Электроконтактный манометр - надежно и просто

В наше время, когда очень быстро происходит совершенствование технологий и создается новое и современное промышленное оборудование, становится существенной и проблема целесообразного подхода к многочисленным приборам измерения и контроля. Показывающие манометры являются, пожалуй, старейшими применяемыми измерительными средствами, в том числе и электроконтактные манометры. Невзирая на достаточно долгую историю с момента их создания и кажущуюся простоту, возможности совершенствования этих приборов и расширения их прикладного использования не уменьшаются.

Манометр электроконтактный

Принцип работы

Электроконтактный манометр – это электро-механический контактный прибор, использующийся для измерения и контроля избыточного и вакуумметрического давления жидкости, пара или газа. Основное его отличие от механического манометра заключается в возможности воздействия на давление в контролируемой среде посредством размыкания-замыкания контактов, приводящих в действие схемы автоматики, сигнализации, блокирующие устройства.

Электроконтактный манометр

Принцип его работы очень прост. Прибор оснащен тремя стрелками, каждая из которых соединена со своим контактом. А показывающая стрелка имеет связь с обоими контактами. Таким образом, она может взаимодействовать с любой из стрелок. Показывающая стрелка отображает текущее давление. Оставшиеся две настраиваются вручную и соответствуют нижнему и верхнему пределу допустимого давления. При падении (повышении) давления до критического уровня, показывающая стрелка входит в контакт с граничной, что приводит к замыканию электрического контакта. В результате срабатывает соответствующая замкнутой группе схема, которая либо сигнализирует о достижении критической отметки, либо включает автоматику, приводящую давление в норму.

Виды используемых приборов

Электроконтактные манометры

Чаще всего применяется манометр электроконтактный с приставкой. Он состоит из двух основных частей: механической головки и электронной приставки. Последняя работает от стандартной двухфазной электрической цепи с рабочим напряжением в 220В. Более надежным и точным является электроконтактный манометр с микровыключателями, которые крепятся на дополнительных секторах. Каждому из них соответствует своя стрелка на шкале. Точность срабатывания такого прибора в несколько раз выше, чем у обычного.

За счет простоты и надежности, электроконтактный манометр получил широкое распространение. Их используют в коммунальных коммуникационных цепях, на пищевых, машиностроительных, нефтеперерабатывающих и других предприятиях. Данный прибор способен работать и в агрессивных средах, химически не взаимодействующих с медью и сплавами на ее основе. Существуют и взрывозащищённые версии данного прибора, позволяющие регистрировать и контролировать взрывное давление. А за счет массовости использования и крупносерийного производства, цена на электроконтактный манометр является очень низкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.