Созвездие Лебедь в астрономии и астрологии

Пожалуй, трудно найти на ночном небе еще один объект, наделенный таким же мистическим, религиозным и астрологическим значением, как созвездие Лебедь. Это сочетание звезд хорошо видно в небе над северным полушарием Земли. Самое яркое

Созвездие Лебедь
солнце Лебедя, его «альфа», носит имя Денеб. Яркостью оно совсем немного уступает Веге, хоть и находится в шестистах световых годах от Земли. «Бета» Лебедя, то есть вторая по яркости звезда этого созвездия, называется Альбирео. Это двойное бело-желтое светило вместе с двумя второстепенными звездочками и образует крестообразный рисунок, благодаря которому созвездие получило свое первое название – Крест. В месте пересечения двух воображаемых линий сияет Садр.

Кроме очень ярких светил, созвездие Лебедя содержит несколько более таинственных объектов, таких как Лебедь Х-1. Ученые предполагают, что этот источник рентгеновских лучей является первой «черной дырой», обнаруженной астрономами. Кроме того, в созвездии находится диффузная туманность, из-за своих очертаний получившая имя «Северная Америка».

Примечательно, что названия всех звезд, составляющих созвездие Лебедь, имеют арабское происхождение, а на русском обозначают органы курицы. Например, Денеб переводится как «куриный хвост», а Садр по-русски означает «куриная грудка». В отличие от арабов, эллины видели в крестообразном рисунке

Лебедь, созвездие
прекрасного лебедя. Именно в эту птицу превращался Зевс, собираясь на свидание к Леде. Эта птица встречается не только в эллинской, но и в индийской мифологии. Одного из главных богов индуизма, Брахму, называют Великим Лебедем, а его жену – Лебединой Богиней. Именно из этой легенды родилось выражение «лебединая верность».

Если другие народы вкладывали в созвездие Лебедь в основном мифологический смысл, то руссы придавали ему и изотерическое значение. Они считали этот небесный объект Ирием, местом, где обитают души предков, и куда после погребального костра отправляется душа. Разумеется, отождествлялось созвездие и с мифологическим персонажем – языческой Богиней-Лебедью, однако, некоторые источники называют его родиной Святорусов. Согласно древним записям, предки Святорусов, голубоглазые люди рода Сва-га, переселились на Мидгард именно из этого созвездия. Связывают с этим созвездием и древние роды Тибета и Индии.

Созвездие Лебедя
Почиталась у россов и сама птица лебедь. Созвездие, названное ее именем, символизировало удачу. В знаменитых алтайских курганах были найдены фигурки в виде лебедей, сделанные из войлока. Защитные, «лебединые» тотемы считались женскими оберегами. Такие талисманы наделяли женщину тонким вкусом, красотой и очарованием, помогали встретить верного возлюбленного. Викинги считали лебедя птицей удачи и по его полету судили о будущем походе.

Столь же высокий смысл вкладывают в созвездие Лебедь и современные астрологи. Оно считается проводником высшей вселенской духовности. С этим созвездием связана судьба не только человечества, но и всей планеты. Не обошли вниманием этот объект и уфологи, которые полагают, что внеземные гости прилетают к нам с одной из звезд Лебедя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
созвездие Фламинго-мироздание белого и розового цвета,несет 125 самых высоких качеств космического БОГ-О-ЧЕЛ-О-ВЕК.Это планета восторга божества,дарит только радость,миры во всех мирах,счастье и ЛЮБОВЬ,она дает отдых ДУШЕ и очищение РАЗУМА.На теле- верхняя треть предплечья,сзади пятки,спереди-бока пупа.,если там большие проблемы,то вы нарушаете космическое равновесие .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.