема. Вот целебная мазь и готова. Хранить ее нужно в закрытой баночке на нижней полке холодильника.

Смазывать пораженные участки кожи дважды в день тонким слоем. Перед использованием обязательно проверьте реакцию своей кожи на мазь с чистотелом - если аллергия не появится, то смело используйте.

Йод в борьбе с герпесом

Запомните: запрещено мазать йодом пузырьки и волдыри с жидкостью! Использовать это средство можно только на ранних стадиях активизации вируса герпеса:

  1. Мазать йодом можно только сухую кожу.
  2. Ватный диск слегка смочить йодом. Осторожно прижечь пораженное место.
  3. Повторять процедуру не чаще двух раз в день, так как иначе можно получить ожог кожи.
  4. При обработке постарайтесь не затрагивать йодом здоровую кожу.

Этот метод лучше сочетать с другими. Будет хорошо, если прижигания йодом чередовать с медовыми компрессами.

йод от простуды на губах

Компрессы из настоя тысячелистника

Тысячелистник славится противовоспалительными, ранозаживляющими и антибактериальными свойствами. Это растение можно как собрать самостоятельно (срывать следует только соцветия), так и купить уже сухой и измельченный в аптеке. Быстро вылечить герпес (как и вышеописанными народными средствами), по отзывам, поможет настой из компонентов:

  • листья смородины;
  • тысячелистник обыкновенный;
  • календула.

Календулу и листья смородины можно собрать самостоятельно на участке или в лесу. Или просто купить уже в готовом измельченном виде в аптеке.

Все ингредиенты смешать в равных пропорциях (по одной столовой ложке). Залить двумя стаканами кипятка. Дать настояться в течение часа.

Настой принимать внутрь (по 0,5 стакана) перед основными приемами пищи три раза в день. Это укрепит иммунные силы организма и послужит отличной профилактикой рецидивов герпеса.

Как быстро вылечить герпес на лице?

Принципы воздействия те же самые, что и в случае локализации в области губ. Не использовать агрессивные средства, содержащие кислоты. В отзывах говорят, что быстрее всего помогут мед, чесночные компрессы, домашние мази из чистотела и календулы.

Второе "излюбленное" место локализации герпеса после губ - крылья и кончик носа. Сначала это место просто чешется, а потом на нем начинают появляться полые волдыри, в которых виден желтый гной. Как быстро вылечить герпес на носу? Попробуйте зубную пасту, медовые компрессы. Не надо останавливаться на каком-то одном народном средстве: максимально быстрое излечение возможно только при комплексе мер.

герпес на губе

Герпес на половых органах: симптомы и причины появления

Если сравнивать генитальный герпес с лабиальным (на губах), то первый более специфичен. Поражается большее количество тканей в районе половых органов. Симптомы будут значительно более выраженными: зуд, жжение, натирание бельем пораженного участка. Ни в коем случае нельзя расчесывать очаг, особенно грязными руками. Старайтесь контактировать с участком заболевания по минимуму и почаще менять белье, делать подмывания и принимать душ.

Факторы риска, влияющие на появление герпеса на половых органах:

  • нарушения в иммунной системе вследствие хронических заболеваний, стрессовых ситуаций или длительного приема антибиотиков;
  • тяжело протекающий предменструальный синдром;
  • мелкие повреждения слизистой;
  • оперативные вмешательства под общим или местным наркозом;
  • синдром приобретенного иммунодефицита;
  • одновременное наличие множества половых партнеров.

Как быстро вылечить генитальный герпес? Чем быстрее пациент приступит к процедурам, тем скорее наступит облегчение. Можно использовать и аптечные средства. Тот же "Ацикловир" способен в кратчайшие сроки избавить от зуда. А чтобы проявления герпеса не вернулись снова и вирус не активизировался укрепляйте иммунитет и следите за образом своей жизни. Как быстро вылечить половой герпес подскажут простые рецепты народных средств.

