Молочай Палласа: описание, рецепты, применение и свойства

Молочай Палласа – красивое многолетнее растение из рода Euphorbia. Он произрастает в Забайкалье, Восточной Сибири, Корее, Монголии и Китае. По-народному называется вьющимся аконитом или мужик-корнем. Издавна применяется в народной медицине, так как отвары и настойки на основе его частей позволяют избавиться от целого ряда заболеваний. Очень красив, но ядовит. Применять лекарства, созданные на его основе, следует с особой осторожностью и лишь после согласования с доктором.

молочай Палласа цветет

Описание растения

Молочай Фишера, а именно так называется это растение по-научному, произрастает в болотистых местностях. Его высота – до 50 см. Корень длинный, сильно утолщенный и ветвистый. Листочки узкие, нежно-зеленого цвета. Плоды представляют собой крупную коробочку, имеющую 3 семечки-горошинки. Созревают они в июле. Цветы собраны в желто-оранжевые или красные соцветия. Все части молочая Палласа активно выделяют молочный сок. В лечебных целях чаще всего применяются корни травянистого растения, гораздо реже – его листья, плоды и стебли.

молочай Палласа противопоказания

Химический состав

Состав молочая Палласа полностью не изучен. Но, по утверждению ученых, в нем обнаружены следующие вещества: алкалоиды, смолы, аскорбиновая кислота, большое количество селена, флавоноиды, сапонины и гликозиды. Кроме того, разные части растения содержат горькие и дубильные вещества, углеводороды, токсины. А также столь уникальные элементы, как фитоандрогены и фитоэкзистероиды, которые при попадании в организм мужчины способствуют нормализации его гормонального фона.

Полезные свойства и применение

Лечебные свойства молочая Палласа очень широки. Лекарства, созданные на его основе, обладают тонизирующими, слабительными, противоопухолевыми и бактерицидными действиями. Народные целители рекомендуют использовать растение для лечения язв, болезней мочевого пузыря, гастритов, злокачественных опухолей. Медицинские доктора обычно назначают молочай Палласа пациенту при наличии у него ожогов, гнойных ранок, фурункулов, абсцессов, анемии или сильной зубной боли.

В Монголии траву используют для лечения экземы, аденомы предстательной железы, эхинококкоза печени, хронического простатита, венерических заболеваний и эректильной дисфункции. Китайские лекари с ее помощью облегчают состояние людей, страдающих от бронхиальной астмы, туберкулеза, сибирской язвы. А также излечивают следующие заболевания: мастопатию, воспалительное бесплодие, простатит, лимфангиты и лимфадениты. А еще назначают его пациентам, желающим избавиться от лишних килограммов.

Поскольку свойства молочая Палласа до конца не изучены, российские медики стараются не назначать его своим пациентам для внутреннего употребления. Но они тоже знают про его способность проявлять иммуномодулирующие свойства, оказывать противогрибковое и слабительное действие, подавлять рост раковых клеток. А также ускорять рвотный процесс и заживлять раны.

полезные свойства молочая Палласа

Сбор и хранение

Время сбора напрямую зависит от того, какую часть растения нужно добыть. Так, листочки и стебли народные целители обычно собирают в июле, обязательно надев резиновые перчатки и защитные очки. Подобное «обмундирование» необходимо для защиты глаз и кожи от ядовитого сока, выделяемого растением. Млечный сок, предназначенный для приготовления медицинских препаратов, можно заготавливать в любой период вегетации, но лучше всего делать это при цветении растения.

Корень молочая Палласа специалисты рекомендуют выкапывать из земли вручную поздней осенью, под конец вегетационного периода. При этом нужно стараться не повредить разветвленные боковые корешки. После выкапывания корень следует промыть в холодной воде и разложить для просушки на солнце. Затем их стоит очистить от коры (это обязательно!) и нарезать крупными кусочками. Нанизать на синтетическую нить и развесить на чердаке для окончательной просушки. Хранить сырье можно в течение 3 лет. Если не хочется заготавливать, всегда можно приобрести уже заготовленный сбор в аптеке. Его цена - около 75 руб.

готовый сбор молочая Палласа

Домашние лекарства из молочая Палласа

В традиционной медицине молочай Палласа используется повсеместно. Из него готовят, например, настойку для лечения анемии, миомы матки, простатита и онкологических болезней. Делать ее нужно так: 10 грамм корня растения измельчить в порошок, залить 500 мл чистого спирта и настоять в темном месте в течение 14-18 дней. Затем пропустить через марлю и начать принимать по специальной схеме: в первый день по 15 капелек трижды в день, в дальнейшем – ежедневно на 1 каплю больше за каждый прием. В итоге дозировку довести до 30 капель, пить трижды в сутки 1 день. Далее дозировку сократить по аналогичной схеме до 15 капелек за 1 прием. Курс лечения - около 1 месяца. После рекомендуется сделать перерыв на такое же время.

При фурункулезе из молочая Палласа можно сделать специальную мазь. Для этого нужно взять 15 г салициловой мази, смешать с 10 мл скипидара, 5 г млечного сока растения и 10 г цветков донника, засушенных и растертых в порошок. Все ингредиенты тщательно смешать и растереть в ступке. Смесь оставить на 30 минут, далее можно использовать по назначению. Применять так: небольшое количество мази нанести на марлевый тампон и приложить к воспаленному месту, оставить на 5 минут. Средство поможет фурункулу быстрее созреть и исчезнуть с кожи.

Для создания универсального домашнего лекарства нужно смешать 1 ч. л. измельченных стеблей паслена и ¼ ч. л. корня молочая, залить 0,5 л кипятка. Настоять в течение 4 часов. Принимать трижды в сутки по 1 ст. л. до приема пищи. Средство поможет повысить иммунитет, избавиться от крапивницы и фурункулеза, излечить астму, вывести из организма радионуклиды и токсины. Но не забывайте, что принимать любые препараты можно только с разрешения доктора.

свойства молочая Палласа

Противопоказания

Кроме целебных свойств, имеет молочай Палласа и противопоказания к употреблению. Так, его нельзя применять при индивидуальной непереносимости, беременности, вскармливании ребенка грудью, в детском возрасте. Важно соблюдать рекомендованные дозировки и способы использования. Так как при передозировке возможны любые последствия: от потери сознания и аритмии до летального исхода. При попадании капли сока на слизистую оболочку глаз может развиться слепота. Если вы по какой-либо причине, например по неосторожности, допустили передозировку, обязательно вызовите скорую помощь. Примите необходимые меры еще до приезда врачей. Берегите себя и свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.