Танк "Абрамс": конструкция и особенности

Название «Абрамс» танк получил в честь генерала, который воевал во Вьетнаме. Он является основной боевой машиной США. «Абрамс» оснащен сложной системой защиты от различных разновидностей оружия массового поражения. В случае необходимости поступающий в танк воздух очищается от вредных веществ фильтрационной установкой и подается к маскам экипажа. Ещё одним средством защиты является создание избыточного внутреннего давления в машине для предотвращения попадания в нее радиоактивных пылевых частиц и отравляющих веществ. Танк «Абрамс» оснащен аппаратурой химической и радиационной разведки. В случае понижения температуры экипаж может воспользоваться обогревателями.

Танк Абрамс

Машина оснащена радиостанциями для внешней и внутренней связи. Для качественного обзора по периметру башенки командира установлено 6 перископов. Цифровой баллистический вычислитель очень точно рассчитывает угловые поправки. Все необходимые параметры он получает от лазерного дальномера в автоматическом режиме. Данные о типе боеприпаса, температуре заряда, износе ствольного канала, давлении, а также различные поправки на согласование вводятся вручную. Танк «Абрамс» отличается наличием большого количества электроники и высоким уровнем компьютеризации. Боевая машина оборудована аппаратурой предупреждения об облучении лазером.

После того как цель будет обнаружена и распознана, наводчик направляет на неё лазерный дальномер, значение которого отображается также в прицеле командира машины. Затем он выбирает тип боеприпаса, а заряжающий готовит орудие к выстрелу. Все остальные данные вводятся баллистическим вычислителем. После этого танк «Абрамс» может открыть огонь.

Абрамс танк

Моторное и трансмиссионное отделение находится в кормовом отсеке боевой машины. Двигатель газотурбинный. Это позволяет выиграть в объеме и массе, а также увеличить ресурс работы мотора. Однако существуют такие минусы, как сложность очистки воздуха и высокий расход топлива. Танк «Абрамс» может разогнаться до скорости 30 км\ч всего за несколько секунд.

Боевая машина оснащена 120-мм гладкоствольным мощным орудием. Боекомплект – 34 снаряда. Из-за того, что у орудия высокий темп стрельбы и точность, огневая мощь танка очень высокая. «Абрамс» создавали не как средство прорыва, а как противотанковую машину, которая должна была остановить или задержать танковые войска СССР в Европе. Конструкция танка на первых порах разрабатывалась совместно с ФРГ. Первые модификации боевой машины имели многослойную броню из композитных материалов британской разработки. Более поздние варианты танка «одеты» в броню, созданную с применением такого материала как уранокерамика.

Конструкция танка

Башня боевой машины имеет внутреннюю и наружную бронеплиты, которые соединены между собой ребрами жесткости. Между ними заложены специальные пакеты бронирования, которые состоят из металлических и других компонентов. При относительно небольшой толщине данные пластины способны эффективно разрушать струи кумулятивных боеприпасов. В их состав тоже входит уран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.