Как делается антенна для модема

Многие из нас сталкиваются с плохим приемом 3G связи. Самодельная антенна для 3G модема – один из вариантов выхода из ситуации. И не так важно имеется разъем для нее в вашем устройстве или нет, поскольку мы предложим вам вариант решения для такого оборудования, где он есть, а также для того, в котором его нет.

Антенна для модема способна усиливать слабый сигнал. Давайте начнем с самого простого способа ее изготовить. Берется медная проволока, и делается около трех-четырех витков вокруг вашего устройства. Лучше всего их делать на самом его кончике, поскольку там находится встроенная антенна приема.

антенна для модема

Для теста мы взяли модем, который показывал -107 децибел. При наматывании медной проволоки увеличился показатель так называемого «палкомера», при этом показатели приема выросли до -101 децибел. Эта антенна для 3G модема своими руками требует четких действий. Ведь вам самостоятельно придется подбирать длину, толщину, а также количество витков проволоки. Например, дополнительная длина или виток могут как улучшить, так и ухудшить качество приема сигнала.

Антенна для модема: вариант второй. Называется он дуршлагом или кастрюлей. Все любители экспериментов, которых довела до отчаяния слабая скорость доступа, выдумывают различные экзотические конструкции по образу и подобию кастрюли, экранов, а также спутниковой тарелки. Этот вариант немного лучше, чем предыдущий, однако такая антенна для модема потребует гораздо больше времени.

самодельная антенна для 3g модема

Стоит отметить, что в комплект с устройством частенько входит и провод-удлинитель. Его длина, как правило, составляет от трех до пяти метров. На конце имеется небольшой кусочек двустороннего скотча, с помощью которого модем крепится возле окна или на стене. Инструкция также предоставляется изготовителем устройства. По действию такая антенна для модема схожа с проволочным вариантом, который был рассмотрен нами в самом начале.

Следующий метод – баночный. Сначала его часто использовали в сетях WI-FI. Благодаря этому способу, умельцам удавалось растягивать эти сети на расстояние в несколько километров между точками доступа. Итак, берем пустую жестяную банку и производим нехитрые расчеты.

антенна для 3g модема своими руками

Вот пример такого расчета. Диаметр банки (D) равен ста миллиметрам. Длина волны Lo равна 143 миллиметрам, соответственно Lo/4 будет равняться примерно 36 миллиметрам. Длина волны Lg равняется 261 миллиметр, а Lg/4 будет равно приблизительно 65 миллиметрам. Поэтому на расстоянии 65 миллиметров от дна нашей банки делаем отверстие, в котором закрепляем стандартное гнездо. К нему припаивается волновод, длина которого равна 36 миллиметров. Он должен быть из медной проволоки, диаметр которой составляет два миллиметра.

Теперь берется кабель для телевидения в оплетке, к нему крепится антенный разъем, который вставляется в банку, а с другой стороны - разъем для модема.

А если в нем нет разъема? В этом случае можно разобрать устройство и найти на самой плате измерительное гнездо. К нему припаивается экранированный провод небольшого диаметра. Тем самым вы выведете адаптер, чтобы подключать к нему антенну. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не потерять гарантию модема или чтобы не вывести его полностью из строя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.