Мебель из фанеры своими руками в домашних условиях

Фанера относится к таким материалам, с которыми просто и приятно работать. Применение ее очень широко, и подойдет она для производства практически любого предмета домашнего интерьера. Изготовление мебели из фанеры своими руками найдет хорошее применение в домашних условиях. Благодаря собственноручному исполнению с фанерой можно воплотить в жизнь самые разнообразные дизайнерские решения. А ввиду его экологичности из этого материала получается прекрасная спальня или детская мебель. Ведь фанера имеет природное происхождение, изготавливается из сосны и березы. С такой мебелью немаловажно и сохранение семейного бюджета, так как стоимость фанеры относительно невысокая, и оплачивать работу мастерам по нарезанию материала и сборке мебели тоже не придется. После перечисления достоинств фанеры перейдем к описанию ее практического применения на конкретных примерах.

Изготовление домашней мебели из фанеры

Если уже есть однозначное решение изготовить собственное творение интерьера, то кроме выбора подходящей фанеры и ее доставки на дом нужно позаботиться об инструменте и выполнить чертеж перед началом работ. Предпочтительно взять готовый чертеж, чтоб не ошибиться в расчетах. В случае ошибки все усилия будут потрачены напрасно, а часть материала будет безнадежно испорчена. Правильно составленный чертеж, наоборот, поможет не купить лишнее.

Инструменты

Для сооружения мебели из фанеры специальной техники не потребуется. Нужны будут:

  • линейка;
  • рулетка;
  • угольник;
  • нож, электролобзик или дисковая пила;
  • дрель;
  • наждачная бумага;
  • гвозди, саморезы, болты;
  • отвертка или шуруповерт.

Основные нюансы при выполнении работ

Чтобы не допустить бесполезной траты времени, сил и порчи материала, перед началом работы с этим материалом следует оговорить некоторые основные правила:

  1. Фанера толщиной до 1,5 мм разрезается ножом. Если толщина достигает 6 мм, то используется электролобзик. Если более 6 мм – циркулярная пила.
  2. Разрезается фанера только параллельно волокнам, иначе она может потрескаться. Не допустить этого можно с помощью надрезов, нанесенных ножом параллельно линии распила.
  3. Для крепления фанеры гвоздями, саморезами, шурупами или болтами следует предварительно просверлить отверстия для них, чтобы на месте крепления не появилась трещина. Еще лучше использовать шайбы под шляпки.
  4. Для сгибания материала лист предварительно смачивается и фиксируется на 12 часов.
  5. Чтобы склеить фанеру, нужно подготовить поверхности, зачистив их наждачной бумагой. После равномерного нанесения клея фанера крепко прижимается до полного высыхания клея. Волокна склеиваемых листов должны быть параллельны. При возможности воздействия влаги клей должен быть влагостойким.
  6. В случае расслоения листов фанеры используется бумага в качестве прокладки при склеивании.

Кровать из фанеры

Пожалуй, одним из самых востребованных видов мебели является кровать, поэтому рассмотрим применение фанеры именно на таком примере. При изготовлении домашней мебели из фанеры возможны самые разнообразные фантазии и вариации дизайна. В данном случае рассмотрим вариант обычной двуспальной кровати.

Можно выполнить самую простую конструкцию, взяв лист фанеры толщиной 18 мм и размером 3 м на 1,5 м. Рекомендуется приобретать фанеру с ламинированным покрытием, которое более практично, и мебель из фанеры будет выглядеть красиво. Сразу нужно отрезать 2 м и оставить для днища. Остальные 1,5 м будут использованы для спинки в изголовье кровати. Места среза нужно отшлифовать.

Если фанера не имеет ламинации, то лицевую часть изголовья следует покрыть морилкой и лаком, можно в несколько слоев. Обязательно дать полностью просохнуть перед установкой.

Теперь наступает очередь для сборки рамы. Для этого нужно взять 2 бруса длиной 2 м и 2 бруса по 1,5 м. Конструкция сбивается по углам за вычетом ширины каждого бруса по бокам. Ведь ширина кровати должна равняться 1,5 м, но к сторонам поперечных брусьев длиной в 1,5 м будут приставлены 2 продольных бруса с собственной шириной, на которую и увеличится ширина рамы.

Также, как показано ниже на фото, мебель из фанеры своими руками может собираться в разном исполнении. Возможно изготовление более большого и сложного каркаса для получения широкой двуспальной кровати.

Рама для кровати

Когда рама готова, к ней крепится заготовленное днище - по углам конструкции и посередине продольных брусьев с помощью болтов. Дальше устанавливаем ножки из остатков бруса.

