Что такое административная ответственность несовершеннолетних

Административная ответственность несовершеннолетних - это форма реагирования государства на правонарушения, совершенные подростками. Выражается она в применении к данным субъектам полномочными органами определенных наказаний, которые предусмотрены.

административная ответственность несовершеннолетних

В последнее время административная ответственность несовершеннолетних приобретает достаточно острый характер. Причина этого - реформирование в России действующего законодательства по задачам и проблемам ювенальной политики и существенное увеличение правонарушений, которые совершают нынешние подростки.

Административная ответственность несовершеннолетних и их родителей рассматриваются комплексно. Это происходит потому, что появляется необходимость в определении рамок ответственности указанных субъектов за нарушенный общественный правопорядок.

Законодательством ответственность родителей предусматривается в связи с совершением таких нарушений, за которые не несется юридическая ответственность несовершеннолетних. По этой причине правонарушения подростков – это одновременно и ответственность их родителей, и основание для применения к ним самим принудительных мер.

юридическая ответственность несовершеннолетних

Наказание административного характера может быть наложено с момента совершения правонарушения в течение 2-х месяцев, а при продолжающемся правонарушении – с момента его обнаружения и не позднее чем через 2 месяца.

Стоит отметить то, что любые, применяемые к несовершеннолетним наказания, прежде всего, преследуют цель воссоздания социальной справедливости, а также предупреждения новых преступлений и правонарушений.

Высшими судебными инстанциями постоянно обращается внимание на то, чтобы правовая ответственность несовершеннолетних подчинялась этим целям. Естественно, это не означает, что наказания, кроме цели исправления, заключающейся в выработке стойкого неприятия к антиобщественной деятельности, не преследуют воспитательных целей, таких как привитие вежливого отношения к людям, к результатам их труда и пр.

Наказания, которые применяются к несовершеннолетним, выражаются в меньшем объеме, меньшей степени ограничения или лишения свобод и прав этих лиц, которые при равных условиях несут более мягкую ответственность, чем взрослые в схожих ситуациях.

правовая ответственность несовершеннолетних

Административная ответственность несовершеннолетних учитывает их индивидуальные, психические и возрастные особенности, для того чтобы при помощи наказания обеспечить формирование стойкого неприятия аморальных, антиобщественных тенденций.

Основанием для использования воспитательных мер воздействия на подростков, которые совершили правонарушение, служат такие характеристики, как тяжесть последствий и общественная опасность, условия и причины, способствующие совершению преступления, условия воспитания, уровень интеллектуального развития и возраст нарушителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.