Порода собак алабай: характер и особенности воспитания

В нашей стране эта порода долгое время называлась «туркменская или среднеазиатская овчарка». Алабай – так именовали собаку сами туркменские и таджикские пастухи. Вывели породу несколько тысяч лет назад, и она дошла до нас почти в первозданном виде. Терракотовая статуэтка, найденная в Алтын-тепе, поселении бронзового века на территории современного Туркменистана, изображает алабая, а найденные кости животных, датирующиеся приблизительно II тысячелетием до нашей эры, свидетельствуют, что уже тогда люди умели купировать представителям этой породы хвосты и уши.

Среднеазиатская овчарка алабай

Считается, что алабай - собака крупная, с укороченной мордой и мощными челюстями -произошла от тибетских мастифов, а те, в свою очередь, являются потомками черных тибетских волков. Название «овчарка» - несколько некорректное, поскольку в Китае, Индии, Персии, странах Средней Азии породу использовали не для перегона овец с пастбища на пастбище, а для охраны стад от нападений крупных хищников и вооруженных грабителей. Поэтому у алабаев силен инстинкт охраны территории, дома, имущества. Их часто используют именно как бдительного сторожа, хотя в Китае они служили в армии и для охоты на людей, а Александр Македонский привез их из Персии для травли больших зверей.

Алабай характер имеет сложный, требующий правильной тренировки. Для охраны дома лучше заводить пару животных – кобеля и суку. Дамы более недоверчивы, осторожны и предпочитают облаивать угрозу на расстоянии, тогда как сильный пол часто безрассуден и более агрессивен. Зато девочки подвижны, послушны, лучше исполняют команды, но хитры, и часто-таки добиваются своего. Если вы решили завести кобеля, вам нужно сразу же доказать ему, что хозяин в доме – вы, иначе инцидентов не избежать. Но при правильной дрессуре и верном поведении с вами всегда будет находиться преданный и послушный помощник, верный компаньон и любимый член семьи.

Алабай собака

Сука-алабай, характер которой более покладистый, требует ласки и явного проявления заботы. Если хозяин просто будет использовать ее вместо сигнализации, не общаться с ней, собака будет чахнуть с тоски. Зато в питании представители этой породы неприхотливы, обладают отменным аппетитом, и это нужно учитывать, если вы хотите сохранить пса в хорошей физической форме.

Для охраны территории не следует заводить нескольких кобелей породы алабай. Характер их таков, что вскоре неминуемо начнутся стычки за право лидерства, которые рискуют не закончиться «первой кровью». У двух сук такие поединки будут носить сглаженный характер. Лучше всего охрану несут разнополые животные. Сука первой чует опасность и подстегивает более флегматичного кобеля к действиям. К тому же у представителей этой породы очень силен половой инстинкт. Владельцу суки необходимо повязать ее как минимум трижды, а для того, чтобы удержать во дворе кобеля, занюхавшего течную суку, понадобится трехметровый забор, а еще лучше цепь.

Алабай характер

Можно заводить алабаев и как компаньонов. Однако, чтобы поведение собаки было социальным на улицах города, следует провести тщательную дрессуру. Алабай, характер которого на протяжении веков культивировался как недружелюбный и даже агрессивный к незнакомым людям и чужим животным, должен понять дистанцию, начиная с которой простой прохожий может стать угрозой для хозяина. Школа собак научит вашего питомца толерантному отношению к другим животным. Ведь алабаи от природы очень умны, уравновешенны и чутки. К недостаткам характера можно причислить чрезмерную обидчивость: не стоит их ругать по малейшему поводу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди помогите советом. Так получилось я спасла алабая кобеля от смерти. Была вынуждена завести его в дом, доказала ему что я в доме главный. А дальше как его воспитывать.
Копировать ссылку
0
+5
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.