Стрижка "Площадка" мужская: фото, техника выполнения

Стрижка «Площадка» не имеет русских корней. Она пришла из Америки, но точно неизвестно, кто задал моду. Некоторые считают, что это Арнольд Шварценеггер, а другие ссылаются на американских военных. В чем же отличие этих стрижек от других? Какова технология ее создания?

Для кого эта прическа?

Стрижка «Площадка» - не универсальная. Поэтому, перед тем как ее сделать, нужно хорошо подумать. В этом случае многое зависит от строения волос. Что это значит? Это означает, что стрижка «Площадка» подойдет только тем, у кого свои волосы хорошо держат форму и жесткие.

Такие внешние данные, как форма лица или возраст, практически не играют роли. Сомнения вызывает только квадратная форма лица и тяжелый подбородок. Но все индивидуально.

Больше всего такая стрижка подходит военным, спортсменам или деловым людям. Но, например, хипстерам или рэперам она не подойдет, потому что не сочетается с образом.

Современный вариант стрижки

Нюансы стрижки

Их немного, но они есть. Стрижка «Площадка» примечательна тем, что височная зона и затылочная подстрижены очень коротко и ровно. Таким образом на теменной зоне формируется площадка. Вид прически объясняет ее название. Главный секрет стрижки: сама площадка должна быть выстрижена очень аккуратно и ровно, только тогда необходимый эффект будет достигнут.

Как стричь?

Для создания любой стрижки нужен опыт. Это на первый взгляд только кажется, что это очень легко. На самом деле мужская стрижка «Площадка» довольно сложна в исполнении.

В ней самое главное - правильно соблюсти направление, иначе прическа не получится. При помощи этой прически можно выделиться из толпы и придать себе еще больше мужественности и солидности.

Мыть или не мыть?

Можно выделить несколько ступеней процесса стрижки. Первое – когда клиент садится в парикмахерское кресло и объясняет, что он хочет. Тут могут начаться проблемы: когда очень чистая голова, волосы не держат форму и начинают рассыпаться на отдельные пряди. Поэтому волосы придется намочить.

Часто мужчины, по незнанию, просто моют голову перед тем, как идти в салон. С одной стороны, это правильно. Но с другой стороны, просто вымыть голову бывает недостаточно. После мытья необходимо еще влажные волосы обработать гелем для укладки. Такое простое действие поможет волосам сохранить форму при стрижке и уберечь волосы от пересушивания.

Удлиненная площадка

Алгоритм действий

Выполнение стрижки «Площадка» начинается с подготовки инструментов. Что пригодится:

Когда все инструменты подготовлены, можно приступать к выполнению стрижки.

На клиента надевают парикмахерский воротничок, а сверху - специальный пеньюар. Волосы равномерно увлажняют при помощи пульверизатора. Их расчесывают и начинают убирать при помощи машинки (насадка один миллиметр) с затылочной зоны. Зрительно парикмахер делит затылочную зону пополам и на середине прекращает стричь. Той же насадкой снимают волосы в височных зонах.

Стрижка Площадка

Переходят к теменной зоне. Парикмахер с клиентом определяют желаемую длину, и мастер снимает волосы на пальцах. Как это делается? Довольно просто. Мастер отчесывает прядь, зажимает между средним и указательным пальцем и поднимает вверх. После этого парикмахер пальцами регулирует длину и срезает лишние волосы. Чем тоньше отчесанная прядь, тем более аккуратной получится стрижка.

Это можно назвать «полуфабрикатом» прически. После этого начинают прорабатывать всю стрижку, устраняя недочеты. Мастер ровняет волосы, используя машинку для стрижки. В итоге не должно быть ни «антенн», ни «ступенек», ни проплешин.

Когда парикмахер переходит к площадке, то он поступательными движениями укорачивает волосы. Затем создается плавность перехода от затылочной и от височной зоны к теменной. Каждый специалист работает по-своему: кто-то машинкой для стрижки волос, а кто-то ножницами.

Предфинальной стадией является оформление висков и окантовки стрижки. Пушок, который находится на шее, тоже убирается. Завершением стрижки является выравнивание ее под площадку. Высококвалифицированные профессионалы могут использовать для этого машинку, но лучше применить специальное приспособление.

Мужская стрижка

Чудо-гаджет

Очень нужное приспособление называется флаттопером. Что же это такое? Специальная расческа из пластмассы, которую изобрели именно для создания стрижки «Площадка», фото которой представлено в статье. Флаттопер представляет собой плоскую широкую расческу, в которой есть размеченные полоски.

Возле ручки находится окошко с жидкостью. Оно при помощи пузырька воздуха помогает ровно расположить расческу. Это значит, что за все время стрижки «Площадки» мастер должен постоянно следить за тем, чтобы воздушный пузырек был посередине. По окончании стрижки парикмахер моет голову клиенту, сушит ее, фиксирует прическу подходящим укладочным средством.

Гаджет для стрижки

Виды «Площадки»

Если посмотреть на фото мужской стрижки «Площадки», то можно заметить, что есть абсолютно разные ее варианты. Это не значит, что по ошибке приведены в нашей статье изображения других причесок. Все проще. «Площадка» имеет несколько вариантов исполнения. Это:

  1. Классика. Традиционный вариант представляет собой очень короткую затылочную и височную зону. Такая стрижка не нуждается в укладке и подходит больше всего тем, у кого волосы средней густоты и мягкие по структуре. Спортсмены и военные ценят ее за небольшую длину и практичность.
  2. Удлиненная «Площадка». Выполняется по той же технологии, что и классика. Есть только одно отличие - волосы более длинные. На теменной зоне они могут достигать 7 сантиметров, а на височных зонах - 3. Мужчинам, у которых череп не может похвастаться ровностью или чистой кожей, в первую очередь нужно обратить внимание на эту стрижку. Прическа будет иметь форму, только если волосы жесткие и с хорошей густотой. Носителям такой стрижки необходимо делать укладку ежедневно и использовать стайлинговые средства.
  3. С рисунком. Чтобы выделиться из толпы, можно сделать хаер тату на височных и затылочной зоне. Для того чтобы сделать рисунок, мастер должен использовать триммер. По сути, это очень маленькая машинка для стрижки. Чаще всего мужчины делают рисунок только на одном из висков. Плохо то, что подобный способ выделиться очень недолговечный, потому что волосы очень быстро отрастают. Но если очень хочется поддерживать образ, то поход к парикмахеру раз в неделю решит проблему.
    Вариация стрижки площадка

Как укладывать

Чтобы уложить стрижку, не потребуется много времени - всего лишь 15 минут. Короткие волосы не нуждаются в укладке, а вот длинным прядям без фена, стайлинговых средств и расчески форму не придать.

От того, насколько правильно мужчина выберет стрижку, будет зависеть его образ и то, как будут воспринимать его окружающие. Главное - не бояться и пробовать новое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.