Как подобрать сноуборд, чтобы не ошибиться?

Стилей катания на сноуборде, как известно, существует большое количество, поэтому если вы не знаете, как подобрать сноуборд, чтобы не разочароваться в своей покупке, рассмотрим наиболее популярные из них.

как подобрать сноуборд

Технический фристайл

Это катание на сноуборде в искусственно созданной среде. Райдеры, предпочитающие данный стиль катания, как правило, находятся в районе трамплинов, кочек, сноупарков. Многие из них – это экстремалы, жаждущие острых ощущений в воздухе. Характерные черты этого стиля – пируэты, эффектные прыжки и другие акробатические трюки. Из этого вполне ясно, какую выбрать модель, если вы относитесь именно к данному типу любителей экстрима.

Но как подобрать сноуборд, если вы собираетесь заниматься вольным катанием по поросшему лесом склону? В этом случае вам необходимо приобрести доски для фристайла.

Фристайл

Это те же бесконечные трюки и прыжки, только выполняются они уже в естественных природных условиях.

Отличительные черты досок для фристайла:

  • Имеют высокие технические разработки и эффектную графику.
  • Имеют очень легкий вес.

Фрирайд

Включает в себя почти все виды катания: "нарезание" больших дуг по целине, головокружительные прыжки со снежных козырьков, полеты в небо по подготовленным трассам, трюки в пайпе и многое, много другое.

где купить сноуборд

Но доски для фрирайда больше предназначены для катания по девственному снегу – это отражено в их конструкции: нос более широкий, нежели задняя часть, крепления смещены назад.

Карвинг

Характерные особенности карвинга – быстрая езда контролируемыми дугами, большая скорость и ее контроль. Прыжки исключены.

Рейсинг

Спортивный стиль: хождение слалома по трасе с древками на очень высокой скорости. Все доски этого типа узкие, длинные и самые жесткие.

Если вы уже знаете, какой стиль катания вы предпочитаете и, соответственно, понимаете, как подобрать сноуборд, перейдем к следующему пункту - как выбрать сноуборд, так как для правильного выбора нужно знать не только стиль катания, но ряд основных и важных параметров человека, который будет кататься на выбираемой доске.

Возраст

Если доска приобретается для еще растущего человека, тогда можно приобрести модель немного больше роста. Главное – не переборщите. Зато ботинки необходимы только по размеру – здесь правило «на вырост» исключено.

Рост

Как правило, доска должна иметь длину, которая начинается от пола и заканчивается на уровне кончика подбородка.

Вес

Сноуборд очень чувствителен к весу человека. Поэтому каждая модель имеет указанное производителем рекомендованное весовое значение. Обращайте на это внимание!

купить доску для сноуборда

Учитывая все эти параметры, хочется сказать о том, что одним из важных факторов является цена. Конечно, если есть возможность, лучше купить доску для сноуборда подороже. Хотя, как известно, цена доски может не соответствовать ее качеству. Но с дешевым вариантом можно серьезно прогадать. Как правило, такие модели очень красивы снаружи, но имеют плохие характеристики, из-за чего уже через 1-2 года доска станет полностью непригодной к эксплуатации. Поэтому, перед тем как подобрать сноуборд, подумайте тщательно, сопоставив все «за» и «против».

Ну и напоследок нужно сказать о графическом оформлении доски для сноуборда. Большинство райдеров скажут, что этот факт не имеет никого значения, но мы готовы с этим поспорить: на красивые вещи не только приятно смотреть – на них еще и приятно кататься. Обычно сноуборды с оригинальными изображениями продаются в спортивных магазинах популярных брендов. Так что это очень часто становится решающим моментом в вопросе о том, где купить сноуборд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.