Разблокировка скрытых возможностей: кастомная прошивка для PS3 и iPhone 3G

Если вы являетесь счастливым обладателем какого-либо вида современной вычислительной техники, будь то PlayStation, Айфон или планшет на Андроид, то рано или поздно вы столкнётесь с тем, что не сможете установить некоторые нужные приложения (чаще всего – нелицензионные) или вам помешают ограничения в пользовании. Вот тогда вам на помощь придёт замечательная вещь – кастомная прошивка. С ней вы сможете настроить своё устройство так, как посчитаете нужным.

кастомная прошивка
Что такое кастомная прошивка

Это некоммерческое программное обеспечение, которое создаётся отдельными компаниями или группами заинтересованных людей под определенные нужды или запросы пользователей. Кастомная прошивка не относится к официальной поддержке данного девайса. В таких версиях ПО специально снимается максимальное количество ограничений с целью более удобной настройки устройства.

Кастомная прошивка - "за" и "против"

Поставить такую прошивку можно исключительно вручную, на свой страх и риск – в сервисном центре имеют право установить только лицензионную версию ПО. Минус –потеря гарантии, а плюс – бесплатное распространение кастомных обновлений, поэтому на замену прошивки вы не потратите ни копейки. Но если что-то пойдёт не так, то восстановить девайс хотя бы до предыдущего состояния будет весьма сложно. Так что в крайнем случае придётся обращаться в тот же сервисный центр, в котором с вас могут запросить немалую сумму. Поэтому к замене прошивки нужно подходить с умом и пониманием того, что делаешь.

Прошивка для iPhone 3G

кастомная прошивка ps3
Кастомная прошивка для iPhone 3G устанавливается в несколько этапов:

1. Для начала запустите на компьютере приложение iTunes. Теперь убедитесь, что выбранная вами кастомная прошивка уже загружена на жёсткий диск компьютера.

2. Подключите Айфон к ПК с помощью USB.

3. Нажмите на кнопку "Восстановить" в iTunes, предварительно зажав Shift.

4. Выберите файл прошивки. После этого кастомная прошивка начнёт самостоятельно устанавливаться.

5. По окончанию этого процесса Айфон перезагрузится и сообщит об успешном завершении установки.

Как видите, всё очень просто. Есть только одна, но очень важная особенность: при скачивании прошивки убедитесь, что в её названии присутствует надпись "3G", потому что для разных моделей iPhone существуют разные версии прошивок, и они не взаимозаменяемы.

Прошивка PlayStation 3

Кастомная прошивка PS3 устанавливается примерно так же, как в предыдущем случае:

1. Сначала выберите устройство, с которого будет осуществляться установка – подойдёт любое, подключаемое к PlayStation.

2. Теперь в корневой папке этого устройства создайте каталог "ps3", а в нём – "update".

3. Скопируйте прошивку в эту папку и переименуйте её (прошивку) в "ps3updat.pup", только тогда система сможет обнаружить обновление и корректно его установить. После этого подключайте носитель к PS3.

кастомная прошивка для iphone 3g
4. Откройте настройки, а в них – обновление системы. В этом меню есть пункт "Обновление с носителя информации". Выбрав его, укажите устройство, на котором находится кастомная прошивка.

5. Система начнёт автоматическую установку, после которой перезагрузится.

Готово, прошивка установлена. Вы можете убедится в этом, зайдя в меню "Настройки" и выбрав пункт "Информация о системе".

Установка кастомной прошивки – процесс не очень сложный, хотя и требующий определённых базовых знаний о работе компьютера и вашего устройства. Но делать это нужно очень осторожно, ведь всё может закончиться плачевно для вашего любимого девайса. Поэтому используйте только проверенные версии прошивок с большим количеством положительных отзывов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.