Как составить исковое заявление. Простые советы

Мы живем в правовом государстве, значит государственные органы должны осуществлять защиту прав граждан и обеспечивать выполнение обязательств. Зачастую бывает, что два человека не сошлись во мнении. Ситуации могут быть разные: невозмещенная сумма, взятая в долг под расписку, спор о компенсации ущерба и т.п.

составить исковое заявление
 Довольно часто гражданам приходится защищать свои права в спорах с недобросовестными юридическими лицами. Конечно, можно пойти и побить соседа, который не отдает долг. Но вряд ли это можно назвать разумным выходом.

Что же делать, если ваши права нарушены или ущемлены? Обратиться в суд, разумеется. Для этого необходимо составить исковое заявление.

Это заявление в суд, в котором истец (человек, который считает, что нарушены его права) обращается с требованием рассудить спор с ответчиком (то есть физическим или юридическим лицом, которое, по мнению истца, нарушило его права).

Самое простое, что можно сделать - это обратиться к юристу с просьбой квалифицированно составить исковое заявление. Это лучший вариант. Юрист может также представлять ваши интересы в суде. Заманчиво, конечно, переложить все проблемы на профессионала. 

как составить исковое заявление в суд

Но, к сожалению, не всем по карману такой вариант решения проблемы. Поэтому самостоятельное составление иска в суд актуально и сегодня. Давайте разберемся, как правильно составить исковое заявление.

 Для начала нужно четко определиться с ответчиком, то есть тем, кто нарушил ваши права. Если это физическое лицо, то необходимо указать его полное имя и место прописки. Указать надо и фактическое место жительства, если оно не совпадает с пропиской (чтобы суду не пришлось разыскивать ответчика для явки на судебное заседание). 

Для того чтобы составить исковое заявление нужно собрать все документы, подтверждающие обстоятельства дела, изложенные в иске. Помните, что суд будет рассматривать дело, опираясь только на доказательства, а не на ваши слова. Поэтому они обязательно должны быть подтверждены соответствующими документами или свидетельскими показаниями. Суть дела нужно изложить кратко и доступно.

В заявлении вы должны указать цену иска, то есть размер ваших требований и расчет этих требований. Ответчик может оспорить заявленную цену. Чем точнее вы составите расчет, тем больше шансов, что суд примет к рассмотрению дело именно с той суммой, которую указали вы.

Заявление подается в суд в соответствии с правилами территориальной подсудности. Поэтому нужно поехать в суд и выяснить, во-первых, подсудно ли им это дело, а во-вторых, в каждом суде есть специальный стенд, на котором написано, как составить исковое заявление в суд. Важно, чтобы оформление иска соответствовало правилам, закрепленным законодательно, иначе ваше заявление не будет принято судьей.

как правильно составить исковое заявление

Вы можете подать заявление в суд лично или отправить его по почте с уведомлением и описью, где будут указаны все прилагаемые документы. Только ни в коем случае не посылайте подлинники, сделайте ксерокопию, а сами документы предъявите судье в процессе рассмотрения дела.

Учитывая все вышесказанное, становится понятно, что составить исковое заявление не так сложно. Главное - собрать все нужные документы. И не забудьте оплатить государственную пошлину!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.