Собранная кровать грунтуется специальной грунтовкой на основе акрила. Далее вся конструкция или ее элементы покрываются краской. Можно полностью вскрыть кровать лаком или другим лакокрасочным покрытием.

Кровать из фанеры

Последним этапом станет облицовка изголовья кровати, если не устраивает его внешний вид или хочется поместить на него поролон. Выбирается обивочная ткань с учетом интерьера помещения и крепится степлером.

Детская мебель из фанеры

Часто детям требуется мебель с учетом их роста или персональных пожеланий, которую не всегда получится приобрести в магазине. Для подрастающего ребенка всегда остается актуальным детский стол со стулом. Его изготовить не составит труда.

Детская мебель из фанеры

Столик будет иметь П-образную форму. Две одинаковые боковые части переносятся с чертежа на фанеру и вырезаются. Так же делают и с поверхностью стола. В дальней части сверху и снизу от места сидения ребенка следует предусмотреть две стягивающих планки для крепости конструкции. Закрепляются они с помощью саморезов, вкручиваемых в верхнюю и нижнюю части обеих торцов планок. Сверху на торцы боковых частей ложится столешница и крепится 4 саморезами. Стульчик также изготавливается в произвольной форме, исходя из роста ребенка. Ножки стула могут повторять дизайн стола. С помощью центральных перпендикулярных прорезей от стороны к центру они вставляются накрест друг в друга. На верхнюю часть остается прикрепить сиденье, обработать срезанные места и окрасить по вкусу.

Кухонная мебель

Отлично получается из фанеры мебель для кухни. Правда, для ее изготовления придется обзавестись большим количеством материала и потратить много усилий, но тем больше будет экономия.

Кухонная мебель из фанеры

Нестандартные решения

Фанера является именно тем материалом, с которым очень просто работать для выполнения различных нестандартных дизайнерских конструкций. Можно что угодно и как угодно пристраивать в своем жилище, исходя из интерьера и поставленных целей. К примеру, совсем несложным будет исполнение кухонного стола со стульями, показанных на фото.

Дизайнерская мебель из фанеры

Или подобная тумба будет отлично смотреться в современном доме.

Тумба из фанеры

А изображенный на фото ниже стол оригинален, практичен и прост в изготовлении.

Дизайнерский стол из фанеры

Что бы ни захотелось воплотить в жизнь, дизайнерская мебель из фанеры способна выполнять любые задачи и достичь совершенства обстановки.

Скамейка из фанеры

Относится к наиболее простым конструкциям. Вначале изготавливается реечный каркас по принципу английской буквы «h» из двух или трех частей, в зависимости от длины скамейки. Также эти части можно вырезать из фанеры цельными. Все они соединяются в углах рейками, формируя раму скамейки. После из фанеры вырезается сиденье со спинкой и крепится к раме. Естественно, всю мебель из фанеры следует обрабатывать, в том числе места распила.

Фурнитура

Выбору фурнитуры обычно уделяется мало внимания. Часто она становится способом сэкономить. Ведь всегда можно поставить петельку или ручку на дверце поменьше и подешевле. И напрасно, потому как именно от фурнитуры зависит не только надежная работа всех механизмов и частей мебели, но и длительность их эксплуатации. Как и везде, фурнитура отнюдь не является второстепенным вопросом при изготовлении мебели из фанеры. Известно, что дьявол кроется в деталях! Поэтому стоит разобрать в общих чертах, на что следует обратить внимание при ее подборе:

  • Покупать следует фурнитуру от производителя, имеющего незапятнанную репутацию. Она никогда не бывает дешевой.
  • Сэкономить можно исключительно на дизайне. К примеру, если определен производитель петли, который является лидером производства фурнитуры на мировом рынке, можно смело выбрать его не самую дорогую продукцию. Принципы работы фурнитуры этого производителя все равно останутся схожими, разным будет дизайн. Из-за него разница в цена может пятикратно увеличиваться.
  • Хоть фурнитура часто незаметна, но она может быть и хорошо заметной. Иногда она способна полностью выбиваться из интерьера. Не стоит ради экономии нарушать общий дизайн.
  • Если пользоваться мебелью будут дети или «динамичные» люди, то стоит заранее побеспокоится о разного рода доводчиках и пружинных петлях, чтобы смягчить последствия энергичной эксплуатации. Соответственно, без этих бонусов можно обойтись, если эксплуатировать мебель бережно и аккуратно.

Как видим, мебель из фанеры своими руками в домашних условиях можно изготовить достаточно легко, она прочная и практичная. Мало того, она будет наилучшим образом вписываться в домашний интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.