Совместимы ли тепловые двигатели и охрана окружающей среды?

Так уж устроен человек – пытаясь познавать мир, он всегда подмечал закономерности явлений и событий, со временем выводя из них все более сложные физические законы жизни. Сегодня физика является одной из базовых фундаментальных наук. Без нее просто не было бы современных технологий. Она позволила развить теоретическую основу почти для всех процессов, связанных с энергетикой – от геологоразведки ресурсов и их добычи до преобразования, распределения и потребления. Термодинамика, электромагнетизм, механика и даже теория относительности уже давно не только служат теоретической базой, но и помогают практическому снабжению человечества различными видами энергии.

принципы охраны окружающей среды

Энергетика никогда не была сплошным благом. Добыча ископаемых энергоресурсов, их переработка, получаемые побочные продукты, выбросы, которые дают даже всем знакомые тепловые двигатели и охрана окружающей среды всегда были взаимосвязаны. Чтобы угроза здоровью людей не перекрыла плюсы от достижений прогресса, требуется много усилий ученых и инженеров. Законы той же фундаментальной физики гласят, что не бывает безотходных технологий, а значит, вред природе обязательно будет нанесен, будь то в виде газовых выбросов, парникового эффекта, нефтяной пленки в океане и т.д.

загрязнение и охрана окружающей среды

Процессов развития энергетики уже не остановить – столь беспрекословно вошла она в нашу жизнь. Поэтому разработчикам лишь остается стараться свести к минимуму загрязнение - и охрана окружающей среды всегда приоритетна в энергетической отрасли. Это означает не только разработку новейших технологий добычи энергии (солнечной, водной, ветровой, космической и термоядерной), но и усовершенствование давно созданных механизмов. Упомянутые тепловые двигатели и охрана окружающей среды в этом плане также связаны. Разные страны имеют неодинаковые потребности в потреблении энергии и экологические ограничения для развития прикладной энергетики. В любом случае уже при разработке самой концепции работы с энергоресурсами следует считать принципы охраны окружающей среды основой для любого начинания.

К примеру, возьмем тот же тепловой двигатель – устройство, способное преобразовывать внутреннюю энергию определенного вида топлива в совершение механической работы. Конструкций таких двигателей придумано много, назначений их также множество. От двигателей внутреннего сгорания, имеющихся в каждом из миллиардов автомобилей, до паровых турбин теплоэлектростанций и разнотипных реактивных двигателей. Понимая, насколько широко распространены тепловые двигатели, и охрана окружающей среды предстает глобальной проблемой, ведь их негативное влияние также огромно. Многие ученые утверждают, что именно выбросы этих механизмов в итоге привели к глобальному потеплению климата. И если не уменьшить загрязнение в дальнейшем, это может стать концом человечества или всей жизни на планете.

тепловые двигатели и охрана окружающей среды

После десятилетий загрязнения атмосферы, почв и вод человек осознал вред от своей деятельности. Мы уже видим, как неразрывно связаны тепловые двигатели и охрана окружающей среды. Уже умеем немного снижать отрицательное воздействие за счет применения дорогостоящих технологий. Но этого явно недостаточно. Ученым, инженерам и изобретателям стоит поторопиться, чтобы успеть спасти нашу Землю от продуктов деятельности людей и их техники. Ведь наука говорит, что есть такая «точка невозврата», по достижению которой негативные климатические процессы на планете будут уже бесповоротно запущены. К сожалению, некоторые из экспертов утверждают, что эта точка уже была пройдена и теперь конец человечества – лишь вопрос времени. Но так хочется верить, что еще не поздно - и мы успеем спасти мир и себя в нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.