Ротация – это перемещение для оптимизации процессов

Ротация – это перемещение чего-либо в одной системе или группе на другие позиции. Она может применяться где угодно, но чаще всего выделяют ротацию кадров, товара и песен. Термин "ротация" в переводе с латинского языка обозначает кругообразное движение. Так оно на самом деле и есть. Люди, товары, песни или транспорт как бы ходят по кругу, от одной точки к другой.

Для начала рассмотрим перемещение сотрудников. В этом случае ротация – это горизонтальное перемещение кадров с одной должности на другую. Обычно такой подход практикуют крупные компании. Бытует мнение, что для того, чтобы занять кресло менеджера высшего звена, заместителя или руководителя компании, необходимо побывать на всех участках, ознакомиться с принципом работы всей компании, чтобы потом представлять, о чем идет речь, и знать, как правильно управлять.

Ротация это
При грамотной кадровой ротации расширяется кругозор сотрудника, ему не надоедает однообразная работа, он полностью погружен в процесс. Если к этому добавить еще и харизму с нужными знаниями, то из такого человека получится отличный директор. Но здесь важно не переусердствовать, потому что если постоянно "срывать" человека с одного места на другое, он может просто уйти.

Ротация товара

Ротация товара требует особого подхода, обычно ею занимается ритейлер. Именно он хлопочет в поисках надежных поставщиков, рассчитывает сроки годности товара и возможные сроки его хранения, количество закупок и т.д. Самая распространенная в этом случае ротация – это количественная, то есть ритейлер рассчитывает количество поставок, их периодичность, расходы на перевозку и много чего еще.

Также существует ротация товара в соответствии со сроками. В этом случае со склада первым уходит тот товар, который первым и поступил. Если все ящики будут сбрасываться в одну кучу, то велика вероятность получить просроченный товар, поэтому сами продавцы должны брать со склада тот товар, который поступил первым, а не последним. Ротация может проводиться и в соответствии с ценой, потому как цены на один и тот же товар на протяжении года меняются по несколько раз в зависимости от спроса.

Ротация на радио

В последнее время очень часто употребляется такое понятие, как ротация на радио. Особенно это актуально для молодых и еще неизвестных исполнителей. В этом случае ротация – это периодическое прокручивание в эфире радиостанций определенных композиций. В плейлист включаются песни исполнителей, которые сотрудничают с серьезными рекорд-лейблами, телеканалами или богатыми инвесторами.

К сожалению, даже очень интересная композиция и качественная музыка не всегда имеет шанс попасть в эфир. Большинство программных директоров радиостанций не обладают определенными знаниями, для того чтобы понять, будет ли будущее у той или иной композиции, у них попросту нет продюсерского чутья. Большинство радиостанций выбирают музыку определенного формата, все, что под эти рамки не подходит, считается нетрадиционной музыкой, которую в большинстве случаев принято игнорировать.

Чтобы все-таки попасть на радио, нужно подписать контракт со звукозаписывающей компанией. Тогда откроются двери многих радиостанций. Еще можно купить песню у знаменитого автора, но при этом придется потратить приличную сумму денег. Знакомство с нужными людьми, поддержка серьезного инвестора также могут решить эту проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.