Генератор дыма для дискотеки

Большинство современных шоу и дискотек используют для своих мероприятий различные спецэффекты. Чем больше таких эффектов, тем качественнее и зрелищнее проходит мероприятие, и при этом оно собирает множество людей. В современном шоу-бизнесе применяют стробоскопы, светомузыку, лазеры, пиротехнические эффекты и дым. Одним из самых зрелищных и при этом недорогих эффектов является тяжелый дым, для создания которого необходим специальный генератор дыма.

Генератор дыма

Такое устройство использует специальную жидкость, которая при нагреве выделяет большое количество безвредного для здоровья дыма, распространяющегося по всей площади дискотеки или сцены. Обычно такую жидкость продают в специализированных магазинах, но многие создатели спецэффектов предпочитают не тратиться на дорогостоящие расходные материалы и изготавливают ее сами. В обычный генератор дыма заливают смесь глицерина и дистиллированной воды, при этом основным компонентом является именно глицерин, а вода служит только разбавителем.

Большинство владельцев дискотек предпочитают изготавливать генераторы дыма самостоятельно. Для этого используют обычный утюг, в термической плите которого фрезеруют желоб для жидкости и герметично закрывают пластиной, а для подачи жидкости под давлением используют небольшой насос. Да, генератор дыма своими руками изготовить возможно, но, учитывая стоимость всех необходимых элементов и трудности технологического процесса, он будет стоить довольно дорого. При этом стоит отметить, что довольно сложно организовать безопасность такого устройства и осуществлять точный контроль нагрева.

Генератор дыма своими руками

В настоящее время в сети Интернет можно приобрести генератор тяжелого дыма по умеренной цене. При этом, если сравнить его цену с теми деталями и работой, которые необходимы для самостоятельного изготовления, то получится даже дешевле. Также стоит учесть, что магазинное устройство является очень надежным и хорошо контролирует уровень нагрева. Его можно применять в профессиональных целях, а использовать такой генератор дыма может несколько видов расходных материалов.

Помимо обычных устройств, работающих на глицерине, довольно часто можно встретить дым-машины, которые используют "сухой" лед и обычную воду. При этом получается довольно плотный и тяжелый дым, а такие устройства стоят дешевле, чем те, что используют глицерин.

Генератор тяжелого дыма

Когда выбирается генератор дыма, то следует обращать внимание на потребляемый объем. От него зависит время продолжительности работы установки без дозаправки. Также стоит уточнять площадь покрытия устройства дымом и мощность нагревательного элемента. Некоторые генераторы дыма оборудуются дополнительными аксессуарами или специальными устройствами. Они позволяют производить дополнительные эффекты с дымом в виде кольцевых завихрении, струй и даже могут придавать ему определенный цвет, используя собственный стробоскоп или светофильтр. Качественный и профессиональный генератор тяжелого дыма создаст подходящую атмосферу на дискотеке или шоу. Он привлечет дополнительных посетителей и станет незаменимым устройством  для создания имиджа заведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.