Турецкие ковры. Рукотворная роскошь Востока

Турецкие ковры покоряют сердца не только эстетов, но и людей, для которых красота – категория второстепенная. Созерцая рукотворную работу восточных мастеров, невозможно остаться равнодушным. Магическая сила, которой обладают турецкие ковры, обволакивает терпким запахом мастерских, в которых на протяжении многих столетий ткутся эти великолепные шедевры. В них вплетается история, традиции, воля, характер, надежды и неутолимая жажда красоты.

турецкие ковры
Турецкое ковроткачество считается древнейшим ремеслом. Летописи хранят свидетельства о первом найденном ковре XIII века, а к XVII столетию это искусство достигло вершины популярности. Каждый регион Турции бережно хранит секреты мастерства. Известно, что ткани окрашиваются только натуральными красителями, для изготовления ковров используется овечья шерсть, хлопок или шелк, а пряжа крепится двойным узлом. Все остальные тонкости удивительной работы известны лишь малому круг лиц, которые передают их из поколения в поколение. Турецкие мастера не объединяются в крупные корпорации, каждый производитель уникален и неповторим. Говорят, что найти два одинаковых ковра – невозможно. Великолепная новость для коллекционеров эксклюзивных вещей, не правда ли.

ковры турецкие
«Ковры турецкие, ручной работы!» - призывно зазывают вывески ковровых лавок. Проходить мимо не стоит. И даже если совершенно очевидно, что подобная роскошь вам сегодня точно не по карману, стоит подумать о прекрасном завтра, в котором наверняка найдется местечко не одному ковровому творению. Кстати, категорически не рекомендуется выбирать турецкие ковры, фото которых изобилуют в сети, в интернет-каталогах – к этому искусству нужно и можно прикасаться руками. Уютные, прочные, изысканные, роскошные – когда пальцы скользят по сотканной и сплетенной работе восточных мастеров, душа блаженствует.

Турецкие ковры услаждают взгляд великолепным орнаментом, причудливыми арабесками, цветовой сочностью и колоритностью. Мастера часто используют в декоративных мотивах красные тюльпаны – священный турецкий цветок, олицетворяющий величие. Кстати, красный – излюбленный цвет турецких ремесленников, символизирующий богатство. При изготовлении также используются золоченые и серебряные нити, которые вплетаются в орнамент. Насыщенность красок, фантазийность узоров превращает ковер в эталон дизайнерского искусства, повторить и перенять который невозможно.

турецкие ковры фото
Ковроткаческие центры знамениты на весь мир – в районах Каре, Коня, Кула изготавливаются лучшие турецкие ковры, для которых перерабатывающие предприятия поставляют порядка десятки тысяч тонн овечьей шерсти. В районе Хереке производятся уникальные шелковые ковровые изделия с восхитительными цветочными орнаментами, сырье для них поставляется из Бурсы. Безусловно, цена подобной изысканности высока, но оправданна. На один квадратный метр шелкового ковра приходится один миллионов узлов. О сроке эксплуатации и говорить не стоит – любой турецкий ковер прослужит десятилетия верой и правдой. Все же подарить себе роскошь, в которую мастер вложил часть своей души – лучшее из удовольствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.