Ванны с содой и солью

Невозможно раз и навсегда избавиться от герпеса, это подтверждается отзывами тех, кто не раз боролся с заболеванием. Но миновать его острую стадию развития на половых органах, снять зуд и жжение помогут содово-солевые ванны. Если ежедневно утром и вечером использовать это средство, то проявления герпеса пройдут за четыре-пять дней:

  1. Набрать в ванну теплой (но не обжигающей) воды так, чтобы она покрывала бедра и ягодицы.
  2. Растворить в ванной упаковку соды и стакан морской соли.
  3. В полученном растворе принимать ванну около двадцати минут. Ощущение зуда и жжения должно заметно уменьшиться.
  4. Процедуру повторять дважды в день до полного исчезновения симптомов.
соль от герпеса

Травяные настои от герпеса на половых органах

По принципу содово-солевых ванн можно делать и другие, из настоев лечебных трав. Календула, подорожник, одуванчик, ромашка - все они обладают противовоспалительными и вяжущими свойствами. Купить эти травы можно в любой аптеке в сухом измельченном виде.

Перед тем как набирать ванну, приготовьте настой. Для этого смешайте сухие травы в равных долях (например, по одной столовой ложке календулы, подорожника, одуванчика и ромашки) и залейте кипятком. Травы настоятся в течение часа-двух и получится крутая заварка.

Ее нужно вылить в теплую ванну (примерно литр настойки на 15-18 литров чистой воды в ванне). Вода не должна получиться слишком горячей. В полученном растворе пациент должен находиться около двадцати минут. Ощущение зуда и жжения должно значительно уменьшиться. Как быстро вылечить герпес на половых органах с помощью лечебных ванн? Старайтесь принимать их не реже, чем два раза в день. Результат не заставит себя ждать. Это подтверждают отзывы.

Мазь из календулы от герпеса

Если вы проживаете в регионе, где растет и цветет календула, то приготовьте из нее целебную заживляющую мазь. Это средство в отзывах называют очень эффективным. Ее можно использовать как от проявлений герпеса на губах, так и на любом другом участке тела:

  1. Нераскрывшиеся соцветия календулы собрать подальше от проезжей части, промыть.
  2. Сразу же перемолоть в блендере или мясорубке. Цель - собрать максимум сока из соцветий.
  3. Дать настояться на оливковом масле. Для этого смешайте сок календулы с маслом в пропорции 1 к 2. В закрытой таре хранить на нижней полке холодильника две недели.
  4. По истечению этого времени настой готов. Его можно использовать не только от герпеса, но и смазывать ожоги, порезы, добавлять в маски для лица.
  5. Чтобы получить мазь, капните чайную ложку настоя в смягчающий или увлажняющий крем, тщательно перемешайте. Вот и все, целебная мазь на основе сока календулы готова.

Как быстро можно вылечить герпес на губах? Все зависит от желания пациента. Чем чаще наносить мазь на пораженные участки губ и кожи, тем быстрее симптомы уйдут. Отзывы подтверждают, что все перечисленные средства довольно эффективны, но лечение нужно начинать сразу же после появления герпеса. Если народные средства не помогают (или действуют не так быстро, как хотелось бы), то имеет смысл записаться на прием к врачу-дерматологу и попробовать курс фармакологических препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Первое время народные средства работают, но со временем утрачивают силу. Да, и как справиться с температурой и ознобом сил не хватает ни на что. Я за свою жизнь столько перепробовала, но лучший Аллокин Альфа он быстро помогает справиться с болезнью, приятно чувствовать его эффективность уже через час после введения.
Копировать ссылку
1
Я герпфероном пользуюсь в случае, когда появляется герпес. От зубной пасты у меня их еще больше разносит, и не только у меня, кстати, когда на сохранении в роддоме лежала, у одной девочки вылез герпес, она намазала, на следующее утро такие огромные они были!!! Еще, говорят, можно намазать чесноком или соком алоэ, но от чесночка запах такой, что закачаешься, а если на работу идти, или на свидание. Тут и так лихорадка, еще и чесноком пасет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.